Luego de San Javier, hubo cambio de líderes en casi todos los campeonatos

Luego de la segunda fecha del Misionero de Rally, que se disputó por los caminos de San Javier, se dieron cambios en casi todos los campeonatos.

En el Grupo A, el nuevo líder es el binomio integrado por Fabio Montiel- Diego Czajkowski (VWGol) con 94 unidades. El nuevo escolta es la dupla integrada por Andrés Kruse-Sebastián Mezzorana (VW Gol) con 79 unidades y el nuevo tercero es Lucas Jambrina-Juan Pablo Horianski (Renault 18) con 75 unidades.

En otra categoría que hubo cambios fue en la Clase N2 y la dupla de San Pedro integrada por Ivo Pérez-Pedro Lykus (VW Gol Trend) es el líder con 92 unidades. El nuevo escolta es Héctor “Lalo” Ripoll-Santiago Piris Da Motta (Renault Mégane) con 63 puntos y cayó al tercer lugar Gabriel Vidal Rodríguez (Ford Ka Viral) con 61 puntos.

En la Clase N3 también hubo cambios y el binomio de Puerto Iguazú integrado por Sergio Zarza-Hugo Espinola (Ford Fiesta) manda con 67 unidades. Los nuevos escoltas son Marcelo y Jorgelina Alcaraz (Peugeot 307) con 57 puntos y quedaron terceros Rubén Kroch-Javier Suárez (Ford Ka), quienes no estuvieron en San Javier y suman 51puntos.

En donde casi no hubo cambios fue en la Clase A-Z Light, que sigue siendo liderando por Javier Holtzbach-Sergio Márquez (VW Gol) con 66 unidades. La dupla Ricardo Pernigotti-Ricardo Pszegotski (VW Gol) lo siguen con 62. El nuevo tercero es Nazareno Kochen-Marcos Espindola (VW Gol) con 52 unidades.

En la Clase N6 sigue como puntero Marcelo Kaczureck (VW Senda) con unidades 91. Lo siguen Dante Duarte (VW Gol) con 73 y el nuevo tercero es Martín Godoy (VW Senda) con 56 puntos.

 

Así están en las motos

Entre las motos Adrián Sansaloni (Yamaha 450cc) sigue como puntero en la E1. Mientras que Seudónimo Tornado (Honda Tornado 250cc) manda en la E2. En la E3 sigue mandando el correntino Julián Barros Elizalde (Honda Tornado 250cc) con 67 puntos. La Enduro 4, Gustavo Pona (Honda XR 150cc) es el nuevo líder con 59 puntos.

En la Quad A el puntero es Emanuel Eich (Yamaha YFZ 450cc) con 66 puntos. Lo sigue Martín Cassoni    (Yamaha Banshee 350cc) con 46 puntos. En Quad B, Sebastián Potschka (Raptor 700cc) es el líder con 69 unidades y a solo 2 puntos se ubica Jehodaia Luzne (Yamaha YFZ 450cc).

La tercera fecha del Campeonato Misionero de Rally se disputará por los caminos de Alba Posse el 28 y 29 de agosto.

 

 

Campeonatos Rally Misionero

Grupo A

Pilotos                                                 Máquina             Localidad            Puntos

  1. 303) Fabio Montiel VW Gol Posadas               94
  2. 352) Andrés Kruse VW Gol Montecarlo        79
  3. 351) Lucas Jambrina Renault 18 Posadas               75
  4. 317) Adrián Pettersen Renault 18 A. Del Valle         58
  5. 318) Raúl Fagundez Peugeot 307 Apóstoles           47
  6. 315) José Boni Fiat Regatta Apóstoles           41
  7. 316) Leonardo Montiel VW Gol Posadas               28
  8. 321) Gabriel Bunine Ford Fiesta El Soberbio         27
  9. 314) Santiago Elorza Renault 18 Posadas               20
  10. 302) Cristian Stanganelli VW Gol Posadas               14
  11. 322) Maxi Isanbizaga VW Gol L. N. Alem           5

Invitados: 330) Agustín Barberis Gaya-Osorio

332) Gabriel Bobadilla-Martín Velázquez

 

 

Grupo A

Navegante                                         Máquina             Localidad            Puntos

  1. 303) Diego Czajkowski VW Gol A. Del Valle         94
  2. 352) Sebastián Mezzorana VW Gol Eldorado              79
  3. 351) Juan Pablo Horianski Renault 18 Posadas               75
  4. 317) Roberto Aguirre Renault 18 A. Del Valle         58
  5. 318) Rafael Ortega Peugeot 307 Virasoro               47
  6. 316) Alejandro Moglia VW Gol Posadas               28
  7. 321) Daniela Dietze Ford Fiesta El Soberbio         27
  8. 315) Mariana Boni Fiat Regatta Apóstoles           24
  9. 315) Santiago Boni Fiat Regatta Apóstoles           17
  10. 302) Joaquín Rodríguez VW Gol Posadas               14
  11. 314) Sofia Elorza Renault 18 Posadas               13
  12. 314) Nicolás Robledo Renault 18 Posadas               7
  13. 322) Jorge Kondratiuk VW Gol Jardín América  5

 

 

Clase A-Z Light

Pilotos                                                 Máquina                             Localidad            Puntos

  1. 702) Javier Holtzbach VW Gol                 A. Del Valle        66
  2. 701) Ricardo Pernigotti VW Gol                 Apóstoles           62
  3. 711) Nazareno Kochen VW Gol A. Del Valle         52
  4. 723) Eduardo Bagneres Chevrolet Corsa Azara                    22
  5. 766) Darío Gómez VW Gol Puerto Iguazú    20

Invitado: 731) Edgardo Del Rivero-Mario Cybek

 

Clase A-Z Light

Navegante                                         Máquina                             Localidad            Puntos

  1. 702) Sergio Márquez VW Gol A. Del Valle         66
  2. 701) Ricardo Pzegotski VW Gol Apóstoles           62
  3. 711) Marcos Espíndola VW Gol A. Del Valle         52
  4. 723) Hugo Wolozinchuk Chevrolet Corsa Azara                    22
  5. 766) Andrés Bittancourt VW Gol Puerto Iguazú    20

 

 

Clase N2

Pilotos                                                 Máquina                             Localidad            Puntos

  1. 286) Ivo Pérez VW Gol Trend San Pedro           92
  2. 203) Héctor “Lalo” Ripoll Renault Mégane Garupá                 63
  3. 201) Gabriel Vidal Rodríguez Ford Ka Viral Posadas 61
  4. 211) Alejandro Répula Renault Clío Posadas               52
  5. 222) Oscar Szumkowski Peugeot 206 A. Del Valle         42
  6. 216) Bruno Alcaraz VW Gol Posadas               37
  7. 224) Sergio Bengoa VW Gol Apóstoles           33
  8. 212) Rocío Garzón Maceda VW Gol Garupá                 30
  9. 243) Benjamín Devechi VW Gol Puerto Iguazú    21
  10. 264) Raúl Feldick VW Gol Posadas               11

Invitados: 225) David Trump-Nils Wahlberg

234) Nicolás Hertelendy

 

Clase N2

Navegante                                         Máquina                             Localidad            Puntos

  1. 286) Pedro Likus VW Gol Trend San Pedro           92
  2. 203) Santiago Piris Da Motta Renault Mégane Garupá 63
  3. 211) Francisco Répula Renault Clío Posadas               52
  4. 201) Andrea Maidana Ford Ka Viral Posadas               46
  5. 222) Eduardo Weiss Peugeot 206                      A. Del Valle         42
  6. 216) Carolina Rosciszewski VW Gol Posadas               37
  7. 224) Rubén Zacharski VW Gol Apóstoles           33
  8. 212) Alejandro Garzón Maceda VW Gol Garupá                 30
  9. 243) Catriel Devechi VW Gol Puerto Iguazú    21
  10. 201) Aytor Zugasti Ford Ka Viral                      Posadas               15
  11. 264) Matías Feldick VW Gol Posadas               11
  12. 264) Ariel Hilbert VW Gol Posadas               0

 

 

Clase N3

Pilotos                                                 Máquina                             Localidad            Puntos

  1. 533) Sergio Zarza Ford Fiesta Puerto Iguazú    67
  2. 515) Marcelo Alcaraz Peugeot 307 Posadas               57
  3. 522) Rubén Kroch Ford Ka A. Del Valle         51
  4. 518) Gustavo Doroñuk VW Gol C. de la Sierra    50
  5. 502) Jonathan Nesse Citroën C4 VTS Posadas               46
  6. 529) José Luis Prochuk Ford Ka Puerto Iguazú    41
  7. 514) Juan “Pimpi” Gómez Renault Mégane Posadas               35
  8. 524) Diego Jacovoski VW Gol A. Del Valle         35
  9. 555) Cristoper Werner Ford Ka L. N. Alem           34
  10. 511) Aníbal Reichert VW Gol A. Del Valle         17
  11. 546) Alfredo Nesse Citroën C4 VTS Posadas               16

 

Clase N3

Navegante                                         Máquina                             Localidad            Puntos

  1. 533) Hugo Espinola Ford Fiesta Posadas               67
  2. 515) Jorgelina Alcaraz Peugeot 307 Posadas               57
  3. 522) Javier Suárez Ford Ka A. Del Valle         51
  4. 502) Luis García Citroën C4 VTS Posadas               46
  5. 529) Hugo Gómez Ford Ka Puerto Iguazú    41
  6. 524) Carlos Koci VW Gol A. Del Valle         35
  7. 518) Mariana Boni VW Gol Apóstoles           28
  8. 518) Miguel A. Mendoza VW Gol San Javier            22
  9. 555) Geuleano Werner Ford Ka L. N. Alem           21
  10. 546) Joaquín García Citroën C4 VTS Posadas               16
  11. 555) Fernando Steffen Ford Ka L. N. Alem           13
  12. 514) Diego García Renault Mégane              Posadas               0
  13. 511) Hugo Kalin VW Gol                                A. Del Valle         0
  14. 649) Alex Rubbo VW Senda Concepción de la Sierra 0

 

 

Clase N6

Pilotos                                                 Máquina             Localidad            Puntos

  1. 602) Marcelo Kaczureck VW Senda Apóstoles           91
  2. 610) Dante Duarte VW Gol Campo Grande 73
  3. 603) Martín Godoy VW Senda L. N. Alem           56
  4. 669) Horacio Boyko VW Senda Apóstoles           39
  5. 611) Yeisson Fredrich VW Gol Alba Posse          35
  6. 609) Mario Steurer VW Gol Puerto Iguazú    30
  7. 661) Alejandro Pettersen VW Senda Campo Viera      28
  8. 644) Mauricio Sainz VW Senda Apóstoles           28
  9. 614) Ariel Cuello VW Gol Bernardo de Irigoyen     13
  10. 650) Luis Quintana VW Gol Apóstoles           9
  11. 615) Aldo Encina Fiat Duna Campo Grande 3
  12. 649) Alan Rubbo VW Senda Concepción de la Sierra 0

 

Clase N6

Navegante                                         Máquina             Localidad            Puntos

  1. 610) Raúl Glinianiuk VW Gol Campo Grande 73
  2. 602) Luciano Kaczureck VW Senda Apóstoles           52
  3. 602) Joselo Gerula VW Senda          Apóstoles           39
  4. 669) Andrés Boyko VW Senda Apóstoles           39
  5. 603) Mauricio Marchiotti VW Senda L. N. Alem           28
  6. 661) Matías U, Pettersen VW Senda Campo Viera      28
  7. 603) Lucas Wolozinczuk VW Senda L. N. Alem           28
  8. 644) Ivone Schmit VW Senda Apóstoles           28
  9. 611) Saúl Díaz VW Gol                Alba Posse          19
  10. 611) Facundo Acosta VW Gol Alba Posse          16
  11. 614) Jonathan Cuello VW Gol Bernardo de Irigoyen     13
  12. 650) Leandro Velázquez VW Gol Apóstoles           9
  13. 615) Alejandro Sena Fiat Duna Campo Grande 3

 

Motos

Enduro 1

Pilotos                                                 Máquina                             Localidad            Puntos

  1. 23) Adrián Sansaloni Yamaha 450cc                 Apóstoles           39
  2. 7) Daniel Yendrika CRF 450cc Azara                    28
  3. 6) Mariano Salvador XR 600 L. N. Alem           12
  4. 89) Javier Wdowiak Kawasaki 450cc Azara                    8

 

Enduro 2

Pilotos                                                 Máquina                             Localidad            Puntos

  1. 14) Seudónimo Tornado Honda Tornado 250cc Virasoro               44
  2. 5) Nicolás Zacharski Kawasaki KXF 250cc Apóstoles           28
  3. 90) Guillermo De Olivera Kawasaki KXF 250cc Posadas               26
  4. 33) Jordan Correa Kawasaki 250cc Dos de Mayo     17
  5. 13) Martín Escalada Keller 260cc Posadas               5
  6. 20) Andrés Genesini Honda 250cc Alba Posse          3

 

Enduro 3

Pilotos                                                 Máquina                             Localidad            Puntos

  1. 72) Julián Barros Elizalde Honda Tornado 250cc Alvear (C)            67
  2. 88) Sebastián Otto Honda Tornado 250cc L. N. Alem           52
  3. 32) Luis Kornuta Honda Tornado 250cc    Oberá                   51
  4. 2) Rodrigo González Honda Tornado 250cc L. N. Alem           46
  5. 4) Maiko Álvez De Oliveira Yamaha TTR 200                 33
  6. 80) Javier De Olivera Honda Tornado 250cc Posadas               22
  7. 19) Santiago Gregorchuk Corven TX                 22
  8. 56) José De Olivera Honda Tornado 250cc    Posadas               17
  9. 26) Miguel Beslibjac HONDA XLX 200 16
  10. 66) Eduardo Busch Honda 200cc A. Del Valle         10
  11. 11) Esequiel Gómez Honda CRF 230cc Apóstoles           6

 

Enduro 4

Pilotos                                                 Máquina                             Localidad            Puntos

  1. 9) Gustavo Pona Honda XR 150cc Apóstoles           59
  2. 4) Emanuel Gerega Honda XR 150cc Tres Capones    56
  3. 47) Fernando Ojeda XL 200                 L. N. Alem           48
  4. 21) Carlos Stelmaszezuk Honda XR 150cc Cerro Azul           41
  5. 39) Nicolás Rosinski Keller 200cc                 A. Del Valle         37
  6. 22) Jorge Kachuk Honda XR 150cc Apóstoles           36
  7. 83) Luciano Kroch Motomel 200cc A. Del Valle         31
  8. 69) Seudónimo El Bolsa Maverik 200cc Apóstoles           31
  9. 55) Javier De Souza Honda 200cc A. Del Valle         30
  10. 08) Demetrio Demeterchuk Honda XR 150cc L Tres Capones 22
  11. 78) Leandro Korol Yamaha XTZ 125cc Tres Capones    22
  12. 9) Pablo Gómez Honda 200cc                 17
  13. 25) Nicolás Korol Yamaha XTZ 125cc Tres Capones    16
  14. 52) Iván Asselborn Honda 150cc Oberá                   15
  15. 63) Aaron Paniagua NX 200cc San Vicente       8
  16. 50) Cristian Velázquez Zanella 200cc Garupá                 0

 

Quad A

Pilotos                                                 Máquina                             Localidad            Puntos

  1. 65) Emanuel Eich Yamaha YFZ 450cc San Vicente        66
  2. 93) Martín Cassoni Yamaha Banshee 350cc L. N. Alem 46
  3. 26) Santiago Febre Yamaha YFZ 450cc Posadas               44
  4. 92) Giuliano De Paola Yamaha Banshee 350cc L. N. Alem 42
  5. 77) Claudio Kral Yamaha YFZ 450cc Posadas               37
  6. 6) Ricardo Maletti Raptor 700cc Wanda                 37
  7. 43) Fernando Oviedo Yamaha YFZ 450 San Vicente        17

 

Quad B

Pilotos                                                 Máquina                             Localidad            Puntos

  1. 16) Sebastián Potschka Raptor 700cc A. Del Valle         69
  2. 76) Jehodaia Luzne Yamaha YFZ 450cc Dos de Mayo     67
  3. 72) Nelson Friske Raptor 700cc San Vicente        44
  4. 15) Enzo Dos Santos Raptor 700cc A. Del Valle         43
  5. 12) Gonzalo Gsell Raptor 700cc Oberá                   30
  6. 98) Cristian Matozo NS 200cc Posadas               21
  7. 55) César Gerard LTR 450cc San Vicente        17
  8. 2) Juan Sansaloni Raptor 700cc Apóstoles           14
  9. 94) Gustavo Bemetiuk Yamaha Banshee 350cc L.N. Alem 13
  10. 97) Matías Wieliki Raptor 700cc F. Ameghino      9

Leave a Comment

(0 Comentarios)

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *