SAN VICENTE FUE UNA FIESTA CON EL MOTOCROSS DEL NORDESTE

Con más de 117 pilotos inscriptos tanto de Argentina como de Brasil se realizó en el nuevo circuito del Automotokart San Vicente la sexta fecha del Motocross del Nordeste, que dejo nuevos ganadores y la ratificación de varios candidatos a pelear por los títulos.

El circuito se presentó de forma impecable, gracias al gran trabajo de la Municipalidad de San Vicente y a la Dirección Provincial de Vialidad y hay que destacar la gran concurrencia de público, ya que más de 2000 personas se hicieron presente para ver las carreras.
En la Prejunior, que presentó un parque de 12 pilotos, se dio la primera victoria del obereño Gunji Nakatsuka. El podio lo completaron el piloto de Alem, Valentino Mohr y el piloto de Puerto Rico Martín Adams.

En Damas, Nidia Olineka se llevó la victoria seguida por la local Alejandra Wawryniuk.
En Novicios, el piloto de Leandro N. Alem Alejandro Koyarki logró una gran victoria y se escapa en la cima del campeonato ante Ezequiel Rasch, que fue segundo. Tercero fue Santiago Bernardi.
En Cuatriciclos Promocional, el ganador fue el piloto de El Soberbio Gustavo Fernández, seguido por el local Alejandro Kaleñuk. Desde la fiscalización se adelantó que se va a evaluar la continuidad de la categoría Cuatriciclos Libres, ya que no se presentó ningún piloto, sin ningún aviso previo.
En la Estándar A, que presentó un parque de 23 máquinas, el apostoleño Nicolás Zacharski volvió a la victoria y doblegó a los locales Lazaro Rodríguez Priebe y Juan Carlos Márquez,
En la Estándar B, se hizo fuerte el local Rogelio Fuch y sigue achicando diferencias con el líder Emanuel Rambo. Otro que descontó fue Fernando Ojeda, quien fue segundo y Facundo Polleti, que llegó tercero.
En la Master B, el apostoleño Orlando Bien doblegó al local Francisco Rodríguez. En el Master A, el piloto de Puerto Iguazú Gerardo Sandri se llevó la victoria seguido por el correntino Julio Tuzinkievicz. Fue tercero el posadeño Carlos Pedersen.
En la Open Class, el eldoradense Juan Cruz Gonseski impuso su ritmo y venció a los apostoleños Bruno Delavy y Orlando Bien.
En la Junior, el pequeño piloto Lazaro Rodríguez Priebe se llevo la ovación de su gente al ganar en casa y vencer nada menos que al obereño Taro Nakatsuka, que venía de hacer podio en el Argentino de Minicross. Tercero fue otro local Dilan Lenz.
En la 4 Tiempos Hasta 250, nadie puede con el piloto de Alem, Enzo Skulimoroski, quien volvió a imponer su ritmo y sumó una nueva victoria en la temporada. Segundo fue el local Fernando Stepaneko y llegó tercero el piloto de Leandro N. Alem, Javier Santamaría.
En la Promocional, el apostoleño Bruno Delavy venció y se aleja en el campeonato. Segundo llegó el brasileño Ricardo Ferrari y tercero fue el piloto de 25 de Mayo Lucas Ruppel.
Por último, en Velocross, el piloto de Cerro Azul, Nahuel Cáceres se llevó la victoria seguido por Néstor Cáceres y Samuel Boattini.
Vale destacar el trabajo y las atenciones de la subcomisión de Motocross para con los pilotos, entregando desayuno de frutas y almuerzo de tallarines y una organización sin fisuras. La entrega de premios terminó con la actuación de un grupo local, lo que hizo que la fiesta fuera completa.
La próxima fecha, la séptima del campeonato, se disputará el 6 de octubre en el circuito Caneppele de Leandro N. Alem.

Resultados 6ta. Fecha C.E.N.A
Circuito: Automotokart San Vicente
Pre-Juniors
Piloto Localidad
1. 6) Gunji Nakatsuka Oberá
2. 3) Valentino Mohr L. N. Alem
3. 29) Martín Adams Puerto Rico
4. 27) Osvaldo Vogel Puerto Rico
5. 21) Franco Adams Puerto Rico
6. 22) Lautaro Zerbin Willian Ruiz De Montoya
7. 25) Santiago Lenz Dilan San Vicente
8. 5) Tomas Octavio Tentolini Guaraní
9. 24) Agustín Liam Olineka Posadas
10. 14) Jorge Gabriel Trainer Posadas
11. 8) Taro Nakatsuka Oberá

Damas
1. 93) Nidia Olineka Leandro N Alem
2. 68) Alejandra Wawryniuk San Vicente

Novicios
1. 45) Alejandro Koyarki L. N. Alem
2. 89) Ezequiel Rasch 25 de Mayo
3. 75) Santiago Bernardi Andresito
4. 41) Javier Aldana San Pedro
5. 77) Kevin Johnson Posadas
6. 32) Adrián Dengler San Vicente
7. 73) Facundo Reich Oberá
8. 92) Mauricio Martínez Incorvaia Puerto Iguazú
9. 65) Maximiliano Rojas L. N. Alem

Cuatriciclos Promocional
1. 163) Gustavo Fernández El Soberbio
2. 191) Alejandro Kaleñuk San Vicente

Estándar A
1. 220) Nicolás Zacharski Apóstoles
2. 290) Lazaro Rodríguez Priebe San Vicente
3. 258) Juan Carlos Márquez San Vicente
4. 260) Alejo Schenwald San Vicente
5. 295) Mauricio Silva San Vicente
6. 271) Fernando Maruñak San Vicente

Estándar B
1. 227) Rogelio Fuch San Vicente
2. 248) Fernando Ojeda L. N. Alem
3. 201) Facundo Polleti L. N Alem
4. 291) Alejandro Kaleñuk San Vicente
5. 224) Diego Nolasco San Vicente
6. 251) José Ocampo San Vicente
7. 232) Aaron Paniagua San Vicente
8. 207) Daniel Figueredo San Vicente
9. 277) Gabriel Ker San Vicente
10. 293) Nidia Olineka Leandro N Alem
11. 244) Yonathan Núñez San Vicente
12. 268) Alejandra Wawryniuk San Vicente
13. 283) Germán Fuch San Vicente

Master B
1. 417) Orlando Bien Apóstoles
2. 467) Francisco Rodríguez San Vicente

Master A
1. 459) Gerardo Sandri Puerto Iguazú
2. 425) Julio Tuzinkievicz Gdor.Virasoro
3. 440) Carlos Pedersen Posadas
4. 450) Pedro Bray Pto Esperanza

Open Class
1. 504) Juan Cruz Gonseski Eldorado
2. 544) Bruno Delavy Apóstoles
3. 517) Orlando Bien Apóstoles
4. 553) Sandro Kleibert Aristóbulo Del Valle
5. 548) Nicolás Vera Apóstoles

Junior
1. 690) Lazaro Rodríguez Priebe San Vicente
2. 608) Taro Nakatsuka Oberá
3. 625) Dilan Lenz San Vicente

4 Tiempos Hasta 250
1. 723) Enzo Skulimososki L. N. Alem
2. 729) Fernando Stepaneko San Vicente
3. 738) Javier Santamaría L. N. Alem
4. 760) Dionatan Kuss Puerto Maguá
5. 797) Leonardo Irala Puerto Esperanza
5. 733) Héctor García Santo Tomé
6. 721) Agustín Kaleñuk San Vicente
7. 777) Nicolás Zacharski Apóstoles
8. 795) Fabián Sartori San Pedro
9. 762) Cristian Fernández El Soberbio
10. 799) Tiago Casola San Vicente
11. 751) Rogelio Fuch San Vicente
12. 791) Alejandro Kaleñuk San Vicente
13. 763) Matías Rodríguez Andresito
14. 773) Leonardo Juárez San Ignacio
15. 731) Aldo Kaleñuk San Vicente
16. 720) Fernando Zuetta L. N. Alem
17. 724) Diego Nolasco San Vicente
18. 783) Germán Fuch San Vicente
19. 732) Aaron Paniagua San Vicente

Promocional
1. 844) Bruno Delavy Apóstoles
2. 886) Ricardo Ferrari Brasil
3. 814) Lucas Ruppel 25 de Mayo
4. 853) Sandro Kleibert Aristóbulo Del Valle
5. 848) Nicolás Vera Apóstoles
6. 874) Elias Semczuk Apóstoles
7. 867) Francisco Rodríguez San Vicente
8. 825) Julio Tuzinkievicz Gdor.Virasoro
9. 852) Juan Andrés Baida Apóstoles
10. 824) Fabián Smiak Campo Grande
11. 860) Dionatan Kuss Puerto Magua

Velocross
1. 912) Nahuel Cáceres Cerro Azul
2. 904) Néstor Cáceres Cerro Azul
3. 981) Samuel Boattini Bonpland
4. 932) Mateo Cáceres Cerro Azul
5. 929) Martín Adams Puerto Rico
6. 903) Valentino Mohr L. N. Alem
7. 921) Franco Adams Puerto Rico
8. 922) William Zerbin Ruiz De Montoya