Con 7 autos el Lalo Competición quiere ser protagonista en el rally de Alba Posse

El Lalo Competición llega a la tercera fecha del Misionero Rally, que se disputará por los caminos vecinales de Santa Rita y Alba Posse con 7 autos, logrando estar presente en todas las categorías del provincial.

En el Grupo A estará el binomio de Aristóbulo del Valle integrado por Adrián “Telly” Pettersen-Beto Aguirre, sobre el Renault 18. El binomio marcha en la cuarta posición del campeonato con 58 unidades.

“Se desarmo la tapa de cilindros y se trajo una nueva balancinera ya que se había roto el domingo en carrera. Se probó y quedó listo para largar”, indicó Yamil Pettersen jefe de equipo del Lalo Competición.

En la AZ Light seguirá el binomio de San Javier integrado por Edgardo Del Rivero-Mario Cybek con el Renault 18 con el que debutaron en la segunda fecha.

“Se trabajo en el chasis y se mejoró la suspensión, se cambió la caja y el escape. La idea es que sigan haciendo experiencia y será un nuevo desafío porque será el primer rally fuera de casa para ellos”, explicó Pettersen.

En la N2 habrá dos binomios del Lalo Competición: por un lado estará Raúl y Matías Feldick sobre el VW Gol y hará su debut el piloto Alexis Sthal, quien estará con el VW Gol.

“Al auto de la familia Feldick se cambió la suspensión completa después del golpe en San Javier y se hizo el cableado nuevo y la electrónica es nueva ya que arranco con el fuera de pista que tuvo en San Javier”, comentó el jefe de equipo.

“En el 218 de Alexis se hizo a nuevo la suspensión, motor y se laburo en la puesta a punto. Se hizo repaso del chasis y la electrónica ya que es un auto nuevo y apuntamos a que haga experiencia”, agregó Yamil.

En la Clase N3, seguirán el piloto de Aristóbulo del Valle, Diego Jacovowski sobre el VW Gol, y el piloto de Leandro N. Alem, Christoper Werner sobre el Ford Ka.

“En el auto de Jaco se hizo un servicio de la suspensión y tren delantero se repasó por completo. Mientras que el Werner se cambió la suspensión completa, se trabajó mucho en las pruebas con los frenos y puesta a punto”, resaltó Pettersen.

Por último, en la Clase N6 estará el binomio de Leandro N. Alem integrado por Martín Godoy- Mauricio Marchiotti con el VW Senda, al que se le cambió la caja y se realizó un repaso de la suspensión delantera

“Creo que estamos bien se laburo a conciencia y se trabajó en cada auto y ya están todos listos. Espero se nos den los resultados a partir del laburo que se hace en cada máquina”, reflexionó el Jefe de Equipo Yamil Pettersen, quien a pocos días del inicio de la actividad tiene todos los autos listos para largar.

El Gran Premio Mariano Marchiotti, que es organizado por la Asociación Misionera de Pilotos y Navegantes de Rally (AMPyNaR), la Municipalidad de Alba Posse y fiscalizado por la Federación Misionera de Automovilismo Deportivo (FeMAD) comenzará el sábado con los reconocimientos de los tramos a correr, la administrativa y la técnica previa. Por la noche habrá una exposición de los autos, motos y cuatriciclos en la Plaza Joven de Santa Rita.

Mientras que el domingo se disputará la competencia sobre los dos tramos. Uno será entre San Francisco-Santa Rita de 7900 metros de extensión y el otro entre Santa Rita-Alba Posse de 8600 metros de extensión.

El Parque de Asistencia se levantará en la Costanera de Alba Posse donde solamente podrán ingresar los equipos.

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES

3° Fecha Campeonato Misionero de Rally 2021

Gran Premio:  MARIANO MARCHIOTTI

Organiza: AMPyNaR-Municipalidad de Alba Posse

Fiscaliza: FeMAD

Sábado 28 de agosto

8 a 13: Administrativa en Costanera Alba Posse: Autos

12 a 15: Administrativa en Costanera Alba Posse: Motos y Quad.

13 a 18: Caminos habilitados para recorrido

13 a 18: Técnica Previa en Costanera Alba Posse.

 

 

Domingo 29 de agosto

8: Ingreso de tripulaciones a predio Costanera Alba Posse

9: Partida del primer auto desde parque de asistencia

9,33: Largada P.E 01 – SAN FRANCISCO – SANTA RITA (I)

10,06:    Largada P.E 02 – SANTA RITA – ALBA POSSE (II)

12,39:    Largada P.E 03 – SAN FRANCISCO – SANTA RITA (III)

13,12:    Largada P.E 04 – SANTA RITA – ALBA POSSE (IV)

Etapa: 33.000 metros PPEE y 49.000 metros Enlaces

 

 

Campeonatos Rally Misionero

Grupo A

Pilotos                                                 Máquina             Localidad            Puntos

  1. 303) Fabio Montiel VW Gol Posadas               94
  2. 352) Andrés Kruse VW Gol Montecarlo        79
  3. 351) Lucas Jambrina Renault 18 Posadas               75
  4. 317) Adrián Pettersen Renault 18 A. Del Valle        58
  5. 318) Raúl Fagundez Peugeot 307 Apóstoles           47
  6. 315) José Boni Fiat Regatta Apóstoles           41
  7. 316) Leonardo Montiel VW Gol Posadas               28
  8. 321) Gabriel Bunine Ford Fiesta El Soberbio         27
  9. 314) Santiago Elorza Renault 18 Posadas               20
  10. 302) Cristian Stanganelli VW Gol Posadas               14
  11. 322) Maxi Isanbizaga VW Gol L. N. Alem           5

Invitados: 330) Agustín Barberis Gaya-Osorio

332) Gabriel Bobadilla-Martín Velázquez

 

 

Grupo A

Navegante                                         Máquina             Localidad            Puntos

  1. 303) Diego Czajkowski VW Gol A. Del Valle         94
  2. 352) Sebastián Mezzorana VW Gol Eldorado              79
  3. 351) Juan Pablo Horianski Renault 18 Posadas               75
  4. 317) Roberto Aguirre Renault 18 A. Del Valle        58
  5. 318) Rafael Ortega Peugeot 307 Virasoro               47
  6. 316) Alejandro Moglia VW Gol Posadas               28
  7. 321) Daniela Dietze Ford Fiesta El Soberbio         27
  8. 315) Mariana Boni Fiat Regatta Apóstoles           24
  9. 315) Santiago Boni Fiat Regatta Apóstoles           17
  10. 302) Joaquín Rodríguez VW Gol Posadas               14
  11. 314) Sofia Elorza Renault 18 Posadas               13
  12. 314) Nicolás Robledo Renault 18 Posadas               7
  13. 322) Jorge Kondratiuk VW Gol Jardín América  5

 

 

Clase A-Z Light

Pilotos                                                 Máquina                             Localidad            Puntos

  1. 702) Javier Holtzbach VW Gol A. Del Valle        66
  2. 701) Ricardo Pernigotti VW Gol Apóstoles           62
  3. 711) Nazareno Kochen VW Gol A. Del Valle         52
  4. 723) Eduardo Bagneres Chevrolet Corsa Azara                    22
  5. 766) Darío Gómez VW Gol Puerto Iguazú    20

Invitado: 731) Edgardo Del Rivero-Mario Cybek

 

Clase A-Z Light

Navegante                                         Máquina                             Localidad            Puntos

  1. 702) Sergio Márquez VW Gol A. Del Valle         66
  2. 701) Ricardo Pzegotski VW Gol Apóstoles           62
  3. 711) Marcos Espíndola VW Gol A. Del Valle         52
  4. 723) Hugo Wolozinchuk Chevrolet Corsa Azara                    22
  5. 766) Andrés Bittancourt VW Gol Puerto Iguazú    20

 

 

Clase N2

Pilotos                                                 Máquina                             Localidad            Puntos

  1. 286) Ivo Pérez VW Gol Trend San Pedro           92
  2. 203) Héctor “Lalo” Ripoll Renault Mégane Garupá                 63
  3. 201) Gabriel Vidal Rodríguez Ford Ka Viral Posadas 61
  4. 211) Alejandro Répula Renault Clío Posadas               52
  5. 222) Oscar Szumkowski Peugeot 206 A. Del Valle         42
  6. 216) Bruno Alcaraz VW Gol Posadas               37
  7. 224) Sergio Bengoa VW Gol Apóstoles           33
  8. 212) Rocío Garzón Maceda VW Gol Garupá                 30
  9. 243) Benjamín Devechi VW Gol Puerto Iguazú    21
  10. 264) Raúl Feldick VW Gol Posadas               11

Invitados: 225) David Trump-Nils Wahlberg

234) Nicolás Hertelendy

 

Clase N2

Navegante                                         Máquina                             Localidad            Puntos

  1. 286) Pedro Likus VW Gol Trend San Pedro           92
  2. 203) Santiago Piris Da Motta Renault Mégane Garupá 63
  3. 211) Francisco Répula Renault Clío Posadas               52
  4. 201) Andrea Maidana Ford Ka Viral Posadas               46
  5. 222) Eduardo Weiss Peugeot 206 A. Del Valle         42
  6. 216) Carolina Rosciszewski VW Gol Posadas               37
  7. 224) Rubén Zacharski VW Gol Apóstoles           33
  8. 212) Alejandro Garzón Maceda VW Gol Garupá                 30
  9. 243) Catriel Devechi VW Gol Puerto Iguazú    21
  10. 201) Aytor Zugasti Ford Ka Viral Posadas               15
  11. 264) Matías Feldick VW Gol Posadas               11
  12. 264) Ariel Hilbert VW Gol Posadas               0

 

 

Clase N3

Pilotos                                                 Máquina                             Localidad            Puntos

  1. 533) Sergio Zarza Ford Fiesta Puerto Iguazú    67
  2. 515) Marcelo Alcaraz Peugeot 307 Posadas               57
  3. 522) Rubén Kroch Ford Ka A. Del Valle         51
  4. 518) Gustavo Doroñuk VW Gol C. de la Sierra    50
  5. 502) Jonathan Nesse Citroën C4 VTS Posadas               46
  6. 529) José Luis Prochuk Ford Ka Puerto Iguazú    41
  7. 514) Juan “Pimpi” Gómez Renault Mégane Posadas               35
  8. 524) Diego Jacovoski VW Gol A. Del Valle        35
  9. 555) Cristoper Werner Ford Ka L. N. Alem           34
  10. 511) Aníbal Reichert VW Gol A. Del Valle         17
  11. 546) Alfredo Nesse Citroën C4 VTS Posadas               16

 

Clase N3

Navegante                                         Máquina                             Localidad            Puntos

  1. 533) Hugo Espinola Ford Fiesta Posadas               67
  2. 515) Jorgelina Alcaraz Peugeot 307 Posadas               57
  3. 522) Javier Suárez Ford Ka A. Del Valle         51
  4. 502) Luis García Citroën C4 VTS Posadas               46
  5. 529) Hugo Gómez Ford Ka Puerto Iguazú    41
  6. 524) Carlos Koci VW Gol A. Del Valle         35
  7. 518) Mariana Boni VW Gol Apóstoles           28
  8. 518) Miguel A. Mendoza VW Gol San Javier            22
  9. 555) Geuleano Werner Ford Ka L. N. Alem           21
  10. 546) Joaquín García Citroën C4 VTS Posadas               16
  11. 555) Fernando Steffen Ford Ka L. N. Alem           13
  12. 514) Diego García Renault Mégane Posadas               0
  13. 511) Hugo Kalin VW Gol A. Del Valle         0
  14. 649) Alex Rubbo VW Senda Concepción de la Sierra 0

 

 

Clase N6

Pilotos                                                 Máquina             Localidad            Puntos

  1. 602) Marcelo Kaczureck VW Senda Apóstoles           91
  2. 610) Dante Duarte VW Gol Campo Grande 73
  3. 603) Martín Godoy VW Senda L. N. Alem           56
  4. 669) Horacio Boyko VW Senda Apóstoles           39
  5. 611) Yeisson Fredrich VW Gol Alba Posse          35
  6. 609) Mario Steurer VW Gol Puerto Iguazú    30
  7. 661) Alejandro Pettersen VW Senda Campo Viera      28
  8. 644) Mauricio Sainz VW Senda Apóstoles           28
  9. 614) Ariel Cuello VW Gol Bernardo de Irigoyen     13
  10. 650) Luis Quintana VW Gol Apóstoles           9
  11. 615) Aldo Encina Fiat Duna Campo Grande 3
  12. 649) Alan Rubbo VW Senda Concepción de la Sierra 0

 

Clase N6

Navegante                                         Máquina             Localidad            Puntos

  1. 610) Raúl Glinianiuk VW Gol Campo Grande 73
  2. 602) Luciano Kaczureck VW Senda Apóstoles           52
  3. 602) Joselo Gerula VW Senda Apóstoles           39
  4. 669) Andrés Boyko VW Senda Apóstoles           39
  5. 603) Mauricio Marchiotti VW Senda L. N. Alem           28
  6. 661) Matías U, Pettersen VW Senda Campo Viera      28
  7. 603) Lucas Wolozinczuk VW Senda L. N. Alem           28
  8. 644) Ivone Schmit VW Senda Apóstoles           28
  9. 611) Saúl Díaz VW Gol Alba Posse          19
  10. 611) Facundo Acosta VW Gol Alba Posse          16
  11. 614) Jonathan Cuello VW Gol Bernardo de Irigoyen     13
  12. 650) Leandro Velázquez VW Gol Apóstoles           9
  13. 615) Alejandro Sena Fiat Duna Campo Grande 3

 

Leave a Comment

(0 Comentarios)

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *