#KARTING: COMENZÓ EL SHOW DE LA FECHA 5

El Campeonato Misionero de Karting en Pista comenzó a vivir  la quinta fecha en el Kartódromo “Jambrina-Pastori” del Autódromo “Rosamonte” de Posadas con  una gran concurrencia de pilotos de nuevamente de toda la región cercana a los 70 protagonistas. Los más rápidos en clasificaciones, en categoría Cajeros Promocional, Tomás Sniechowski, en 4T Senior  Facundo Bustos, en Escuela  para Ian Hummel y en 110cc, Máximo Da Cruz.

En categoría Cajeros Promocional, Tomás Sniechowski se llevó la poleposition con 50.428 aventajando a Fabián Carré a 0.567. Tercero se ubicó Yoryi Kibysz con 51.332. En el cuarto lugar, Leandro Stupiski y quinto Walter Nobs en una categoría que será atrapante desde las series que tendrá mañana que cada vez son más los candidatos para pelear por la punta de cada fecha.

En 4T Senior, Facundo Bustos se apoderó del mejor registro con 51.201 seguido de Alan Bohn con 51.514 y tercero Manuel Pascual con 51.719. Cuarto fue Yonathan Lukoski y quinto Matías Witzke 53.877.

En categoría Escuela, Ian Hummel encabezó las posiciones segunda Maitena Bustos y tercero Giancarlo Ríos Gonchalk. En 110cc, Maxi Da Cruz  se impuso en esta modalidad segundo Renato Longarzo y tercero el campeón Julio Da Silva.

Las categorías 4T Estándar, Copa Damas y Máster 200cc no fueron parte de la clasificación en esta jornada “por cuestiones técnicas del sistema de banqueo de pruebas, así se pasó la clasificación para el domingo a primera hora. Esto con el objetivo de que quede trasparentes estás categorías”.

En entrenamientos, en Estándar fue para Damián De Lima y Adriano Lukoski en dos oportunidades. En  Copa Damas, Alicia Graef y en Máster, Mauricio De Lima y Martín Correa.

De ese modo serán tandas de entrenamientos y las clasificaciones restantes para comenzar con todo el GP Rosamonte de este domingo. Mientras que luego se realizarán las series clasificatorias y luego del mediodía las carreras finales.

Clasificacion Cajeros Promocional 5 m

Karting @ Posadas karting (Argentina) • 20 July 2019 by   FeMad Misiones

Pos

Competitor     Diff      Laps     Best Lap          Best Lap No.   Best Speed

1          244                  Tomas Sniechowski    0.000   5          50.428 3          108.511 km/h

2          273                  Fabian Carre   0.567   5          50.995 3          107.305 km/h

3          204                  Yoryi Kibysz     0.904   5          51.332 2          106.6 km/h

4          232                  Leandro Stupiski         1.640   3          52.068 2          105.093 km/h

5          211                  Walter Nobs   1.825   4          52.253 4          104.721 km/h

6          215                  Cinthia Vanesa Iwanczuk       1.900   5          52.328 2          104.571 km/h

7          205                  Cristian Fabian Hettinger      2.495   5          52.923 4          103.395 km/h

8          226                  Matias Javier Hettinger         2.520   5          52.948 3          103.347 km/h

9          225                  Nicolas Hettinger       3.535   5          53.963 4          101.403 km/h

10        233                  Javier Socziuk 4.036   4          54.464 4          100.47 km/h

11        214                  Pedro Guillermo Zuk  4.525   5          54.953 4          99.576 km/h

12        223                  Nicolas Martinez        5.259   5          55.687 2          98.264 km/h

13        228                  Matias Nicolas Sartori           0.000   4          0.000   –           0 km/h

Clasificacion 4T Senior 5 Min

Karting @ Posadas karting (Argentina) • 20 July 2019 by   FeMad Misiones

Pos

Competitor     Diff      Laps     Best Lap          Best Lap No.   Best Speed

1          441                  Facundo Bustos          0.000   6          51.201 2          106.873 km/h

2          401                  Alan Bohn       0.313   5          51.514 2          106.224 km/h

3          440                  Manuel Pascual          0.518   6          51.719 1          105.803 km/h

4          477                  Yonatan Lukoski         2.134   6          53.335 6          102.597 km/h

5          403                  Matias Nicolas Witzke           2.446   6          53.647 4          102 km/h

6          635                  Martin Becker Caballero       2.676   6          53.877 5          101.565 km/h

7          460                  Fernando Ledesma     3.167   6          54.368 3          100.647 km/h

8          450                  Agustin Crespo           3.499   5          54.700 5          100.037 km/h

9          413                  Rodrigo Ezequiel Ubeda        6.686   2          57.887 2          94.529 km/h

10        415                  Eduardo Gonzales      7.232   5          58.433 3          93.646 km/h

Clasificacion Escuela a 5min

Karting @ Posadas karting (Argentina) • 20 July 2019 by   FeMad Misiones

Pos

Competitor     Diff      Laps     Best Lap          Best Lap No.   Best Speed

1          10                    Ian Hummel    0.000   5          59.861 4          91.412 km/h

2          21                    Maitena Bustos          2.607   5          1:02.468          5          87.597 km/h

3          3                      Giancarlo Rios Gottschalk      9.895   5          1:09.756          1          78.445 km/h

Clasificacion 110cc 5m

Karting @ Posadas karting (Argentina) • 20 July 2019 by   FeMad Misiones

Competitor     Diff      Laps     Best Lap          Best Lap No.   Best Speed

1          304                  Maximo Agustin Da Cruz       0.000   6          54.876 3          99.716 km/h

2          309                  Renato Longarzo Skanata      0.117   6          54.993 4          99.504 km/h

3          301                  Julio Alberto Da Silva 0.692   5          55.568 2          98.474 km/h

4          308                  Manuel Fiedrich         0.858   6          55.734 5          98.181 km/h

5          302                  Alejandro Barrios       0.866   5          55.742 3          98.167 km/h

6          303                  Melisa Alejandra Barrios       1.390   5          56.266 4          97.252 km/h

7          318                  Valentino Gorostiague           3.845   4          58.721 4          93.186 km/h

8          310                  Santino Eduardo Dolce          0.000   –           0.000   –           0 km/h

1° Tanda Entrenamientos 4T Estandar 10 min

Karting @ Posadas karting (Argentina) • 20 July 2019 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.5200 km6 (00:52.929)103.384 km/hDamian De Lima

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos

Competitor     Diff      Laps     Best Lap          Best Lap No.   Best Speed

1          601                  Damian De Lima        0.000   6          52.929 6          103.384 km/h

2          606                  Ezequiel Mieres         0.314   6          53.243 3          102.774 km/h

3          636                  Gaston Schaffer          0.570   11        53.499 9          102.282 km/h

4          603                  Adriano Lukoski          0.673   11        53.602 4          102.086 km/h

5          611                  Walter Nobs   0.755   9          53.684 5          101.93 km/h

6          612                  Ivan Hartmann           0.842   9          53.771 9          101.765 km/h

7          641                  Bautista Bustos           0.891   8          53.820 5          101.672 km/h

8          658                  Nicolas Johann           1.059   11        53.988 3          101.356 km/h

9          101                  Monica Suarez           1.208   9          54.137 9          101.077 km/h

10        635                  Alfredo Martin Becker Caballero      1.548   4          54.477 3          100.446 km/h

11        672                  Ayrton Max Bose        1.781   7          54.710 2          100.018 km/h

12        616                  Santiago Prates          1.806   8          54.735 3          99.973 km/h

13        614                  Enzo Escobar  1.852   6          54.781 4          99.889 km/h

14        626                  Nicolas Daniel Perez  2.042   11        54.971 3          99.543 km/h

15        687                  Cesar Alejandro Gomez         2.572   6          55.501 3          98.593 km/h

16        618                  Luis Ramirez   2.738   10        55.667 8          98.299 km/h

17        632                  Cristian Da Rosa         3.063   9          55.992 6          97.728 km/h

18        613                  Lucas Sena      3.247   6          56.176 5          97.408 km/h

19        661                  Ezequel Fernando Hendges   3.377   9          56.306 8          97.183 km/h

20        677                  Franco Stockmans      3.513   7          56.442 7          96.949 km/h

21        637                  Alejandro Morales     4.555   5          57.484 5          95.192 km/h

22        666                  Enair Oswald  5.790   6          58.719 2          93.19 km/h

23        629                  Richard Ferrari Cao Lopez     6.803   5          59.732 2          91.609 km/h

24        643                  Elias Villalba   8.423   5          1:01.352          2          89.19 km/h

Domingo 21 de julio

HORARIO        ACTIVIDAD

8:00     Apertura de Administrativa y entrega de motores categoría Escuela

            UNICA TANDA DE PRUEBAS DE 10 MINUTOS

8:30     Categoría 110cc.

8:45     Categoria Escuela

9:00     Categoría Copa Damas

9:15     Categoría Cajero Promocional

9:30     Categoría 4T Senior

9:45     Categoría 4T Máster

10:00   Categoría 4T Estándar

            SERIES CLASIFICATORIAS

10:15   Categoría 110cc.                      6 vueltas

10:30   Categoría Escuela                      6 vueltas

10:45   Categoría Copa Damas               6 vueltas

11:00   Categoría Cajero Promocional      8 vueltas

11:15   Categoría 1ra Serie 4T Senior     8 vueltas

11:30   Categoría 4T Máster                   8 vueltas

11:45   Categoría 4T Estándar 1°            8 vueltas

12:00   Categoría 4T Estándar 2°           8 vueltas

FINALES

12:30   Categoría 110cc.                    10 vueltas

              12:45 Categoría Escuela                    10 vueltas al finalizar devolución de motores

13:00   Categoría Copa Damas          12 vueltas

13:30     Categoría Cajero Promocional   16 vueltas

14:00   Categoría 4T Senior                 16 vueltas

14:30   Categoría 4T Máster                16 vueltas

15:00   Categoría 4T Estándar             16 vueltas

15:30   Entrega de trofeos

16:00   Devolución de sensores sujeto a multas

La cantidad de vueltas anunciadas podrá ser modificada en relación directa a la cantidad de participantes.Este cronograma queda sujeto a modificaciones por las autoridades de la prueba