Así quedaron los Campeonatos luego de Apóstoles

Luego de la disputa de la primera fecha, la Asociación Misionera de Pilotos y Navegantes de Rally (AMPyNaR) dio a conocer los campeonatos de las distintas categorías.

En el Grupo A, el líder es la dupla apostoleña integrada por Raúl Fagundez-Rafael Ortega (Peugeot 307), seguido por Fabio Montiel-Diego Czjakowski (VW Gol) y Andrés Kruse-Sebastián Mezzorana (VW Gol).

En la A-Z Light, manda el binomio de Aristóbulo del Valle integrado por Javier Holtzbach-Sergio Márquez (VW Gol). Segundo marcha Ricardo Pernigotti-Ricardo Pzegotszki (VW Gol) y tercero viene Eduardo “Lalo” Bagneres- Hugo Wolozinchuk (Chevrolet Corsa).

En la N2, manda el binomio posadeño integrado por Alejandro y Francisco Répula (Renault Clío), Seguido por Gabriel Vidal Rodríguez-Andrea Maidana (Ford Ka Viral) e Ivo Pérez-Pedro Likus (VW Gol Trend).

En la N3, lidera Rubén Kroch-Javier Suárez (Ford Ka). Los escoltan Jonathan Nesse-Luis García (Citroën C4 VTS) y José Luis Prochuk-Hugo Gómez (Ford Ka).

En la N6, manda Marcelo y Luciano Kaczureck (VW Senda). Lo siguen Dante Duarte- Raúl Glinianiuk (VW Gol) y tercero quedaron Horacio y Andrés Boyko (VW Senda).

Entre las motos, Adrián Sansaloni (Yamaha 450cc) es el líder de la Enduro 1, lo siguen Daniel Yendrika (CRF 450cc) y Javier Wdowiak (Kawasaki 450cc).

En la Enduro 2, el puntero es Nicolás Zacharski (Kawasaki KXF 250cc). Lo siguen Seudónimo Tornado (Honda Tornado 250cc) y Jordan Correa (Kawasaki 250cc).

En la Enduro 3, el correntino Julián Barros Elizalde (Honda Tornado 250cc), es el puntero; lo siguen Luis Kornuta (Honda Tornado 250cc) y José De Olivera (Honda Tornado 250cc).

En la Enduro 4, el piloto de Tres Capones, Emanuel Gerega (Honda XR 150cc) es el puntero y lo escoltan Jorge Kachuk (Honda XR 150cc) y Gustavo Pona (Honda XR 150cc).

La segunda fecha del Campeonato Misionero de Rally se disputará en Alba Posse los días 26 y 27 de junio.

 

Campeonatos Rally Misionero (disputada 1° fecha)

Grupo A

Pilotos                                                 Máquina             Localidad            Puntos

  1. 318) Raúl Fagundez Peugeot 307 Apóstoles           47
  2. 303) Fabio Montiel VW Gol Posadas               45
  3. 352) Andrés Kruse VW Gol Montecarlo        39
  4. 351) Lucas Jambrina Renault 18 Posadas               28
  5. 321) Gabriel Bunine Ford Fiesta El Soberbio         27
  6. 317) Adrián Pettersen Renault 18 A. Del Valle         26
  7. 315) José Boni Fiat Regatta Apóstoles           17
  8. 302) Cristian Stanganelli VW Gol Posadas               14
  9. 314) Santiago Elorza Renault 18 Posadas               13
  10. 322) Maxi Isanbizaga VW Gol L. N. Alem           5
  11. 316) Leonardo Montiel VW Gol Posadas               2

Grupo A

Navegante                                         Máquina             Localidad            Puntos

  1. 318) Rafael Ortega Peugeot 307 Virasoro               47
  2. 303) Diego Czajkowski VW Gol A. Del Valle         45
  3. 352) Sebastián Mezzorana VW Gol Eldorado              39
  4. 351) Juan Pablo Horianski Renault 18 Posadas               28
  5. 321) Daniela Dietze Ford Fiesta El Soberbio         27
  6. 317) Roberto Aguirre Renault 18 A. Del Valle         26
  7. 315) Santiago Boni Fiat Regatta Apóstoles           17
  8. 302) Joaquín Rodríguez VW Gol Posadas               14
  9. 314) Sofia Elorza Renault 18 Posadas               13
  10. 322) Jorge Kondratiuk VW Gol Jardín América  5
  11. 316) Alejandro Moglia VW Gol Posadas               2

 

Clase A-Z Light

Pilotos                                                 Máquina                             Localidad            Puntos

  1. 702) Javier Holtzbach VW Gol                 A. Del Valle        30
  2. 701) Ricardo Pernigotti VW Gol                 Apóstoles           29
  3. 723) Eduardo Bagneres Chevrolet Corsa Azara                    22
  4. 711) Nazareno Kochen VW Gol A. Del Valle         20
  5. 766) Darío Gómez VW Gol Puerto Iguazú    7

 

Clase A-Z Light

Navegante                                         Máquina                             Localidad            Puntos

  1. 702) Sergio Márquez VW Gol A. Del Valle         30
  2. 701) Ricardo Pzegotski VW Gol Apóstoles           29
  3. 723) Hugo Wolozinchuk Chevrolet Corsa Azara                    22
  4. 711) Marcos Espíndola VW Gol A. Del Valle         20
  5. 766) Andrés Bittancourt VW Gol Puerto Iguazú    7

 

Clase N2

Pilotos                                                 Máquina                             Localidad            Puntos

  1. 211) Alejandro Répula Renault Clío Posadas               52
  2. 201) Gabriel Vidal Rodríguez Ford Ka Viral Posadas 46
  3. 286) Ivo Pérez VW Gol Trend San Pedro           40
  4. 224) Sergio Bengoa VW Gol Apóstoles           33
  5. 203) Héctor “Lalo” Ripoll Renault Mégane Garupá                 26
  6. 216) Bruno Alcaraz VW Gol Posadas               22
  7. 243) Benjamín Devechi VW Gol Puerto Iguazú    21
  8. 264) Raúl Feldick VW Gol Posadas               11

Clase N2

Navegante                                         Máquina                             Localidad            Puntos

  1. 211) Francisco Répula Renault Clío Posadas               52
  2. 201) Andrea Maidana Ford Ka Viral Posadas               46
  3. 286) Pedro Likus VW Gol Trend San Pedro           40
  4. 224) Rubén Zacharski VW Gol Apóstoles           33
  5. 203) Santiago Piris Da Motta Renault Mégane Garupá 26
  6. 216) Carolina Rosciszewski VW Gol Posadas               22
  7. 243) Catriel Devechi VW Gol Puerto Iguazú    21
  8. 264) Matías Feldick VW Gol Posadas               11

 

Clase N3

Pilotos                                                 Máquina                             Localidad            Puntos

  1. 522) Rubén Kroch Ford Ka A. Del Valle         51
  2. 502) Jonathan Nesse Citroën C4 VTS Posadas               46
  3. 529) José Luis Prochuk Ford Ka Puerto Iguazú    41
  4. 515) Marcelo Alcaraz Peugeot 307 Posadas               29
  5. 518) Gustavo Doroñuk VW Gol Concepción de la Sierra 28
  6. 555) Cristoper Werner Ford Ka L. N. Alem           21
  7. 533) Sergio Zarza Ford Fiesta Puerto Iguazú    21
  8. 546) Alfredo Nesse Citroën C4 VTS Posadas               16
  9. 514) Juan “Pimpi” Gómez Renault Mégane Posadas               0
  10. 511) Aníbal Reichert VW Gol A. Del Valle         0

Clase N3

Navegante                                         Máquina                             Localidad            Puntos

  1. 522) Javier Suárez Ford Ka A. Del Valle         51
  2. 502) Luis García Citroën C4 VTS Posadas               46
  3. 529) Hugo Gómez Ford Ka Puerto Iguazú    41
  4. 515) Jorgelina Alcaraz Peugeot 307 Posadas               29
  5. 518) Mariana Boni VW Gol Concepción de la Sierra 28
  6. 555) Geuleano Werner Ford Ka L. N. Alem           21
  7. 533) Hugo Espinola Ford Fiesta Posadas               21
  8. 546) Joaquín García Citroën C4 VTS Posadas               16
  9. 514) Diego García Renault Mégane              Posadas               0
  10. 511) Hugo Kalin VW Gol                                A. Del Valle         0

 

Clase N6

Pilotos                                                 Máquina             Localidad            Puntos

  1. 602) Marcelo Kaczureck VW Senda Apóstoles           52
  2. 610) Dante Duarte VW Gol Campo Grande 44
  3. 669) Horacio Boyko VW Senda Apóstoles           39
  4. 603) Martín Godoy VW Senda L. N. Alem           28
  5. 644) Mauricio Sainz VW Senda Apóstoles           28
  6. 661) Alejandro Pettersen VW Senda Campo Viera      18
  7. 611) Yeisson Fredrich VW Gol Alba Posse          16
  8. 614) Ariel Cuello VW Gol Bernardo de Irigoyen     13
  9. 650) Luis Quintana VW Gol Apóstoles           9
  10. 615) Aldo Encina Fiat Duna Campo Grande 3

 

Clase N6

Navegante                                         Máquina             Localidad            Puntos

  1. 602) Luciano Kaczureck VW Senda Apóstoles           52
  2. 610) Raúl Glinianiuk VW Gol Campo Grande 44
  3. 669) Andrés Boyko VW Senda Apóstoles           39
  4. 603) Lucas Wolozinczuk VW Senda L. N. Alem           28
  5. 644) Ivone Schmit VW Senda Apóstoles           28
  6. 661) Matías U, Pettersen VW Senda Campo Viera      18
  7. 611) Facundo Acosta VW Gol Alba Posse          16
  8. 614) Jonathan Cuello VW Gol Bernardo de Irigoyen     13
  9. 650) Leandro Velázquez VW Gol Apóstoles           9
  10. 615) Alejandro Sena Fiat Duna Campo Grande 3

 

Motos

Enduro 1

Pilotos                                                 Máquina                             Localidad            Puntos

  1. 23) Adrián Sansaloni Yamaha 450cc                 Apóstoles           17
  2. 7) Daniel Yendrika CRF 450cc Azara                    14
  3. 89) Javier Wdowiak Kawasaki 450cc Azara                    8

Enduro 2

Pilotos                                                 Máquina                             Localidad            Puntos

  1. 5) Nicolás Zacharski Kawasaki KXF 250cc Apóstoles           28
  2. 14) Seudónimo Tornado Honda Tornado 250cc Virasoro               22
  3. 33) Jordan Correa Kawasaki 250cc Dos de Mayo     17
  4. 90) Guillermo De Olivera Kawasaki KXF 250cc Posadas               14
  5. 13) Martín Escalada Keller 260cc Posadas               5

Enduro 3

Pilotos                                                 Máquina                             Localidad            Puntos

  1. 72) Julián Barros Elizalde Honda Tornado 250cc Alvear (C)            27
  2. 32) Luis Kornuta Honda Tornado 250cc    Oberá                   22
  3. 56) José De Olivera Honda Tornado 250cc    Posadas               17
  4. 80) Javier De Olivera Honda Tornado 250cc Posadas               12
  5. 11) Esequiel Gómez Honda CRF 230cc Apóstoles           6

Enduro 4

Pilotos                                                 Máquina                             Localidad            Puntos

  1. 4) Emanuel Gerega Honda XR 150cc Tres Capones    38
  2. 22) Jorge Kachuk Honda XR 150cc Apóstoles           36
  3. 9) Gustavo Pona Honda XR 150cc Apóstoles           34
  4. 55) Javier De Souza Honda 200cc A. Del Valle         28
  5. 08) Demetrio Demeterchuk Honda XR 150cc L Tres Capones    22
  6. 78) Leandro Korol Yamaha XTZ 125cc Tres Capones    22
  7. 25) Nicolás Korol Yamaha XTZ 125cc Tres Capones    16
  8. 50) Cristian Velázquez Zanella 200cc Garupá                 0

 

Cuatriciclos

Pilotos                                                 Máquina                             Localidad            Puntos

  1. 92) Giuliano De Paola Yamaha Banshee 350cc L. N. Alem 42
  2. 65) Emanuel Eich Yamaha YFZ 450cc San Vicente        39
  3. 76) Jehodaia Luzne Yamaha YFZ 450cc Dos de Mayo     31
  4. 16) Sebastián Potschka Raptor 700cc A. Del Valle         28
  5. 93) Martín Cassoni Yamaha Banshee 350cc L. N. Alem 21
  6. 55) César Gerard LTR 450cc San Vicente        17
  7. 2) Juan Sansaloni Raptor 700cc Apóstoles           14
  8. 94) Gustavo Bemetiuk Yamaha Banshee 350cc L.N. Alem 13

Leave a Comment

(0 Comentarios)

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *