Con récord de inscriptos el Rally vuelve a acelerar en Apóstoles

El párate más grande que vivió el rally en toda su historia acrecentó las ganas de correr y se notó en las preinscripciones que cerraron hoy. Habrá récord de participantes para la primera fecha que se disputará el domingo en el predio Autódromo de Apóstoles.

Se preinscribieron 41 binomios para correr en los autos, 1 UTV, 6 cuatriciclos y 22 pilotos de motos, generando un buen de 70 máquinas para la modalidad de Mini Rally, que será la utilizada para la apertura del torneo.

El sábado desde las 13 a las 18 las tripulaciones podrán recorrer el tramo con el libro de ruta digital. Además, se realizará la administrativa final y los mecánicos podrá realizar la técnica previa en el Autódromo de Apóstoles. La actividad el domingo comenzará a las 8.10 con la partida del primer auto desde Parque Cerrado. Se correrá sobre un tramo de 8450 metros de extensión que se recorrerá en cuatro oportunidades.

Por protocolo sanitario la prueba, que será homenaje al fallecido piloto Horacio “Toro” Pérez, será sin público y se podrá seguir por las redes sociales de la Ampynar y por la transmisión radial de FM Más y FM Universo.

 

Las novedades

El binomio campeón de la N3 Raúl Fagundez-Rafael Ortega pasará al Grupo A con el Peugeot 307 y la máxima categoría provincial sumará 11 máquinas. Los debutantes serán Lucas Jambrina (Renault 18), Leandro Montiel (VW Gol), Andrés Kruse (VW Gol) y Gonzalo Weiss (VW Gol).

Desde Formosa llegará la dupla Eduardo “Cachorro” Guanes-Pablo Ferreira (Chevrolet Corsa), que también será parte del Grupo A

En la AZ Light estarán debutando Darío Gómez-Andrés A. Bittancourt (VW Gol), Eduardo Bagneres-Hugo Wolozinchuk (Chevrolet Corsa) y Santiago Elorza-Sofía Elorza (Renault 18).

El otro binomio formoseño integrado por Agustín Barberis-Fernando Osorio (VW Gol) estará en la categoría AZ. En esa categoría los debutantes serán Darío Gómez-Andrés A. Bittancourt (VW Gol) y Eduardo Bagneres-Hugo Wolozinchuk (Chevrolet Corsa)

En la N3, se darán los regresos de Juan “Pimpi” Gómez-Diego García (Renault Mégane) y José Luis Prochuk-Hugo Gómez (Ford Ka). En la N2, la dupla de San Pedro Ivo Pérez-Pedro Likus regresará a la categoría con el VW Gol Trend que le compró a Luis Kondratiuk.

En la N6, hará su debut absoluto Aldo Encina-Sebastián Franco (Fiat Duna). Mientras que volverá a correr después de 3 años Dante Duarte

Entre las motos hay nombres destacados que vienen de Motocross como el local Nicolás Zacharski (Kawasaki KXF 250cc), o del Motociclismo nacional como Esequiel Gómez, piloto del Rosamonte Racing Team. El piloto de Garupá Cristian Velásquez será el debutante en la E3

 

Los inscriptos

Binomio                                                                              Auto                                      Clase

  1. 302) Cristian Stanganelli-NN VW Gol                                A
  2. 303) Fabio Montiel-Diego Czjaskowsi Renault 18                 A
  3. Eduardo Guanes-Pablo Ferreira Chevrolet Corsa               A
  4. 318) Raúl Fagundez-Rafael Ortega Peugeot 307                      A
  5. 317) Adrián Pettersen-Roberto Aguirre Renault 18                 A
  6. 320) Leonardo Montiel-Alejandro Moglia VW Gol                 A
  7. 351) Lucas Jambrina-Juan P. Horianski Renault 18                 A
  8. 352) Andrés Kruse-Sebastián Mezzorana VW Gol A
  9. 321) Gabriel Bunine-Daniel Dietze Ford Focus A
  10. 315) José Boni-Santiago Boni Fiat Duna                 A
  11. 340) Gonzalo Weiss-Rodrigo Correa VW Gol A

  1. 701) Ricardo Pernigotti-Ricardo Pzegostski VW Gol AZ
  2. 702) Javier Holtzbach-Sergio Márquez VW Gol AZ
  3. 703) Luis Da Luz-Lucas Houchuk VW Gol AZ
  4. Agustín Barberis-Fernando Osorio VW Gol AZ
  5. 766) Darío Gómez- Andrés A. Bittancourt VW Gol AZ
  6. 723) Eduardo Bagneres-Hugo Wolozinchuk Chevrolet Corsa AZ
  7. 711) Nazareno Kochen-Marcos Espíndola VW Gol AZ
  8. 753) Santiago Elorza-Sofía Elorza Renault 18 AZ

 

  1. 502) Jonathan Nesse-Luis García Citroën VTS N3
  2. 533) Sergio Zarza-Hugo Espinola Ford Fiesta N3
  3. 532) Héctor Ripoll-Santiago Piriz Damotta Renault Mégane N3
  4. 555) Christopher Werner-Juliano Werner Ford Ka N3
  5. 514) Juan “Pimpi” Gómez-Diego García Renault Mégane N3
  6. 529) José Luis Prochuk-Hugo Gómez Ford Ka N3
  7. Alfredo Nesse-Patricia De La Fuente Citroën VTZ N3
  8. 518) Gustavo Doroñuk-NN                 VW Gol                                N3
  9. 511) Aníbal Reichert-Hugo Kalin VW Gol N3

 

  1. 602) Marcelo Kaczureck-Luciano Kaczureck VW Senda N6
  2. 603) Martín Godoy-Lucas Wolozinczuk VW Senda N6
  3. 650) Luis Quintana-Leandro Velázquez VW Gol N6
  4. 610) Dante Duarte- Raúl Glinianiuk VW Gol N6
  5. 669) Horacio Boyko-Andrés Boyko VW Senda N6
  6. 661) Alejandro Pettersen-Matías Pettersen VW Senda N6
  7. 644) Mauricio Sainz- Ivone Schmit VW Senda N6
  8. 615) Aldo Encina-Sebastián Franco Fiat Duna N6

 

  1. 201) Gabriel Vidal Rodríguez-Andrea Maidana VW Gol N2
  2. 222) Joaquín Rodríguez-Javier Suárez Ford Ka N2
  3. 286) Ivo Pérez-Pedro Likus VW Gol Trend N2
  4. 264) Raúl Feldick-Matías Feldick VW Gol N2
  5. 243) Benjamín Devechi-Catriel Devechi VW Gol N2
  6. 207) Bruno Alcaraz-Carolina Roscinzewsi VW Gol N2

 

  1. 432) Agustín Garzón Maceda-Alejandro Garzón Maceda Utv

 

Motos

  1. Daniel Yendrika CRF 450cc                           E1
  2. Adrián Sansaloni Yamaha 450cc                   E1
  3. Javier Wdowiak Kawasaki 450cc                 E1

 

  1. Seudónimo Tornado Honda Tornado 250cc E2
  2. José De Olivera Honda Tornado 250cc E2
  3. Guillermo De Olivera Kawasaki KXF 250cc E2
  4. Ángel Niezwida Yamaha 250cc E2
  5. Daniel Czajkowski XR 250cc E2
  6. Julián Barros Elizalde Honda Torndo 250cc E2
  7. Exequiel Gómez Honda CRF 230cc E2
  8. Mariano Husulak Yamaha XTZ 250cc E2
  9. Francisco Kosteski                                                E2
  10. Javier De Olivera Honda Torndo 250cc E2
  11. Nicolás Zacharski Kawasaki KXF 250cc E2
  12. Jordan Gonzalo Correa Kawasaki 250cc E2
  13. Martín Escalada Keller 260cc E2

 

  1. Javier De Souza 200cc E3
  2. Cristian Velásquez Zanella 200cc E3
  3. Demetrio Demeterchuk Honda XR 150 L E3
  4. Emanuel Gerega Honda 150cc E3
  5. Leandro Korol Yamaha XTZ 125cc E3
  6. Nicolás Korol Yamaha XTZ 125cc E3

 

  1. Juan Sansaloni Raptor 700cc                     QD
  2. Héctor Cassoni Yamaha 350cc                   QD
  3. Giuliano De Paola Yamaha 350cc                   QD
  4. Damián Villalba Yamaha YFZ 450cc           QD
  5. Jehodaia Luzne Yamaha YFZ 450cc           QD
  6. Sebastián Potschka Raptor 700cc QD

 

Cronograma de Actividades

1° Fecha Campeonato Misionero de Rally 2021

Gran Premio: Homenaje a Horacio “Toro” Perez

 

Sábado 24 de abril

13 a 18: Administrativa Autódromo Apóstoles

13 a 18: Camino habilitado para recorrido con Libro de Ruta

13 a 18: Técnica Previa en Autódromo Apóstoles.

 

Domingo 25 de abril

7: Ingreso de tripulaciones a Predio Autódromo Apóstoles

8,10: Partida del Primer auto desde Parque de Asistencia

8,23: Largada P.E 01 Gauto–Skromeda (I) (8450 metros)

10,36: Largada P.E 02 Gauto–Skromeda (II) (8450 metros)

12,49: Largada P.E 03 Gauto–Skromeda (III) (8450 metros)

15,02: Largada P.E 04 Gauto–Skromeda (IV) (8450 metros)

Etapa: 33.600 Metros de pruebas especiales y 6.000 Metros de enlaces

Leave a Comment

(0 Comentarios)

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *