BUSTOS EL MEJOR MISIONERO EN EL TURISMO PISTA

Facundo Bustos quedó 11° en la sexta final del año de la Clase 2 que se disputó en el circuito 8 del Oscar y Juan Gálvez de Buenos Aires.

El piloto de Apóstoles largó 23° en una exigente carrera final y sabia que no iba a ser fácil avanzar. Fue capitalizando lugares y llegando cada vez mas cerca de los 10 primeros como era el objetivo.

 

Por un toque se rompió la llanta y se pincho un neumático por lo que solo pudo mantenerse en pista terminando las chances de llegar mas adelante. De esta forma, vio la cuadriculada en la 12° posición y por la exclusión de Thomas Marchesin, el joven piloto misionero quedó 11° en la clasificación final.

 

“Fue una buena final, pudimos avanzar, sumamos buenos puntos. Teníamos una llanta rota y la goma pinchada, por eso no pudimos seguir avanzando pero estamos contentos por lo que pudimos hacer a pesar de todos los inconvenientes que tuvimos durante el fin de semana” comentó “Facu”.

 

Martín Leston se quedó con el triunfo, segundo terminó Pablo Vazquez, tercero Renzo Blotta, cuarto Yair Etcheveste, quinto Diego Vaño y luego se ubicaron Matías Cravero, Favio Grinovero, Matías Signorelli, Felipe Dogliani y Luciano Menocchio.

 

Luigi Melli es el puntero del certamen con 124 puntos, segundo Favio Grinovero con 141.5 y tercero Renzo Blotta con 121. Cuarto Lucas Garro con 117.5 y quinto se encuentra Matías Fernandez con 114.

 

“Gracias a mi familia por el apoyo incondicional. A todo el JT Racing por el trabajo que hacen y a todas las empresas que hacen mi participación posible: Pollos Soychu, TELCOM PC Monster, SURCAN Materiales de Construcción, Norte Rodados, Melius Mutual, Transporte El Casereño S.A., Establecimiento Don Francisco S.R.L., Barrios Computación, Embutidos Nito, Fundación Nexo Sport, SP Calcos” cerró Bustos.

 

La séptima fecha se realizará entre el  20 y el 22 de septiembre en el Autódromo de Rio Cuarto.

 

FINAL – CLASE 2

Deportiva        SI                 Tecnica        SI

Pos Auto Piloto Marca Vtas Tiempo Dif.

1 12        Martin LESTON        CELTA        15        23:41.045

2 4        Pablo VAZQUEZ        CORSA        15        23:43.479        2.434

3 89        Renzo BLOTTA        CORSA        15        23:43.492        2.447

4 10        Yair ETCHEVESTE        CORSA        15        23:46.806        5.761

5 46        Diego VAÑO        FUN        15        23:48.109        7.064

6 65        Matias CRAVERO        UNO WAY        15        23:48.110        7.065

7 6        Favio GRINOVERO        CORSA        15        23:48.344        7.299

8 93        Matias SIGNORELLI        CORSA        15        23:55.905        14.860

9 51        Felipe DOGLIANI        CORSA        15        23:58.185        17.140

10 91        Luciano MENOCCHIO        CORSA        15        23:58.454        17.409

11 53        Facundo BUSTOS        KA        15        24:01.502        20.457

12 61        Facundo RIOS        UP        15        24:03.797        22.752

13 9        Matias FERNANDEZ        CORSA        15        24:03.966        22.921

14 22        Pablo STREITEMBERGER        CORSA        15        24:04.303        23.258

15 52        Gonzalo ALCAINE        CORSA        15        24:04.857        23.812

16 34        Santiago TAMBUCCI        CELTA        15        24:10.969        29.924

17 85        Martin CRIADO        CORSA        15        24:12.719        31.674

18 59        Fabricio SCATENA        CELTA        15        24:13.323        32.278

19 79        Mariano SALA        CORSA        15        24:13.608        32.563

20 21        Adrian ROUX        CELTA        15        24:15.563        34.518

21 77        Juan Pablo DEMONTE        CORSA        15        24:18.778        37.733

22 3        Luigi MELLI        CORSA        15        24:23.103        42.058

23 47        Alan LESTON        CORSA        15        24:46.626        1:05.581

24 11        Danilo GIL        CORSA        14        22:04.292        1 Vuelta

25 67        Diego CASAIS        KA        14        22:46.131        1 Vuelta

26 60        Paulo BRAMAJO        KA        14        24:21.900        1 Vuelta

27 78        Federico VIVA        KA        13        23:44.937        2 Vueltas

28 18        Ruben ARGUISSAIN        CORSA        12        19:06.690        3 Vueltas

29 62        Ignacio GUISASOLA        CORSA        11        18:09.523        4 Vueltas

No Clasificados

20        Jose Luis ARRATE        CORSA        10        15:54.777        5 Vueltas

44        Eduardo MORENO        FUN        10        16:30.241        5 Vueltas

88        Nicolas AYESTARAN        CORSA        9        14:24.705        6 Vueltas

55        Franco FAURET        CORSA        8        13:27.075        7 Vueltas

81        Maximiliano ANDREIS        CORSA        8        13:40.314        7 Vueltas

63        Diego LEGUIZAMON        CORSA        7        11:19.483        8 Vueltas

66        Diego MIQUEIRO        CELTA        7        11:21.421        8 Vueltas

99        Lucas BAYALA        FUN        5        7:56.829        10 Vueltas

86        Ricardo SARACCO        UNO WAY        5        8:48.460        10 Vueltas

96        Santiago VILLAR        CORSA        4        6:34.228        11 Vueltas

AUTO N°86 APERCIBIDO POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO N°81.

AUTO N°44 APERCIBIDO POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO N°62.

AUTO N°92 EXCLUIDO POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO N°20.

AUTO N°34 APERCIBIDO POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO N°22.

 

Márgen de victoria 2.434 Velocidad media 126,807 Mejor t° de vuelta 1:33.779 Mejor Vel. 128,101 Mejor vuelta para 12 – Martin LESTON