#KARTING: DE LIMA TARDÓ, PERO SE CONSAGRÓ CAMPEÓN

Damián De Lima  es campeón de la categoría Estándar del Campeonato Misionero de Karting. Fue tras conocerse un fallo de la  Comisión Deportiva Automovilística  (CDA) del  Automovil Club Argentino (ACA) que no le dio curso a la exclusión que el piloto sufrió en la última fecha.

 

La Federación Misionera de Automovilismo Deportivo (FeMAD) recibió la resolución de la Comisión Deportiva Automovilística  (CDA) del (ACA) sobre el piloto Damián De Lima de la categoría Estándar del Campeonato Misionero de Karting. El Kart del piloto mencionado, según indica la nota recibida existen irregularidades  en cuestiones técnicas luego de la última fecha de la temporada pasada, sin embargo  será reclasificado por  no cumplir con el procedimiento reglamentario y la exclusión no se dio curso desde el ente máximo.

De esta manera, se reclasifica al piloto Damián De Lima por la novena fecha del Campeonato 2018 computando los puntos correspondientes para consagrarse campeón de esa temporada.

 

Resultados de la última competencia oficialmente: https://speedhive.mylaps.com/Sessions/5185733

Campeonatos 4 Estándar

4-Tiempos Standard

1°            263,5     0             0             DE LIMA DAMIAN           L.N. Além            641

2°            235         28,5       28,5       GRIMALDI FRANCESCO                Posadas               621

3°            203         60,5       32           LUKOSKI ADRIANO         Gdor Roca          602

4°            200         63,5       3             VILLAR CESAR JAVIER    Posadas               690

5°            198         65,5       2             BUSTOS FACUNDO         Apóstoles           601

6°            101         162,5     97           MIERES EZEQUIEL           Posadas               643

7°            80           183,5     21           LUKOSKI YONATAN        Gdor Roca          677

8°            73           190,5     7             ERRECABORDE RODRIGO            Posadas               610

9°            66,5       197         6,5          WEISS GONZALO             A del Valle          688

10°         65,5       198         1             ESCOBAR ENZO                Posadas               614

11°         57           206,5     8,5          NOBS WALTER RAUL      Capioví 612

12°         48           215,5     9             REPULA FRANCISCO      Posadas               631

13°         34           229,5     14           SHAFFER GASTON          Oberá   636

14°         44,5       219         -10,5      HENDGES EZEQUIEL       Pto Rico               661

15°         26,5       237         18           FERREYRA RODRIGO      Pto Iguazú          632

16°         26           237,5     0,5          WITZKE MATIAS              Garuapé              613

17°         25,5       238         0,5          GOMEZ CESAR ALEJANDRO        Posadas               687

18°         25           238,5     0,5          ALVEZ CORREA MARTIN              Posadas               607

19°         24,5       239         0,5          HERRERA AHUAD MAIRU            Posadas               614

20°         24           239,5     0,5          GHIBERTO GUILLERMO                Posadas               603

21°         18           245,5     6             JOHANN ARMANDO NICOLAS  Pto Rico               679

22°         16           247,5     2             SUAREZ MONICA            Apóstoles           106

23°         15,5       248         0,5          FLECK MILENA CRISTINA             Oberá   115

24°         14           249,5     1,5          TAJADA AGUSTINA        Posadas               624

25°         13           250,5     1             SENA LUCAS      Posadas               623

26°         13           250,5     0             PONCE DE LEON LETICIA              Posadas               622

27°         12,5       251         0,5          FERRARI CAO LOPEZ      Oberá   629

28°         12           251,5     0,5          GONZALEZ JOSE LUIS    gdor Virasoro    658

29°         12           251,5     0             SCHULZ CESAR JAVIER  Eldorado             630

30°         11           252,5     1             HETTINGER CRISTIAN    Montecarlo        617

31°         10           253,5     1             PESSINO FRANCESCO    Posadas               644

32°         9             254,5     1             ALEGRE CARLOS              Posadas               634

33°         8             255,5     1             BENITEZ JULIO Wanda 628

34°         8             255,5     0             BAREIRO MORALES Alejandro   Pto Iguazú          637

35°         6             257,5     2             KOBERNICK GABRIEL     Hipolito Irigoyen              647

36°         5,5          258         0,5          FERNANDEZ RODRIGO  Oberá   616

37°         3             260,5     2,5          ALVEZ CORREA PABLO A              Posadas               657

38°         2             261,5     1             UBEDA NAHUEL               Eldorado             663

39°         2             261,5     0             KRUSE ANDRES                Montecarlo        652

inv          0             263,5     2             LOPEZ MOISES  Oberá   680

inv          0             263,5     0             LEDESMA FERNANDO   Posadas               650

41