Con 95 preinscriptos se palpita la 2° fecha del Misionero de Rally en San Javier

Cada vez falta menos para la realización de la segunda fecha del Misionero de Rally que se disputará el sábado y domingo por los caminos vecinales de San Javier.

El Gran Premio Cacique Arazay tiene 95 preinscriptos entre binomios de autos, piloto de UTV, Cuatriciclos y motos

Debutantes y autos nuevos

Serán seis los binomios debutantes entre los autos: Rocío Garzón Maceda correrá su primera carrera como piloto con el VW Gol en la Clase N2. La adolescente estará acompañada por su padre Alejandro, quien irá de navegante.

La dupla local integrado por Edgardo Del Rivero-Mario Cybek, estará en la AZ con el Renault 18 del Lalo Competición, disputando su primera carrera. El piloto de Aristóbulo del Valle, Iván Oscar Szumkowski debutará en el rally y estrenará un nuevo Peugeot 206 que terminó de armar Nino Frey.

Desde San Martín Buenos Aires se sumará el binomio David Trump-Nils Wahlberg, que correrá con el Ford Ka del Charaí Rally Competición en la N2.

La dupla de Concepción de la Sierra Alex Rubbo-Alan Rubbo se sumará en la N6 con el VW Senda, que le compraron a Mauro Saenz. Por último, Priscila Luzne-Julián Franco sumarán el segundo UTV.

Habrá otros dos autos nuevos: en la N2 Bruno Alcaraz estrenará un nuevo VW Gol, que armó su padre Marcelo; en la N6 Mario Steurer pondrá un nuevo VW Gol que armó en Puerto Iguazú y en la N2.

Otra de las novedades será la llegada de tres binomios desde Formosa: en el Grupo A estarán Agustín Barberis Gaya-Osorio (VW Gol), Gabriel Bobadilala-Martín Velázquez (VW Gol) y en la N2 correrá Nicolás Hertelendy-Marcos Ferreira (VW Gol Trend).

Regresarán en la N3, Diego Jacovoski-Carlos Koci con el VW Gol y Luis Da Luz-Lucas Houchuk con el VW Gol en la AZ.

 

Novedades en motos y Quad

Entre las motos volverá el campeón de la E1, Juan Gamundi, quien estará con una Keller 200cc, mientras espera la nueva moto; regresará Andrés Genesini en la E2 con una Honda 250cc

En la E3 volverán a correr Sebastián Otto, Rodrigo “El Colo” González; En la E4 se sumarán Fernando Ojeda, Aaron Paniagua y el apostoleño Gonzalo Giménez.

Dos debutantes serán: Valentina Sansaloni, hija de Adrián, quien estará en la E4 con una Trail 150cc y Damián Gauna, quien estará en la E4 con una Zanella 200cc.

Mientras que los cuatriciclos fueron divididos en tres categorías de acuerdo a la cilindrada de cada máquina.

 

Horarios

La carrera será con la misma modalidad utilizada en Apóstoles, realizando el sábado el reconocimiento de los tramos a correr, la administrativa y la técnica previa.

Mientras que el domingo desde las 9.38 comenzará la competencia sobre dos tramos. Uno de los tramos tendrá 9.500 metros y el segundo tendrá 7400 metros de extensión.

Mientras que la burbuja de la asistencia -donde solamente podrán ingresar los equipos- funcionará en el Polideportivo Juan Domingo Perón. El Parque cerrado será en la Plaza 25 de Mayo y la técnica final en los talleres de la Municipalidad de San Javier.

 

 

INSCRIPTOS

Binomio                                                                                             Clase     Vehículo             Localidad

  1. 303) Fabio Montiel Fabio-Diego Chzaijkowski A VW Gol                 Posadas
  2. 314) Santiago Elorza-Nico Robledo A Renault 18          Posadas
  3. 315) José Boni-Mariana Boni A Fiat Regatta       Apóstoles
  4. 316) Leonardo Montiel-Alejandro Moglia A             VW Gol                Posadas
  5. 317) Adrián Pettersen-Roberto Aguirre A Renault 18          A. Del Valle
  6. 318) Raúl Fagundez- Rafael Ortega A Peugeot 307      Apóstoles
  7. 321) Gabriel Bunine-Daniela Dietze A Ford Fiesta         El Soberbio
  8. 330) Agustín Barberis Gaya-Osorio A             VW Gol                Formosa
  9. 332) Gabriel Bobadilala-Martín Velázquez A VW Gol                 Formosa
  10. 351) Lucas Jambrina- Juan Pablo Horianski A Renault 18          Posadas

 

  1. 352) Andrés Kruse-Sebastián Mezzorana A             VW Gol                Montecarlo
  2. 701) Ricardo Pernigotti-Ricardo Pzegostski AZ VW Gol 1.8         Apóstoles
  3. 702) Javier Holtzbach- Sergio Márquez AZ           VW Gol 1.8          A. Del Valle
  4. 703) Luis Da Luz-Lucas Houchuk AZ VW Gol 1.8         L. N. Alem
  5. 711) Nazareno Kochen-Marcos Espindola AZ           VW Gol 1.8         A. Del Valle
  6. 723) Eduardo Bagneres-Hugo Wolozinchuk AZ Ch. Corsa            Azara
  7. 731) Edgardo Del Rivero-Mario Cybek AZ           Renault 18          San Javier
  8. 766) Darío Gómez- Andrés Bentancur AZ           VW Gol 1.8         Puerto Iguazú

 

  1. 511) Aníbal Reichert-Hugo Kalin N3 VW Gol 1.8         A. Del Valle
  2. 514) Juan Gómez-NN N3          R. Mégane         Posadas
  3. 515) Marcelo Alcaraz-Jorgelina Alcaraz N3          Peugeot 307      Posadas
  4. 518) Pato Doroñuk-Miguel Mendoza N3          VW Gol                C. de la Sierra
  5. 533) Sergio Zarza-Hugo Espinola N3 Ford Fiesta         Puerto Iguazú
  6. 555) Cristopher Werner-NN N3 Ford Ka                L. N. Alem
  7. Diego Jacovoski-Carlos Koci N3 VW Gol                A. Del Valle

 

  1. 201) Gabriel Vidal Rodríguez-Aytor Zugasti N2          Ford Ka                Posadas
  2. 203) Héctor Ripoll-Santiago Piriz Damotta N2          R. Mégane         Posadas
  3. 212) Rocío Garzón Maceda-Ale Garzón Maceda N2 VW Gol                Garupá
  4. 216) Bruno Alcaraz-Carolina Rosciszewski N2          VW Gol                Posadas
  5. 222) Oscar I. Szumkowski-Eduardo Weiss N2 Peugeot 206      A. Del Valle
  6. 234) Nicolás Hertelendy-Marcos Ferreira N2 VW Gol Trend   Formosa
  7. 243) Benjamín Devechi-Catriel Devechi N2          VW Gol                Puerto Iguazú
  8. 264) Raúl Feldick-Ariel Hilbert N2 VW Gol                Posadas
  9. 286) Ivo Pérez-Pedro Likus N2          VW Gol Trend   San Pedro
  10. 225) David Trump-Nils Wahlberg N2          Ford Ka                 Buenos Aires

 

  1. 602) Marcelo Kaczureck-Joselo Gerula N6          VW Senda          Apóstoles
  2. 603) Martín Godoy Martin-Mauricio Marchotti N6 VW Senda          L. N . Alem
  3. 609) Mario Steurer – Steurer Kalinka N6 VW Gol                                Puerto Iguazú
  4. 610) Dante Duarte-Raúl Glinianiuk N6 VW Gol                                Campo Grande
  5. 611) Yeisson Fredrich-Saul Díaz N6          VW Gol                                Alba Posse
  6. 614) Ariel Cuello-Jonathan Cuello N6          VW Gol                                B. de Irigoyen
  7. 615) Aldo Encina-Alejandro Sena N6          Fiat Duna                            Campo Grande
  8. 649) Alex Rubbo-Alan Rubbo N6          VW Senda                          C. de la Sierra
  9. 650) Luis Quintana-Leandro Velázquez N6 WV Gol                                Apóstoles
  10. 661) Alejandro Pettersen-Ubaldo Pettersen N6 VW Senda                          Campo Viera

 

  1. 432) Agustín Garzón Maceda-C. Garzón Maceda UTV Garupá
  2. Priscila Luzne-Julián Franco UTV

 

  1. 16) Sebastián Potschka Q1 Raptor 700                          A. Del Valle
  2. 15) Enzo Dos Santos Q1          Raptor 700
  3. Gonzalo Gsell Q1 Raptor 700
  4. Jonathan Wieliki Q1          Raptor 700
  5. Nelson Friske Q1 Raptor 700

 

  1. 76) Jehodaia Luzne Q2          Yamaha YFZ 450cc           Dos de Mayo
  2. 55) César Gerard Q2 LTR 450cc                            San Vicente
  3. 65) Emanuel Eich Q2 Yamaha YFZ 450cc           San Vicente
  4. 44) Raúl Bofil Q2 Yamaha 450cc
  5. 19) Darío Fisher Q2 Yamaha 450cc
  6. 43) Fernando Oviedo Q2 Yamaha YFZ 450cc
  7. 26) Santiago Febre Q2          Yamaha YFZ 450cc
  8. Claudio Kral Q2 Yamaha YFZ 450cc

 

  1. 92) Giuliano De Paola Q3 Yamaha 350 Banshee    L.N. Alem
  2. 93) Martín Cassoni Q3 Yamaha 350 Banshee    L. N. Alem
  3. Cristian Matozzo Q3 NS 200                                  Posadas

 

  1. 23) Adrián Sansaloni E1 Yamaha 450cc                   Apóstoles
  2. 7) Daniel Yendryka E1 CRF 450cc                            Azara
  3. 89) Javier Wdowiak E1 Kawasaki 450cc                 Apóstoles
  4. Mariano Salvador E1 XR 600
  5. 56) Ariel Ferreyra E1 Suzuki DRZ 400                 San Ignacio

69.1) Juan Gamundi                                                       E1           Keller 200cc                        A. Del Valle

 

  1. 90) Guillermo De Olivera E2           Kawasaki KXF250cc         Posadas
  2. 14) Seudónimo Tornado E2           Honda Tornado 250cc    Virasoro
  3. 20) Andrés Genesini E2 Honda 250cc                      Alba Posse
  4. 13) Martín Escalada E2 Keller 260cc                        Posadas
  5. 5) Nicolás Zacharski E2 Kawasaki KXF 250cc         Apóstoles
  6. 33) Jordan Correa E2 KAWASAKI 250                 Dos de Mayo

 

  1. 80) Javier De Olivera E3 Honda Tornado 250cc    Alba Posse
  2. 56) José De Olivera E3 Honda Tornado 250cc    Oberá
  3. 72) Julián Barros Elizalde E3 Honda Tornado 250cc     Alvear (C)
  4. 88) Sebastián Otto E3 Honda Tornado 250cc    L. N. Alem
  5. Cristian Riscal E3 Honda Tornado 250cc
  6. Rodrigo González E3 Honda Tornado 250cc    L. N. Alem
  7. Maiko Álvez De Olivera E3 Yamaha TTR 200cc
  8. Miguel A. Beslibjac E3 Honda XLX 200
  9. Eduardo Buch E3           Motomel 200                     A. Del Valle

 

  1. Fernando Ojeda E4 XL 200cc                               L. N. Alem
  2. 632) Aaron Paniagua E4 NX 200cc
  3. 69) Gonzalo Giménez E4 Maverik 200cc
  4. 55) Javier De Souza E4 Motomel 200cc                 A. Del Valle
  5. 50) Cristian Velásquez E4 Zanella 200cc                     Garupá
  6. Valentina Sansaloni E4 Trail 150cc                           Apóstoles
  7. Luciano Kroch E4  Motomel 200cc                A. Del Valle
  8. Nicolás Rosinski E4  Keller 200cc                       A. Del Valle
  9. Víctor Yaczensen E4 Honda XR 200cc
  10. 41) Damián Gauna E4 Zanella 200cc                     L. N. Alem
  11. Iván Asselborn E4 Honda 150cc

 

Cronograma de Actividades

2° fecha Campeonato Misionero de rally 2021

Gran Premio: Cacique Arazay

 

Sábado

8 a 13: Administrativa en Polideportivo Juan Domingo Perón.

13 a 18: Caminos habilitados para recorrido

13 a 18: Técnica previa en Polideportivo Juan Domingo Perón.

 

Domingo

7: Ingreso de tripulaciones a predio polideportivo Juan Domingo Perón

9: Partida del Primer auto desde Parque de Asistencia

9.38: Largada PE 01: Cerro Buena vista–Km 14 (I)

10.06: Largada PE 02: Cuatro bocas–Tres Esquinas (I)

12.44: Largada PE 03: Cerro Buena vista–Km 14 (II)

13.12: Largada PE 04: Cuatro Bocas–Tres esquinas (II)

Etapa: 33.500 metros de pruebas especiales y 63.300 metros de enlaces

Leave a Comment

(0 Comentarios)

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *