La familia Montiel celebró en el rally de Alba Posse

La dupla Fabio Montiel-Diego Czaijowski (VW Gol) ganó el rally de Alba Posse, prueba válida por la tercera fecha del Misionero de Rally.

Luego de cuatro pruebas espciales Montiel-Czaijowski acumuló 23m08s y se alzó con la victoria en el Grupo A y en la General. Segundo en el Grupo A terminó Leonardo Montiel (hijo de Fabio)-Alejandro Moglia (VW Gol) con un acumulado de 24m09s. El podio lo completó Adrián “Telly” Pettersen-Beto Aguirre (Renault 18).

La dupla Lucas Jambrina-Juan Pablo Horianski que venía peleando la punta de la carrera se le cortaron los cuatro espárragos de la rueda derecha izquierda cuando faltaban 300 metros para terminar el PC4 y tuvo que abandonar.

En la AZ Light venció el binomio de Aristóbulo del Valle Javier Holbatz-Sergio Márquez (VW Gol). Segundo llegó la dupla integrada por Ricardo Pernigotti-Ricardo Pzegostski (VW Gol).Tercero fue el binomio debutante integrado por Maicon Paulus -Javier Paulus (VW Gol).

En la N3, triunfó la dupla posadeña Juan Gómez-Humberto Bejar (Renault Mégane) con un acumulado de 24m06s3/10. Segundo terminó Sergio Zarza-Hugo Espinola, que siguen como punteros del campeonato. Completó el podio el binomio de Alem Luis Da Luz Luis-Lucas Houchuk (Ford Ka).

En la N2, volvió a vencer el puntero del campeonato Ivo Pérez-Pedro Likus (VW Gol Trend) con un acumulado de 24m19s9/10. Segundo llegó el campeón Gabriel Vidal Rodríguez-Aytor Zugasti (Ford Ka) con 24m33s3/10 y tercero llegó Bruno Alcaraz-Carolina Roscinzewsi (VW Gol).

En la N6, el binomio de Apóstoles integrado por Marcelo Kaczureck-Joselo Gerula (VW Senda) sumó su segunda victoria consecutiva y se aleja en la cima del campeonato. Segundo terminó Martín Godoy-Mauricio Marchotti (VW Senda) y tercero fue Luis Quintana- Leandro Velázquez (VW Gol).

Entre las Motos, la general y la victoria en la E2 quedó en manos del apostoleño Nicolás Zacharski quien acumuló 22m51s4/10 para las cuatro pruebas especiales. El podio lo completaron los locales Andrés Genesini y Adriano Rodríguez Velázquez.

En la E1, volvió a la victoria Daniel Yendryka. Lo siguieron Diego Mathias y Adrián Sansaloni

La E3 quedó en manos de Cristian Fernández, seguido por Sebastián Otto y Julián Barros Elizalde. En la E4 se impuso el local Denis Marques, seguido por Guido De Olivera y Fernando Ojeda.

Entre los cuatriciclos, la categoría A quedó en manos del piloto de Alem, Germán Wolwnberg (Honda 450) quien acumuló 22m04s6/10 para las cuatro pruebas especiales. El podio lo completaron Seudónimo Tom y Darío Fisher

En la Quad B, venció Sebastián Potschka (Raptor 700) con un acumulado de 23m45s5/10. El podio lo completaron Enzo Dos Santos y Nelson Friske

La próxima fecha será en Apóstoles en fecha a confirmar por la Asociación Misionera de Pilotos y Navegantes de Rally (AMPyNaR).

 

Clasificación Final Rally Alba Posse (Hasta Parque Cerrado)

Grupo A

BINOMIO                                                                                    CLASE          VEHÍCULO          Tiempo

1 303) Fabio Montiel-Diego Czaijkowski                                A             VW Gol                23m08s

  1. 316) Leonardo Montiel Leonardo-Alejandro Moglia A VW Gol                24m09
  2. 317) Adrián Pettersen-Roberto Aguirre A Renault 18          24m31s9/10
  3. 352) Andrés Kruse-Sebastián Mezzorana A VW Gol                25m24s8/10
  4. 315) José Boni-Fernando Streker A Fiat Regatta       25m49s7/10
  5. 330 Barberis Gaya Agustín – Bretin Mathias A VW Gol                27m28s8/10

AB: 351) Lucas Jambrina-Juan P. Horianski, 321) Gabriel Bunine-Daniel Dietze, 322) Cristian Lewtak-Agustín Gauto, 340) Jonas Muller-Junior Boher, 372) Leonidas Marchiotti-Marcos Marchiotti

 

AZ Light

  1. 702) Javier Holbatz-Sergio Márquez AZ VW Gol                23m20s2/10
  2. 701) Ricardo Pernigotti-Ricardo Pzegostski AZ VW Gol 1,8         23m29s7/10
  3. 753) Maicon Paulus -Javier Paulus AZ VW Gol                53m51s5/10
  4. 731) Edgardo Del Rivero-Mario Cybek AZ Renault 18          1h20m18s3/10

Abandonaron; 766) Darío Gómez-Andrés Bittancour, 711) Nazareno Kochen-Jorge Kondratiuk

 

Clase N3

  1. 514) Juan Gómez-Humberto Bejar N3          Renault Mégane 24m06s3/10
  2. 533) Sergio Zarza-Hugo Espinola N3 Ford Fiesta         24m42s5/10
  3. 520) Luis Da Luz Luis-Lucas Houchuk N3 Ford Ka                24m59s5/10
  4. 515) Marcelo Alcaraz-Jorgelina Alcaraz N3 Peugeot 307      25m44s6/10
  5. 555) Cristopher Werner-Marcelo Steffen N3 Ford Ka                25m58s3/10
  6. 511) Aníbal Reichert-Hugo Kalin N3 VW Gol 1,8         1h19m07s7/10

 

Clase N2

  1. 286) Ivo Pérez-Pedro Likus N2 VW Gol Trend   24m19s9/10
  2. 201) Gabriel Vidal Rodríguez-Aytor Zugasti N2 Ford Ka                24m33s3/10
  3. 216) Bruno Alcaraz-Carolina Roscinzewsi N2 VW Gol                25m58s4/10
  4. 203) Lalo Ripoll-Santiago Piriz Damotta N2          Renault Mégane 27m49s1/10
  5. 218) Alexis Stahl- Rafael Condunia N2 VW Gol                27m56s2/10
  6. 243) Benjamín Devechi-Catriel Devechi N2 VW Gol                29m40s2/10
  7. 222) Oscar Szumkowski-Franco Duran N2 Peugeot 206      30m42s1/10
  8. 225) David Trump-Nils Wahlberg N2          Ford Ka                1h19m34s5/10
  9. 264) Raúl Feldick-Matías Feldick N2          VW Gol                1h21m22s1/10

Abandonó: 212) Rocío Garzón Maceda-Agustín Garzón Maceda

 

Clase N6

  1. 602) Marcelo Kaczureck-Joselo Gerula N6 VW Senda           25m41s4/10
  2. 603) Martín Godoy-Mauricio Marchotti N6 VW Senda           26m53s5/10
  3. 650) Luis Quintana Luis-Leandro Velázquez N6 VW Gol                27m44s5/10
  4. 661) Alejandro Pettersen-Rubén Vigliecca N6 VW Senda           27m58s3/10
  5. 609) Mario Steurer-Kalinka Steurer N6 VW Gol                29m39s2/10
  6. 644) Alex Rubbo-Mauro Sainz N6 VW Senda           36m00s4/10

Abandonaron: 610) Dante Duarte-Raúl Glinianiuk, 611) Yeisson Fredrich-Saúl Diaz

 

UTV

  1. 435) Priscila Luzne-Mayra Blasig UTV 31m12s5/10

 

Motos

E1

  1. 7) Daniel Yendryka E1 Crf 450                 24m30s8/10
  2. 68) Diego Mathias E1 Kawasaki Kxf 250 25m04s1/10
  3. 23) Adrián Sansaloni E1 Yamaha 450       25m17s9/10

 

E2

  1. 5) Nicolás Zacharski E2 Kawasaki Kxf 250 22m51s4/10
  2. 20) Andrés Genesini E2 Honda 250 22m53s
  3. 36) Adriano Rodríguez Velázquez E2 Honda Cr.125 26m20s9/10
  4. 14) Seudónimo Tornado E2 Honda Tornado 250 26m47s7/10
  5. 43) Fernando Hoffmannbeck E2 Kawasaki Kxf 250 39m13s8/10

Abandonaron: 13) Martín Escalada, 90) Guillermo De Olivera

 

E3

  1. 86) Cristian Fernández E3 Honda Tornado 24m00s1/10
  2. 88) Sebastián Otto E3 Honda Tornado 250 24m29s5/10
  3. 22) Julián Barros Elizalde E3 Honda Torndo250 25m26s2/10
  4. 68) Maiko Álvez De Olivera E3 Yamaha 230 26m04s7/10
  5. 32) Luis Kornuta E3 Honda Tornado 250 26m14s6/10
  6. 19) Santiago Gregorchuk Bastos E3 Corven Trx 250 26m54s4/10
  7. 74) Alemao Muller E3 Honda 250 27m03s1/10
  8. 17) Ariel Dawidowicz E3 Honda Tornado 250 27m40s5/10
  9. 26) Miguel A. Beslibjac E3 Honda Xlx 200 27m48s4/10
  10. 25) Jonathan Goulart E3 Honda Tornado 250 27m50s1/10
  11. 56) José De Olivera E3 Honda Tornado 250 29m18s5/10
  12. 84) Raúl Drews E3 Yamaha Xtz 250 29m39s1/10

 

E4

  1. 94) Denis Marques E4 Honda Nx 200 24m30s5/10
  2. 28) Guido De Olivera E4 Honda Xl 200 25m58s9/10
  3. 47) Fernando Ojeda E4 Honda Xl 200 26m26s4/10
  4. 96) Marcos Wecher E4 Honda Xl 200 26m30s1/10
  5. 4) Emanuel Gerega E4 Honda Xr 150 27m25s6/10
  6. 58) Pablo Gómez E4 Honda Xl 200 28m07s7/10
  7. 9) Gustavo Pona E4 Honda Xr 150 28m13s7/10
  8. 52) Iván Asselborn E4 Honda 150 28m13s9/10
  9. 15) Lupe Rojas E4 Honda Xr 150 28m32s2/10
  10. 69) Seudónimo El Bolsa E4 Maverik 200 29m15s3/10
  11. 48) Mateo Dutra E4 Honda 29m17s8/10
  12. 21) Carlos Stelmacsezuck E4 Honda 29m56s8/10
  13. 66) Eduardo Buch E4 Honda                 31m36s8/10

 

Quad A

  1. 12) Germán Wolwnberg Q-A Honda 450          22m04s6/10
  2. 22) Seudónimo Tom Q-A Y. 450                   22m26s

3.19) Darío Fisher                                           Q-A        Y. Yfz 450            22m34s9/10

  1. 92) Giuliano De Paola Q-A Y. 350 Banshee 23m19s6/10
  2. 93) Martín Cassoni Q-A Y. 350 Banshee 25m51s5/10
  3. 43) Fernando Oviedo Q-A Y. Yfz 450            27m51s7/10
  4. 65) Emanuel Eich Q-A Y. Yfz 450             27m51s7/10
  5. 6) Ricardo Maletti Q-A Raptor 700         39m42s7/10

 

Quad B

  1. 16) Sebastián Potschka Q-B Raptor 700         23m45s5/10
  2. 15) Enzo Dos Santos Q-B Raptor 700         23m54s5/10
  3. 72) Nelson Friske Q-B Raptor 700         24m50s9/10
  4. 27) Juan Pablo Bojarin Q-B Raptor 700          25m08s8/10
  5. 97) Matías Wieliki Q-B Raptor 700         25m12s3/10
  6. 12) Gonzalo Gsell Q-B Raptor 700         27m25s2/10
  7. 26) Emanuel Dornelles Q-B Raptor 700          28m16s3/10
  8. 98) Christian Mattoso Q-B Ns 200                  40m55s8/10
  9. 99) Marcelo Weremzuk Q-B Y. 250                   1h23m09s7/10

Abandonó: 94) Gustavo Bemetiuk

Leave a Comment

(0 Comentarios)

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *