El Kochen Sport estará con seis autos en el rally de Alba Posse

El equipo de Aristóbulo Kochen Sport, estará con seis autos en la tercera fecha del Misionero de Rally que se disputará el domingo por los caminos vecinales de Santa Rita y Alba Posse.

La novedad será el debut absoluto del binomio de San Vicente integrado por Maicon y Javier Paulus, quienes estarán debutando en la AZ Light con el VW Gol ex Luis Da Luz y atendido por el Kochen Sport.

“Estamos muy ansiosos para hacer nuestro debut, realizamos unas pruebas con el auto. Queremos sumar experiencia para poder ser competitivo”, expresó el debutante oriundo de San Vicente, Maicon Paulus.

Además, el Kochen Sport hará regresar a la actividad a Miguel Nieswida y a Alberto “Coleco” Krysvzuk.

El piloto de Aristóbulo del Valle Miguel Nieswida, ex campeón de la N7, estará con el Fiat Palio dentro de la Clase N6 y llevará de navegante a Carlos Koci.

Por su parte, el piloto de El Soberbio Alberto “Coleco” Kryszuk llevará de navegante a su hijo Matías y estarán sobre un Renault 18 en la A-Z Light

En la AZ Light también estará el binomio Nazareno Kochen-Jorge Kondratiuk (VW Gol) quien en esta fecha reemplazará a Marcos Espindola quien no podrá ser de la partida por razones laborales.

Al VW Gol se le hizo un repaso general buscando controlar todo luego del podio en San Javier, fue probado y quedó listo para largar.

“Vamos con muchas ganas de seguir sumando puntos para el campeonato ya que la diferencia es mínima, tenemos un auto que está en plena etapa de desarrollo, esperemos que la suerte nos acompañe”, indicó el piloto de la AZ Nazareno Kochen.

Kochen agradeció a la “Municipalidad de Aristóbulo del Valle, Municipalidad de Campo Grande, Martín Cámargo, Esteban el rey del bajo cero, Automar, Carnicería El Mensú, CQC, GWH Taller Industrial y en especial a la familia que siempre esta

Por su parte, el binomio de Aristóbulo del Valle, integrado por Aníbal Reichert-Hugo Kalin estará nuevamente en la Clase N3.

“Realizamos unos cambios en el auto para que sea más confiable y poder estar en los tiempos de la punta. Realizamos unos cambios en la caja de velocidad, vamos a ir a sumar la mayor cantidad de puntos posibles”, comentó Reichert
Reichert agradeció a Santa Teresita Autoservicio, JHS Muebles, San Antonio Materiales, Autoservicio El Amanecer, Max Agroservicios. Sebastián Escalante Abogado, Brancar Lubricentro, Repuestos Esteban, Metalurgica Los Amigos, Mas Good Veterinaria, Red Servicios, Cito Fruteria y Verduleria, Schoninger, Automotores, Construcciones Reichert.

El Gran Premio Mariano Marchiotti, que es organizado por la Asociación Misionera de Pilotos y Navegantes de Rally (AMPyNaR), la Municipalidad de Alba Posse y fiscalizado por la Federación Misionera de Automovilismo Deportivo (FeMAD) comenzará el sábado con los reconocimientos de los tramos a correr, la administrativa y la técnica previa. Por la noche habrá una exposición de los autos, motos y cuatriciclos en la Plaza Joven de Santa Rita.

Mientras que el domingo se disputará la competencia sobre los dos tramos. Uno será entre San Francisco-Santa Rita de 7900 metros de extensión y el otro entre Santa Rita-Alba Posse de 8600 metros de extensión.

El Parque de Asistencia se levantará en la Costanera de Alba Posse donde solamente podrán ingresar los equipos.

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES

3° Fecha Campeonato Misionero de Rally 2021

Gran Premio:  MARIANO MARCHIOTTI

Organiza: AMPyNaR-Municipalidad de Alba Posse

Fiscaliza: FeMAD

Sábado 28 de agosto

8 a 13: Administrativa en Costanera Alba Posse: Autos

12 a 15: Administrativa en Costanera Alba Posse: Motos y Quad.

13 a 18: Caminos habilitados para recorrido

13 a 18: Técnica Previa en Costanera Alba Posse.

 

 

Domingo 29 de agosto

8: Ingreso de tripulaciones a predio Costanera Alba Posse

9: Partida del primer auto desde parque de asistencia

9,33: Largada P.E 01 – SAN FRANCISCO – SANTA RITA (I)

10,06:    Largada P.E 02 – SANTA RITA – ALBA POSSE (II)

12,39:    Largada P.E 03 – SAN FRANCISCO – SANTA RITA (III)

13,12:    Largada P.E 04 – SANTA RITA – ALBA POSSE (IV)

Etapa: 33.000 metros PPEE y 49.000 metros Enlaces

 

 

Campeonatos Rally Misionero

Clase A-Z Light

Pilotos                                                 Máquina                             Localidad            Puntos

  1. 702) Javier Holtzbach VW Gol A. Del Valle        66
  2. 701) Ricardo Pernigotti VW Gol Apóstoles           62
  3. 711) Nazareno Kochen VW Gol A. Del Valle        52
  4. 723) Eduardo Bagneres Chevrolet Corsa Azara                    22
  5. 766) Darío Gómez VW Gol Puerto Iguazú    20

Invitado: 731) Edgardo Del Rivero-Mario Cybek

 

Clase A-Z Light

Navegante                                         Máquina                             Localidad            Puntos

  1. 702) Sergio Márquez VW Gol A. Del Valle         66
  2. 701) Ricardo Pzegotski VW Gol Apóstoles           62
  3. 711) Marcos Espíndola VW Gol A. Del Valle         52
  4. 723) Hugo Wolozinchuk Chevrolet Corsa Azara                    22
  5. 766) Andrés Bittancourt VW Gol Puerto Iguazú    20

 

 

Clase N3

Pilotos                                                 Máquina                             Localidad            Puntos

  1. 533) Sergio Zarza Ford Fiesta Puerto Iguazú    67
  2. 515) Marcelo Alcaraz Peugeot 307 Posadas               57
  3. 522) Rubén Kroch Ford Ka A. Del Valle         51
  4. 518) Gustavo Doroñuk VW Gol C. de la Sierra    50
  5. 502) Jonathan Nesse Citroën C4 VTS Posadas               46
  6. 529) José Luis Prochuk Ford Ka Puerto Iguazú    41
  7. 514) Juan “Pimpi” Gómez Renault Mégane Posadas               35
  8. 524) Diego Jacovoski VW Gol A. Del Valle 35
  9. 555) Cristoper Werner Ford Ka L. N. Alem           34
  10. 511) Aníbal Reichert VW Gol A. Del Valle        17
  11. 546) Alfredo Nesse Citroën C4 VTS Posadas               16

 

Clase N3

Navegante                                         Máquina                             Localidad            Puntos

  1. 533) Hugo Espinola Ford Fiesta Posadas               67
  2. 515) Jorgelina Alcaraz Peugeot 307 Posadas               57
  3. 522) Javier Suárez Ford Ka A. Del Valle         51
  4. 502) Luis García Citroën C4 VTS Posadas               46
  5. 529) Hugo Gómez Ford Ka Puerto Iguazú    41
  6. 524) Carlos Koci VW Gol A. Del Valle         35
  7. 518) Mariana Boni VW Gol Apóstoles           28
  8. 518) Miguel A. Mendoza VW Gol San Javier            22
  9. 555) Geuleano Werner Ford Ka                 L. N. Alem           21
  10. 546) Joaquín García Citroën C4 VTS Posadas               16
  11. 555) Fernando Steffen Ford Ka L. N. Alem           13
  12. 514) Diego García Renault Mégane Posadas               0
  13. 511) Hugo Kalin VW Gol A. Del Valle         0
  14. 649) Alex Rubbo VW Senda Concepción de la Sierra 0

 

 

Clase N6

Pilotos                                                 Máquina             Localidad            Puntos

  1. 602) Marcelo Kaczureck VW Senda Apóstoles           91
  2. 610) Dante Duarte VW Gol Campo Grande 73
  3. 603) Martín Godoy VW Senda L. N. Alem           56
  4. 669) Horacio Boyko VW Senda Apóstoles           39
  5. 611) Yeisson Fredrich VW Gol Alba Posse         35
  6. 609) Mario Steurer VW Gol Puerto Iguazú    30
  7. 661) Alejandro Pettersen VW Senda Campo Viera      28
  8. 644) Mauricio Sainz VW Senda Apóstoles           28
  9. 614) Ariel Cuello VW Gol Bernardo de Irigoyen     13
  10. 650) Luis Quintana VW Gol Apóstoles           9
  11. 615) Aldo Encina Fiat Duna Campo Grande 3
  12. 649) Alan Rubbo VW Senda Concepción de la Sierra 0

 

Clase N6

Navegante                                         Máquina             Localidad            Puntos

  1. 610) Raúl Glinianiuk VW Gol Campo Grande 73
  2. 602) Luciano Kaczureck VW Senda Apóstoles           52
  3. 602) Joselo Gerula VW Senda Apóstoles           39
  4. 669) Andrés Boyko VW Senda Apóstoles           39
  5. 603) Mauricio Marchiotti VW Senda L. N. Alem           28
  6. 661) Matías U, Pettersen VW Senda Campo Viera      28
  7. 603) Lucas Wolozinczuk VW Senda L. N. Alem           28
  8. 644) Ivone Schmit VW Senda Apóstoles           28
  9. 611) Saúl Díaz VW Gol Alba Posse          19
  10. 611) Facundo Acosta VW Gol Alba Posse          16
  11. 614) Jonathan Cuello VW Gol Bernardo de Irigoyen     13
  12. 650) Leandro Velázquez VW Gol Apóstoles           9
  13. 615) Alejandro Sena Fiat Duna Campo Grande 3

Leave a Comment

(0 Comentarios)

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *