Con 83 anotados mañana vuelve el rally en Misiones

Luego de 567 días de inactividad volverá mañana el Campeonato Misionero de Rally, que disputará su primera fecha en el predio del Autódromo de Apóstoles.

Sin dudas las ganas de acelerar crecieron aún más luego de la postergación de la semana pasada y se sumaron 13 equipos más por lo que será un regreso con récord de participantes. Hay 45 binomios para correr en los autos, 1 UTV, 9 cuatriciclos y 28 pilotos de motos, generando un parque de 83 máquinas para competir en el trazado de la Capital Nacional de la Yerba Mate

El sábado desde las 13 a las 18 las tripulaciones podrán recorrer el tramo con el libro de ruta digital. Además, se realizará la administrativa final y los mecánicos podrá realizar la técnica previa en el Autódromo de Apóstoles.

La actividad el domingo comenzará a las 8.10 con la partida del primer auto desde Parque Cerrado. Se correrá en la modalidad de Mini Rally, sobre un tramo de 8450 metros de extensión que se recorrerá en cuatro oportunidades.

Por protocolo sanitario la prueba, que será homenaje al fallecido piloto Horacio “Toro” Pérez, será sin público y se podrá seguir por las redes sociales de la Ampynar y por la transmisión radial de FM Más y FM Universo.

 

Las novedades

La semana de postergación hizo que se sumarán más autos. En el Grupo A, el binomio de Leandro N. Alem, Maxi Isanbizaga-Jorge Kondratiuk (VW Gol) regresará el fin de semana al rally Misionero y estará en la primera fecha.

En el Grupo A, José Boni hará regresar al Fiat Regatta con el que Carlos Malarczuk corrió a nivel nacional. El apostoleño terminó la restauración y se sumará junto a su hijo Santiago Boni.

Otro que se sumó fue Alejandro Répula quien estará en la Clase N2 con el Renault Clío y llevará de navegante a su hijo Francisco “Fran” Répula.

En la N2 también estarán debutando Sergio Bengoa-Rubén Zacharki, quienes adquirieron un VW Gol.

En la N3, el posadeño Marcelo “Chiquito” Alcaraz aprovechó el fin de semana para concretar la incorporación de una nueva unidad para el rally provincial.

Chiquito Alcaraz, quien cedió su butaca de piloto en el 2019, a su hijo Bruno Alcaraz, no quiere dejar su carrera deportiva y vuelve como piloto en un Peugeot 307 2.0 16v en la Clase N3. Presentando navegante nuevo, pues debuta su hija Jorgelina Alcaraz.

En la N6, debutará como piloto Yeison Fiedrich, quien se recuperó del Covid, y llevará de navegante a Franco Acosta.

Entre las motos, Juan Sansaloni, padre del múltiple campeón Adrián Sansaloni, hará su debut en la categoría cuatriciclos. A los 73 años se subirá a un Yamaha Raptor 700cc para acompañar a su hijo Adrián, quien estará en la E1, y correrá en condición de local.

La categoría cuatriciclos presentará 9 pilotos, récord desde que se incorporó al rally provincial.

Las motos presentarán su cuatro categorías y en cada una de ellas habrá debutantes, lo que habla del recambio de pilotos que se vive entre las dos ruedas.

 

 

Los inscriptos

Binomio                                                                                              Auto                       Clase

  1. 302) Cristian Stanganelli -Joaquín Rodríguez VW Gol A
  2. 303) Fabio Montiel-Diego Czjaikowski Renault 18 A
  3. 317) Adrián Pettersen-Roberto Aguirre Renault 18           A
  4. 318) Raúl Fagundez-Rafael Ortega                 Peugeot 307       A
  5. 322) Maxi Isanbizaga-Jorge Kondratiuk VW Gol                 A
  6. 315) José Boni-Santiago Boni                 Fiat Regatta        A
  7. 352) Andrés Kruse-Sebastián Mezzorana VW Gol                 A
  8. 321) Gabriel Bunine-Antonella Dietze                 Ford Fiesta         A
  9. 316) Leonardo Montiel-Alejandro Moglia VW Gol                 A
  10. 351) Lucas Jambrina-Juan Pablo Horianski Renault 18           A
  11. 340) Néstor Olivera -Aquiles Olivera                 VW Gol                 A

 

  1. 701) Ricardo Pernigotti-Ricardo Pzegostski VW Gacel            AZ
  2. 702) Javier Holtzbach-Sergio Márquez VW Gol AZ
  3. 711) Nazareno Kochen -Marcos Espindola VW Gol                 AZ
  4. 753) Santiago Elorza -Sofia Elorza                 Renault 18           AZ
  5. 766) Darío Gómez -Andrés Bittancourt VW Gol                 AZ
  6. 723) Eduardo Bagneres-Hugo Wolozinchuk Chevrolet Corsa AZ

 

 

  1. 502) Jonathan Nesse -Luis García Citroën C4 VTS  N3
  2. 533) Sergio Zarza-Hugo Espinola Ford Fiesta N3
  3. 555) Cristopher Werner- Geuleano Werner Ford Ka N3
  4. 515) Marcelo Alcaraz- Jorgelina Alcaraz Peugeot 307 N3
  5. 514) Juan Gómez -Diego García Renault Mégane N3
  6. 529) José Luis Prochuk-Hugo Gómez Ford Ka N3
  7. 518) Gustavo Doroñuk-Mariana Boni VW Gol N3
  8. 546) Alfredo Nesse-Joaquín Garcia Citroën C4 VTS  N3
  9. 532) Héctor Ripoll-Santiago Piriz Da Motta Renault Mégane N3
  10. 511. Aníbal Reichert-Hugo Kalin VW Gol N3

 

  1. 201) Gabriel Vidal Rodríguez – Andrea Maidana Ford Ka N2
  2. 211) Alejandro Répula-Francisco Répula Renault Clío N2
  3. 222) Rubén Kroch -Javier Suárez Ford Ka N2
  4. 286) Ivo Pérez-Pedro Likus VW Gol Trend N2
  5. 207) Bruno Alcaraz-Carolina Roscinzewski VW Gol N2
  6. 264) Raúl Feldick-Matías Feldick VW Gol N2
  7. 243) Benjamín Devechi-Catriel Devechi VW Gol N2
  8. 224) Sergio Bengoa-Rubén Zacharski VW Gol N2

 

  1. 602) Marcelo Kaczureck-Luciano Kaczureck VW Senda N6
  2. 603) Martín Godoy -Lucas Wolozinczuk VW Senda N6
  3. 650) Luis Quintana-Leandro Velázquez VW Gol N6
  4. 644) Mauricio Sainz-Ivone Schmit VW Senda N6
  5. 610) Dante Duarte-Raúl Glinianiuk VW Gol N6
  6. 669) Horacio Boyko-Andrés Boyko VW Senda N6
  7. 611) Yeisson Fredrich-Facundo Acosta VW Gol N6
  8. 661) Alejandro Pettersen-Ubaldo Pettersen VW Senda N6
  9. 614) Ariel Cuello -Jonathan Cuello VW Gol N6
  10. 615) Aldo Encina-Alejandro Sena Pfleger Fiat Duna N6
  11. 432) Agustín Garzón Maceda – Alejandro Garzón Maceda UTV

 

  1. 716) Sebastián Potschka Quad
  2. 35) Yamil Siscati Quad
  3. 76) Jehodaia Luzne Quad
  4. 55) César Gerard Quad
  5. 65) Emanuel Eich Quad
  6. 92) Giuliano De Paola Quad
  7. 94) Gustavo Bemetiuk Quad
  8. 93) Martín Cassoni Quad
  9. 2) Juan Sansaloni Quad

 

  1. 23) Adrián Sansaloni E1
  2. 1) Daniel Yendryka E1
  3. 89) Javier Wdowiak E1
  4. 56) Ariel Ferreyra E1
  5. 44) Guillermo Zein E1

 

  1. 90) Guillermo De Olivera Guillermo E2
  2. 0) Fernando Tarnowski E2
  3. 14) Seudónimo Tornado E2
  4. 33) Jordan Correa E2
  5. 13) Martín Escalada                 E2
  6. 5) Nicolás Zacharski E2

 

  1. 80) Javier De Olivera E3
  2. 32) Luis Kornuta E3
  3. 56) José De Olivera E3
  4. 43) Ángel Niezwida E3
  5. 222) Julián Barros Elizalde E3
  6. 111) Exequiel Gómez Exequiel E3

 

  1. 15) Lusiana Rojas E4
  2. 4) Emanuel Gerega E4
  3. 55) Javier De Souza E4
  4. 22) Jorge Kachuk E4
  5. 50) Cristian Velázquez E4
  6. 0) Pablo Gómez E4
  7. 08) Demetrio Demeterchuk E4
  8. 93) Gustavo Pona                 E4
  9. 0) Leandro Korol E4
  10. 0) Nicolás Korol E4
  11. 0) Francisco Kosteski E4

 

 

Cronograma de Actividades

1° Fecha Campeonato Misionero de Rally 2021

Gran Premio: Homenaje a Horacio “Toro” Pérez

 

Sábado 1 de mayo

13 a 18: Administrativa Autódromo Apóstoles

13 a 18: Camino habilitado para recorrido con Libro de Ruta

13 a 18: Técnica Previa en Autódromo Apóstoles.

 

Domingo 2 de mayo

7: Ingreso de tripulaciones a Predio Autódromo Apóstoles

8,10: Partida del Primer auto desde Parque de Asistencia

8,23: Largada P.E 01 Gauto–Skromeda (I) (8450 metros)

10,36: Largada P.E 02 Gauto–Skromeda (II) (8450 metros)

12,49: Largada P.E 03 Gauto–Skromeda (III) (8450 metros)

15,02: Largada P.E 04 Gauto–Skromeda (IV) (8450 metros)

Etapa: 33.600 Metros de pruebas especiales y 6.000 Metros de enlaces

Leave a Comment

(0 Comentarios)

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *