COLONIA AURORA RECIBIRÁ AL #SuperEnduro POR PRIMERA VEZ

La cuarta fecha del Campeonato de Súper Enduro Cross Misionero se correrá el fin de semana en el nuevo circuito de Colonia Aurora. El fin de semana pasado se volvió a habilitar el trazado para entrenamientos libres y unas 15 motos se hicieron presente para conocer el nuevo trazado.

El enduro vuelve a Aurora después de 7 años y será la primera vez que se corra bajo la modalidad de Súper Enduro, con series y finales.

Según adelantaron los organizadores se esperan pilotos de toda la provincia y de Brasil y se espera mantener el parque de 85 motos que hubo en la última fecha en Caa Yarí.

Ya confirmaron la presencia los brasileños Luis Dinon y Jonatan César Kuss, quienes estarán en la categoría Principiantes 250cc y Libre 250cc. En los próximos días se podrían sumar más pilotos del vecino país debido a la cercanía con la frontera.

La actividad en Aurora empezará el sábado con los entrenamientos libres desde las 14 y el domingo se disputarán las series y finales desde las 11.30.

La entrada costará 100 pesos y habrá servicio de cantina con espeto de carne y cerdo a pedido.

 

Así están los campeonatosantes de Aurora

Luego de las tres primeras fechas del campeonato los campeonatos del Súper Enduro Cross Misioneros están al rojo vivo.

En la categoría Principiantes 200cc es encabezado por Carlos Stelmanchuk con 60,5 puntos, segundo viene Ariel Méndez con 39 unidades y tercero marcha Héctor Rohr con 30 unidades.

En la Principiantes 250cc, Darío Ruch es el nuevo puntero con 63 unidades, seguido por Sergio Weiss con 51 puntos y tercero viene Maximiliano Antúnez con 48,5 puntos.

En la Libre 200cc, Carlos Stelmanchuk es el líder con 53 unidades seguido por Agustín Kaleñuk con 50,5 puntos y Eduardo Rojas con 31 puntos

En la Libre 250cc Darío Rusch y Sergio Weiss se ubican primero y segundo y están separados solo por 3 puntos. Tercero viene José Kazuba con 45 puntos.

En la Máster A, Sergio Weiss lidera las posiciones con 63 unidades. Segundo viene César Ferreyra con 56 puntos y tercero se ubica Ramón Márquez con 28 unidades.

En la Máster B, el piloto de San Ignacio Ariel Ferreyra comanda las acciones con comodidad y suma 72.5 puntos. Segundo viene Rubén Wowczuk con 47 unidades y tercero se ubica Daniel De Olivera con 46 puntos.

En la 110cc el puntero sigue siendo Horacio Romero con 68,5 puntos seguido por Adrián Golemba con 48 unidades y tercero se ubica Samuel Piedade con 35 puntos.

En la Junior el puntero es Tobías Bárbaro con 75,5 puntos seguido por Gabriel González con 24 unidades y tercero viene Maximiliano Knebel con 21 puntos.

En MX1, Ariel Ferreyra es el nuevo puntero con 40 unidades, pero a solo un punto se ubica el piloto de Aristóbulo del Valle Patricio Matsumoto. Tercero quedó Víctor Hahn con 25,5 unidades.

En Cuatriciclos Gustavo Tucholke es el puntero con 45 puntos. Segundo viene el piloto de Dos de Mayo Cristian “Toto” Wowsniak con 35 unidades y tercero viene Marcos “Feto” Benítez con 30 puntos.

Pero la categoría más ajustada es la Libre Open, donde Sergio Weiss es el líder con 50 puntos. Segundo a un solo punto viene Patricio Matsumoto con 49 y es tercero Ariel Goulart con 37 unidades.

 

CAMPEONATOS

PRINCIPIANTES 200cc

Piloto                                                Puntos

  1. 21) Carlos Stelmanchuk 60,5
  2. 51) Ariel Mendez 39
  3. 77) Héctor Rohr 30
  4. 332) Roque Ferreira 25
  5. 519) Carlos Maloch 24
  6. 773) Damián Plantholt 24
  7. 69) Iván Kaleñuk 23
  8. 59) Matías Fedorischak 23
  9. 277) Rubén Wowczuk 22
  10. 16) Eduardo Rojas 20
  11. 8) Anderson Schulz 19
  12. 278) Federico Fuchs 19
  13. 19) Cristian Solano 14
  14. 221) Javier Caballero 13
  15. 14) Diego Nolazco 11
  16. 11) Luis Espindola 11
  17. 52) Iván Asselban 11
  18. 252) Rubén Fernández 11
  19. 48) Daniel Krumela 10
  20. 96) Héctor Henkel 8
  21. 122) Daniel Andreichuk 8
  22. 87) Maximiliano Rojas 2
  23. 32) Franco Fernández 1

 

PRINCIPIANTES 250cc

Piloto                                                Puntos

  1. 19) Darío Ruch 63
  2. 259) Sergio Weiss 51
  3. 13) Maximiliano Antunez 48,5
  4. 32) Cristian Copetti 40
  5. 11) José Kazuba 37
  6. 46) ValdecirVargas 29
  7. 23) Fernando Stepanenko 25
  8. 777) Leonel García 25
  9. 25) Ariel Goulart 20
  10. 21) Carlos Stelmazezuk 17
  11. 219) Sandro Schatz 14
  12. 20) Fernando Zuetta 13
  13. 28) Yunior López 7
  14. 243) Germán Mendoza 7
  15. 8) René Steinke 3
  16. 34) Carlos Mojsiuk 3
  17. 114) Nicolas Schwartz 2
  18. 366) Martin Puertas 2

 

LIBRE 200cc

Piloto                                                Puntos

  1. 8) Carlos Stelmanchuk 53
  2. 98) Agustín Kaleñuk 50,5
  3. 16) Eduardo Rojas 31
  4. 77) Héctor Rohr 25
  5. 11) Luis Espíndola 24
  6. 3) Carlos Meister 22
  7. 15) Marcos Sosa 22
  8. 252) Rubén Fernández 20
  9. 278) Federico Fuchs 19
  10. 14) Diego Nolazco 17
  11. 773) Damián Plantholt 17
  12. 221) Javier Caballero 16
  13. 51) Ariel Mendez 13
  14. 25) Santiago Cardozo 12
  15. 59) Matías Fedorischak 12
  16. 277) Rubén Wowzuk 10

17.8) Anderson Schulz                   8

  1. 48) Daniel Krumela 7

19 96 Henker Hector                       4

  1. 222) José Kull 1
  2. 55) José Laube 1
  3. 519) Roberto Maloch 1

 

Libre 250cc

Piloto                                                Puntos

  1. 19) Darío Rusch 63
  2. 259) Sergio Weiss 60
  3. 11) José Kazuba 45
  4. 98) Agustín Kaleñuk 38
  5. 13) Maxi Antunez 34,5
  6. 32) Cristian Copetti 32
  7. 33) Guillermo Blanco 23
  8. 25) Ariel Goulart 16
  9. 3) Carlos Meister 13
  10. 69) Aldo Kaleñuk 13
  11. 111) Daniel Plantholt 11
  12. 111) César Piñeyro 10
  13. 20) Fernando Zuetta 10
  14. 243) Germán Mendoza 7
  15. 46) Valdecir Vargas 6
  16. 777) Leonel García 5
  17. 125) Santiago Cardozo 2
  18. 77) Héctor Rhor 1

 

Máster A

Piloto                                                Puntos

  1. 259) SergioWeiss 63
  2. 3) César Ferreyra 56
  3. 7) Ramón Márquez 28
  4. 198) Víctor Hahn 25,5
  5. 1) Cristian Sartori 25
  6. 68) Diego Matías 23
  7. 93) Sandro Díaz 23
  8. 33) Guillermo Blanco 21
  9. 8) René Steinke 14
  10. 7) José Torowski 12
  11. 111) César Piñeyro 9

 

Máster B

Piloto                                                Puntos

  1. 15) Ariel Ferreyra 72,5
  2. 277) Rubén Wowczuk 47
  3. 13) Daniel De Olivera 46
  4. 45) Jorge Koyarki 25
  5. 0) Gerardo Zokalki 21
  6. 7) Emilio Knebel 21
  7. 711) Hugo Mijango 20

 

110cc

Piloto                                                Puntos

  1. 90) Horacio Romero 68,5
  2. 23) Adrián Golemba 48
  3. 15) Samuel Piedade 35
  4. 12) Nahuel Cáceres 24
  5. 4) Néstor Cáceres 24

 

Junior

Piloto                                                Puntos

  1. 55) Tobías Bárbaro 75,5
  2. 0) Gabriel González 24
  3. 1) Maximiliano Knebel 21
  4. 8) Thiago Alba Aab 2
  5. 99) Benjamín Díaz 2
  6. 8) Mateo Dutra 21
  7. 7) Mateo Cáceres 21
  8. 76) Roberto Maloch 6
  9. 17) Guillermo Da Silva 1

 

MX1

Piloto                                                Puntos

  1. 15) Ariel Ferreyra 40
  2. 62) Patricio Matsumoto 39
  3. 198) Víctor Hahn 25,5
  4. 1) Cristian Sartori 24
  5. 55) Rodrigo Yanque 24
  6. 68) Diego Matías 23
  7. 77) Emilio Knebel 21
  8. 259) Sergio Weiss 10
  9. 93) Sandro Díaz 8
  10. 7) Diego Zarratea 7

 

Cuatriciclos

Piloto                                                Puntos

  1. 52) Gustavo Tucholke 45
  2. 0) Cristian Wowsniak (Toto) 35
  3. 13) Marcos Benítez(Feto) 30
  4. 32) Alan Niklas 24
  5. 350) Giuliano De Paola 13

 

Libre Open

Piloto                                                Puntos

  1. 259) Sergio Weiss 50
  2. 62) Patricio Matsumoto 49
  3. 25I Ariel Goulart 37
  4. 198) Victor Hahn 24,5
  5. 221) Javier Caballero 22
  6. 46) Vargas Valdecir 21
  7. 7) Ramón Márquez 16
  8. 13) Maxi Antúnez 15
  9. 20) Fernando Zuetta 13

10 19) Darío Rusch                         12

  1. 68) Diego Matías 11
  2. 366) Martín Puertas 11
  3. 278) Federico Fuch 10
  4. 119) Daniel Plantholt 8
  5. 28) Junior López 7