La vuelta del rally a los caminos fue una fiesta en San Javier

La localidad de San Javier coronó sus primeros ganadores y en una brillante carrera que quedó en manos del binomio Fabio Montiel-Diego Czjaikowski (VW Gol), que triunfó en la general y en el Grupo A, en la segunda fecha del Misionero de Rally.

Luego de las cuatro pruebas especiales la dupla acumuló 22m40s3/10 y se anotó como ganador en la temporada 2021. El rally de San Javier sirvió para que el rally vuelva a correr en caminos vecinales después de casí dos años.

La dupla de posadas venció al binomio Lucas Jambrina-Juan Pablo Horianski (Renault 18) que venía ganando, pero en el último tramo pinchó dos gomas y terminó segundo. Tercero fue el binomio de Montecarlo integrado por Andrés Kruse y Sebastián Mezzorana (VW Gol).

En la A-Z Light terminó primero el binomio Ricardo Pernigotti-Ricardo Pzegotski (VW Gol), pero fue penalizado con un minuto por tocar una chicana y quedó segundo. Así volvió a ganar la dupla de Aristóbulo del Valle integrada por Javier Holbach-Sergio Marquez (VW Gol) y tercero terminó Nazareno Kochen-Marcos Espindola (VW Gol).

En la N2 venció por primera vez el binomio de San Pedro integrado por Ivo Pérez-Pedro Lykus (VW Gol) con un acumulado. Segundo venía Gabriel Vidal Rodríguez-Aitor Zugasti pero como no llegaron a cambiar la caja hicieron abandono de la prueba. Así el nuevo segundo fue Oscar Szumkowski-Eduardo Weiss (Peugeot 206), quien subió al podio en su primera carrera. Tercero fue Héctor “Lalo” Ripoll-Santiago Piris Da Motto (Renault Mégane).

En la N3, se impuso la dupla de Puerto Iguazú Sergio Zarza-Hugo Espinola (Ford Fiesta) que cortó una mala racha de abandonos que los venía acompañando. El podio fue pura emoción ya que Juan “Pimpi” Gómez-Humberto Bejar (Renault Mégane) terminaron segundo y pudieron terminar una carrera después de tres años. Tercero terminó Diego Jacovoski-Carlos Koci (VW Gol), en su vuelta al rally.

En la N6, venía ganando Dante Duarte, pero se pinchó una manguera de agua y pese a terminar todos los pc, no pudo llegar a parque cerrado y tuvo que abandonar cuando faltaban pocos kilómetros para el final. Así venció Marcelo Kaczurek-Joselo Gerula que terminó con VW Senda herido y sin un amortiguador. Tercero marcha Martín Godoy-Mauro Marchiotti quien llegó con tiempo de reenganche.

Entre las motos los vencedores fueron: Adrián Sansaloni en la Enduro 1, seguido por Daniel Yendrika y Mariano Salvador. Seudónimo Tornado se impuso en la Enduro 2. El piloto de Alem, Sebastián Otto venció en la Enduro 3 y lo siguió su compañero de equipo Rodrigo “El Colo” González. Otro piloto de Alem, Fernando Ojeda venció en la Enduro 4.

Entre los cuatriciclos A, el posadeño Santiago Febre se llevó la victoria. Lo siguieron Claudio Kral y Emanuel Eich

En la categoría Quad B se impuso Nelson Friske seguido por Sebastián Potschka y fue tercero Enzo Dos Santos.

También hubo mención especial para el binomio del UTV integrado por Priscila Luzne-Mayra Blasig ya que el rally provincial volvió a tener un binomio íntegramente femenino.

La próxima fecha será por los caminos vecinales de Santa Rita y Alba Posse en fecha a confirmar por la Asociación Misionera de Pilotos y Navegantes de Rally (AMPyNaR).

Clasificación FINAL (Con Penalidad)

Orden     N        Binomio                                                                                                 Clase      Total

1             303    MONTIEL FABIO – CHZAIJKOWSKI DIEGO                                                   A            0:22:40,3

2             351    JAMBRINA LUCAS – HORIANSKI JUAN PABLO                                              A            0:22:45,8

3             352    KRUSE ANDRES – MEZZORANA SEBASTIAN                                                  A            0:24:35,3

4             317    PETTERSEN “TELY” ADRIAN – AGUIRRE “BETO” ROBERTO                             A            0:26:02,4

5             315    BONI JOSE  – BONI MARIANA                                                                     A            0:32:45,7

6             316    MONTIEL LEONARDO – MOGLIA ALEJANDRO                                              A            0:34:18,9

7             330    BARBERIS GAYA AGUSTIN – OSORIO                                                           A            0:35:51,4

8             332    BOBADILLA GABRIEL – VELAZQUEZ MARTIN AMIEL                                      A            2:14:49,5

9             314    ELORZA SANTIAGO – ELORZA SOFIA GABRIELA                                            A            3:06:44,8

10           321    BUNINE GABRIEL – DIETZE ANTONELLA DANIELA                                         A            4:00:00,0

11           318    FAGUNDEZ RAUL – ORTEGA RAFAEL                                                           A            4:00:00,0

 

1             702    HOLBATZ JAVIER – MARQUEZ SERGIO                                                        AZ          0:23:12,4

2             701    PERNIGOTTI RICARDO – PZEGOSTSKI RICARDO                                           AZ          0:23:44,5

3             711    KOCHEN NAZARENO – ESPINDOLA MARCOS                                               AZ          0:24:02,2

4             731    DEL  RIVEROEDGARDO – CYBEK MARIO JAVIER                                           AZ          0:34:46,8

5             766    GOMEZ DARIO – BENTANCUR ANDRES                                                       AZ          1:23:21,2

6             723    BAGNERES EDUARDO ALEJANDRO – WOLOZINCHUK HUGO CESAR               AZ          4:00:00,0

 

1             23      SANSALONI ADRIAN                                                                                 E1          0:22:22,4

2             7        YENDRYKA DANIEL                                                                                   E1          0:23:03,4

3             6        SALVADOR MARIANO ANDRES                                                                  E1          0:23:07,7

 

1             14      SEUDONIMO TORNADO                                                                           E2          0:23:36,1

2             90      DE OLIVERA GUILLERMO                                                                          E2          1:21:41,5

3             20      GENESINI ANDRES OSCAR                                                                         E2          3:07:22,0

 

1             88      OTTO SEBASTIAN                                                                                     E3          0:22:36,3

2             2        GONZALEZ RODRIGO                                                                               E3          0:23:13,5

3             22      BARROS ELIZALDE JULIAN                                                                        E3          0:23:54,8

4             68      ALVEZ DE OLIVERA MAIKO                                                                        E3          0:24:50,0

5             32      KORNUTA LUIS                                                                                        E3          0:25:19,7

6             19      GREGORCHUK BASTOS SANTIAGO                                                             E3          0:26:14,7

7             26      BESLIBJAC MIGUEL ANGEL                                                                       E3          0:27:01,9

8             66      BUSCH EDUARDO                                                                                    E3          0:34:44,5

9             80      DE OLIVERA JAVIER                                                                                  E3          0:38:18,8

 

1             47      OJEDA FERNANDO ELIAS                                                                          E4          0:24:52,3

2             21      STELMASZEZUK CARLOS                                                                           E4          0:25:45,6

3             39      ROSINSKI NICOLAS                                                                                  E4          0:26:11,1

4             83      KROCH LUCIANO                                                                                     E4          0:26:43,4

5             9        PONA GUSTAVO EZEQUIEL                                                                       E4          0:26:56,3

6             4        GEREGA EMANUEL                                                                                   E4          0:28:45,9

7             69      EL BOLSA                                                                                                E4          0:33:16,0

8             52      ASSELBORN IVAN EDGARDO                                                                     E4          0:37:51,9

9             58      GOMEZ PABLO                                                                                        E4          2:12:22,1

10           63      PANIAGUA  AARON                                                                                  E4          3:06:36,5

11           55      DE SOUZA JAVIER                                                                                     E4          3:07:41,9

12           0        YACZENSEN VICTOR JORGE                                                                       E4          4:00:00,0

13           41      GAUNA JULIO DAMIAN                                                                            E4          4:00:00,0

14           50      VELASQUEZ, CRISTIAN                                                                              E4          4:00:00,0

 

1             286    PEREZ IVO – LIKUS PEDRO                                                                         N2          0:24:16,3

2             222    SZUMKOWSKI OSCAR IVAN – WEISS EDUARDO                                           N2          0:27:52,6

3             203    RIPPOL “LALO” HECTOR – PIRIZ DAMOTTA SANTIAGO                                  N2          0:29:18,9

4             225    TRUMP DAVID – WAHLBERG  NILS                                                             N2          0:30:38,2

5             212    GARZON MACEDA ROCIO- GARZON MACEDA ALE                                       N2          0:32:20,6

6             201    VIDAL RODRIGUEZ GABRIEL – ZUGASTI AYTOR                                            N2          2:12:28,7

7             216    ALCARAZ BRUNO – ROSCINZEWSI CAROLINA                                              N2          2:12:52,3

8             234    HERTELENDY NICOLAS –                                                                            N2          2:28:31,0

9             264    FELDICK RAUL – HILBERT ARIEL                                                                 N2          4:00:00,0

10           243    DEVECHI BENJAMIN – DEVECHI CATRIEL                                                     N2          4:00:00,0

 

1             533    ZARZA SERGIO – ESPINOLA HUGO                                                              N3          0:23:53,3

2             514    GOMEZ “PIMPI” JUAN –  BEJAR HUMBERTO                                               N3          0:24:44,8

3             524    JACOVOSKI DIEGO – KOCI CARLOS                                                             N3          0:25:26,0

4             515    ALCARAZ MARCELO – ALCARAZ JORGELINA                                                N3          0:25:40,6

5             518    DOROÑUK PATO – MENDOZA MIGUEL ANGEL                                            N3          0:26:34,9

6             511    REICHERT ANIBAL – KALIN HUGO                                                               N3          0:27:09,4

7             555    WERNER CRISTOPHER –                                                                            N3          0:27:53,2

 

1             602    KACZURECK MARCELO – GERULA JOSELO                                                   N6          0:27:05,6

2             609    STEURER MARIO – STEURER KALINKA                                                        N6          0:31:17,5

3             603    GODOY MARTIN  – MAURICIO MARCHOTTI                                                 N6          1:24:32,7

5             661    PETTERSEN ALEJANDRO – PETTERSEN UBALDO MATIAS                               N6          2:13:43,2

6             649    RUBBO ALEX – RUBBO ALAN                                                                      N6          4:00:00,0

Excluidos: 610   DUARTE DANTE – GLINIANIUK RAUL, 611) FREDRICH YEISSON SEBASTIAN – DIAZ SAUL GASTON (no llegaron a Parque cerrado)

 

 

1             26      FEBRE SANTIAGO                                                                                     QUAD-A  0:22:29,0

2             77      KRAL CLAUDIO                                                                                        QUAD-A  0:23:46,0

3             65      EICH EMANUEL                                                                                        QUAD-A  0:24:42,1

4             93      CASSONI   MARTIN                                                                                   QUAD-A  0:24:59,5

5             43      OVIEDO FERNANDO EXEQUIEL                                                                  QUAD-A  0:25:59,5

6             6        MALETTI RICARDO                                                                                   QUAD-A  0:32:47,1

7             92      DE PAOLA GIULIANO                                                                                QUAD-A  4:00:00,0

 

1             72      FRISKE NELSON                                                                                       QUAD-B  0:24:32,6

2             16      POTSCHKA SEBASTIAN                                                                             QUAD-B  0:24:57,5

3             15      DOS SANTOS ENZO ALEJANDRO                                                                QUAD-B  0:25:08,3

4             76      LUZNE JEHODAIA                                                                                     QUAD-B  0:25:20,7

5             12      GSELL GONZALO                                                                                      QUAD-B  0:27:49,7

6             98      MATOZO CRISTIAN                                                                                  QUAD-B  0:38:22,5

7             97      WIELIKI MATIAS JONATHAN                                                                     QUAD-B  3:06:48,0

8             82      SANSALONI JUAN                                                                                    QUAD-B  4:00:00,0

 

1             432    AGUSTIN GARZON MACEDA – GARZON MACEDA CAROLINA                         UTV        0:25:29,5

2             435    LUZNE PRISCILA – BLASIG MAYRA                                                              UTV        0:31:06,6

 

Leave a Comment

(0 Comentarios)

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *