Alem espera la segunda

Este fin de semana se disputará la segunda fecha del Campeonato Misionero que fiscaliza la FeMAD.
Luego de un arranque exitoso del Campeonato Misionero de Karting en su primera en Posadas, los pilotos se preparan para lo que será el regreso al kartódromo “Ricardo Balbín” de Leandro N. Alem este fin de semana.
El histórico trazado de la capital de la alegría recibirá al parque del Misionero de Karting fiscalizado por la FeMAD que promete tener alrededor de 70 protagonistas.
El viernes habrá pruebas extraoficiales de 15 a 18 horas a cargo del organizador, el Pro Kartodromo de Alem. La actividad oficial, el sábado comenzará con la administrativa y técnica previa desde las 8. Los entrenamientos de 11 a 14.15. Luego de la reunión de pilotos, las clasificaciones de 14.45 a 16.05.
El domingo las pruebas de tanques llenos de 8 a 10. Las series clasificatoria de 10.15 a 12.40. Las carreras finales, de 13 a 16.
Recordemos que en la primera del año hubo más de 70 protagonistas, en esta fecha en la pre inscripciones anticipan la presencia un nuevo piloto, se trata de Maitena Bustos en la categoría Escuela agregándose al semillero de la especialidad que ya cuenta con Ian Humel Oberá, Enzo Gutierrez Posadas, Giancarlo Rios Goncharl Posadas, Santino Dalarda.
En cuanto a las posiciones, la categoría Escuela, Ian Humel acumuló 66 puntos seguido de Enzo Gutierrez con 46, Giancarlos Ríos Goncharlk 40 y Santino Dalarda 24. En 110cc, encabeza las posiciones el campeón Julio Da Silva con 56 unidades, seguido de cerca por Santino Dolce, último ganador que tiene 52 y tercero Renato Longarzo Skanata con 40.
En Cajeros Promocional, Tomás Sniechowski 62 puntos, su escolta es Yoryi Kibysz 54 y el tercer lugar Fabián Carré 46 en una categoría que es una de las más numerosas con 15 pilotos rankeados y que promete seguir creciendo.
En 4T Estándar, una categoría que muestra la paridad en todo porque en el campeonato porque hay dos líderes, Enzo Escobar y Adriano Lukoski 56. Luego lo siguen Iván Hatman 38, Bruno Chiapella y Ezequiel Mieres 36.
En 4T Senior, Facundo Bustos contabiliza un total de 66 puntos aventajando a Matías Witzke 38 y Martín Herrera 28.
En Copa Damas, Mónica Suarez 64 y Alicia Graef 52. En 10hp, Martín Caballero Becker 66.
Por su parte, en Máster 200, Mauricio De Lima con 66, Robertinho Lukoski 50 y tercero Nicolás Bonda 38.
Cronograma de Actividades
Kartodromo Balbín L. N. Alem
Viernes 5 de mayo: pruebas extraoficiales a cargo de. De 15 a 18 horas. A cargo de Pro Kartódromo de Alem
Sábado 4 de mayo:
08:00 Apertura de Administrativa y Técnica previa
10:00 Sorteo de motores categoría Escuela
PRIMERAS TANDAS DE ENTRANAMIENTOS DE 10 MINUTOS
11:00 Categoría Escuela
11:15 Categoría 110cc
11:30 Categoría 10hp y Copa Damas
11:45 Categoría Cajero Promocional
12:00 Categoría 4T Sénior
12:15 Categoría 4T Máster
12:30 Categoría 4T Estándar
SEGUNDAS TANDAS DE ENTRANAMIENTOS DE 10 MINUTOS
12:45 Categoría Escuela
13:00 Categoría 110cc
13:15 Categoría 10hp y Copa Damas
13:30 Categoría Cajero Promocional
13:45 Categoría Sénior
14:00 Categoría Máster
14:15 Categoría Estándar
14:30 REUNION OBLIGATORIA DE PILOTOS CON AUTORIDADES
CLASIFICACIONES TANDAS DE 5 MINUTOS A BOXES CERRADOS
14:45 Categoría Escuela (entrega de motores al final en la Técnica)
14:55 Categoría 110cc
15:05 Categoría 10hp y Copa Damas
15:15 Categoría 1ra tanda Cajero Promocional
15:25 Categoría 2da tanda Cajeros Promocional
15:35 Categoría 4T Senior
15:45 Categoría Máster
15:55 Categoría Estándar 1° tanda
16:05 Categoría Estándar 2° tanda
Domingo 5 de mayo
8:00 Apertura de Administrativa y entrega de motores categoría Escuela
UNICA TANDA DE PRUEBAS DE 10 MINUTOS
8:30 Categoría Escuela
8:45 Categoría 110cc
9:00 Categoría 10hp y Copa Damas
9:15 Categoría Cajero Promocional
9:30 Categoría Sénior
9:45 Categoría Máster
10:00 Categoría Estándar
SERIES CLASIFICATORIAS
10:15 Categoría Escuela 6 vueltas
10:30 Categoría 110cc 6 vueltas
10:45 Categoría 10hp y Copa Damas 6 vueltas
11:00 Categoría 1ra Serie Cajero Promocional 8 vueltas
11:15 Categoría 2da Serie Cajero Promocional 8 vueltas
11:30 Categoría Sénior 8 vueltas
11:45 Categoría Máster 8 vueltas
12:00 Categoría Estándar 1° tanda 8 vueltas
12:15 Categoría Estándar 2° tanda 8 vueltas
FINALES
13:00 Categoría Escuela 10 vueltas (al finalizar devolución de motores)
13:15 Categoría 110cc 12 vueltas
13:30 Categoría 10hp y Copa Damas 14 vueltas
13:45 REPECHAJE ESTANDAR 16 vueltas
14:15 Categoría Cajero Promocional 16 vueltas
14:45 Categoría Sénior 16 vueltas
15:15 Categoría Máster 16 vueltas
15:45 Categoría Estándar 16 vueltas
16:15 Devolución de sensores sujeto a multas
16:20 Entrega de trofeos
REGLAMENTO PARTICULAR DE LA COMPETENCIA: SERÁN ACREEDORES
PARA PARTICIPAR EN LA CARRERA FINAL DE LA 4T ESTÁNDAR LOS 8 CLASIFICADOS
DE CADA SERIE Y LOS CUATRO MEJORES DEL CLASIFICADOR DE LA CARRERA
“REPECHAJE”. POR LO CUAL LA CARRERA FINAL CONTARÁN CON UN MÁXIMO DE 20 PARTICIPANTES”
La cantidad de vueltas anunciadas podrá ser modificada en relación directa a la cantidad de participantes.
Los últimos ganadores 2018 en Alem
En Escuela Renato Longarzo ganó, segundo Santino Dolce y tercero a Tomás Alcaraz.
La Categoría 110cc., fue todo para Julio Da Silva. Fue segundo Alejandro Piñeiro y completó Alejandro Barrios.
*10hp, Bautista Bustos y el local Santiago Kran. En Copa Damas, Mónica Suarez.
*Cajeros Promocional. El triunfo quedó para Maximiliano Hipólito, Armando Samwald y Martín Genesini.
*4T Senior el absoluto dominador fue Alan Bohn con un ritmo demoledor.
*Máster 200 triunfo de Sudo, segundo De Lima y tercero Franco Fernandez.
*Estándar El gran festejo fue para Ezequiel Mieres que por primera vez consiguió estar en el lote de punta y se alzó con la victoria