Apóstoles vibró con el Súper nocturno

Nicolás Zacharki en motos, Santiago Febre en Quad y la dupla Ricardo Pernigotti- Ricardo Pszegotski en autos (VW Gol) fueron los más rápidos del Súper nocturno ‘Fórmula Tuerca y Todos los Deportes’ que se disputó anoche por las calles de Apóstoles, ante un gran marco de público y que marcó el inicio de la cuarta fecha del campeonato Misionero de Rally.

El Gran Premio 43° Fiesta Nacional e Internacional de la Yerba Mate comenzó con los homenajes a Carlos García Coni, por el 50 aniversario de Fórmula Tuerca y Todos los Deportes, a Horacio “Giro” Nahirñak, el electromecánico no vidente que es de Apóstoles y trabaja en el rally Misionero y a Oscar “Cacho” Smichowski, pioneros del rally en Apóstoles, quienes recibieron presentes de parte de la Municipalidad de Apóstoles, de la AMPyNaR y empresas privadas.

Luego comenzó el show en la avenida y el binomio local Ricardo Pernigotti-Ricardo Pzegotski (VW Gol) con un registro de 2m14s7/10, dominó la general y la AZ light. Segundo en la AZ Light a 6s3/10 viene el binomio de Aristóbulo del Valle integrado por Javier Holtbach-Sergio Márquez (VW Gol) y tercero a 7s4/10 quedó la dupla de San Vicente integrada por Maicon y Javier Paulus (VW Gol).

En el Grupo A el binomio de Montecarlo integrado por Andrés Kruse-Sebastián Mezzorana (VW Gol) marca el camino con 2m20s8/10. Segundo se ubica el binomio formoseño Jorge Lotfe-Santiago Solsana (VW Gol) a 6s8/10 y tercero viene la dupla de Aristóbulo del Valle Adrián “Telly” Pettersen-Roberto “Beto” Aguirre (Renault 18) a 7s8/10.

En la N2, el posadeño Gabriel Vidal Rodríguez-Aytor Zugasti (Ford Ka) con un tiempo de 2m26s4/10. Segundo quedó el puntero del campeonato Ivo Pérez-Pedro Likus (Gol Trend) quien quedó a 5s y tercero viene Agustín Garzón Maceda-Alvaro Lorenzo (Gol Trend) a 7s.

En la N3, el último ganador, el posadeño Juan “Pimpi” Gómez-Humberto Bejar (Renault Mégane) sigue en racha positiva y fue el más rápido con 2m20s8/10. Segundo a 2s7/10 quedó el posadeño Marcelo Alcaraz-Jorgelina Alcaraz (Peugeot 307) y tercero a 3s8/10 quedó la dupla de Puerto Iguazú Sergio Zarza-Hugo Espinola (Ford Fiesta).

En la N6, la dupla local Marcelo Kaczureck-Joselo Gerula (VW Gacel) fue la más rápido con 2m21s9/10. Segundo a 4s1/10 viene otro binomio local Luis Quintana-Leandro Velázquez (VW Gol) y tercero a 7s3/10 marcha el binomio de Puerto Iguazú José Luis Prochuk-Hugo Gómez (Renault Clío).

Los locales en las motos

Entre las motos, la general y la E2 la dominó el local Nicolás Zacharski, quien marcó el tiempo más bajo de los 94 inscriptos con un registro de 2m05s5/10. Segundo en la E2 a 15s2/10 se ubica el virasoreño Seudónimo Tornado y tercero se ubica el posadeño Martín Escalada, quien quedó a 25s1/10.

En la E1, el mejor fue el local Adrián Sansaloni, quien le sacó 2s8/10 a Lucas Horianski. Tercero quedó el piloto de Azara Daniel Yendrika.

En la E3, el correntino Julián Barros Elizalde y el piloto de Alem, Sebastián Otto quedaron separados por solo 1/10. Tercero a 7s2/10 quedó Santiago Gregorchuk.

En la E4, Fernando Ojeda, le sacó un 1s3/10 a Carlos Stelmaszezuk, quien quedó segundo y tercero se ubicó Gustavo Pona a 7s1/10.

Santiago Febre entre los Quad

En la categoría Cuatriciclos, el posadeño Santiago Febre se llevó la general y la categoría Quad A con un tiempo de 2m06s1/10. Segundo quedó el posadeño Nicolás Febre a 4s6/10 y tercero viene el montecarlense Ricardo Maletti.

En la Quad B, Emanuel Bulak con un tiempo de 2m07s8/10 fue el mejor. Segundo a 3s5/10 quedó Sebastián Potschka y tercero quedó Matías Wieliki.

Hoy, desde las 11 se correrá la primera Etapa con un total de 4 Pruebas Especiales. El domingo, desde las 9 irá la segunda y última etapa que tendrá otras cuatro pruebas especiales.

La carrera se podrá seguir por FM Más 103.5 y por la aplicación Siempre Digital por internet.

 

 

 

PSS1-Clasificación por Cases

Binomio                                                                                                             Clase     Tiempo

1             352         Kruse Andres – Mezzorana Sebastian                      A             0:02:20,8

2             360         Lotfe Jorge Alfredo – Solsana Santiago                    A             0:02:26,0

3             317         Pettersen “Tely” Adrian – Aguirre  Roberto           A             0:02:27,0

316         Montiel Leonardo – Moglia Alejandro                     A             0:02:28,2

5             330         Barberis Gaya Agustin – Matias Brettin                   A             0:02:28,3

6             322         Lewtak Cristian – Gauto Agustin                                A             0:02:37,3

7             315         Boni Jose  – Boni Santiago                                            A             0:03:07,7

8             376         Finke Hector Fabricio – Espindola Marcos              A             0:08:49,8

9             303         Montiel Fabio – Czaijkowski Diego                            A             0:13:14,9

10           351         Jambrina Lucas – Horianski Juan Pablo                    A             0:13:14,9

 

1             701         Pernigotti Ricardo – Pzegostski Ricardo                  Az           0:02:14,7

2             702         Holbatz Javier – Marquez Sergio                                Az           0:02:20,4

3             753         Paulus Maicon – Paulus Javier                                    Az           0:02:21,3

4             731         Del Rivero Edgardo – Casco Marcelo                        Az           0:02:43,6

5             723         Bagneres Eduardo -Wolozinchuk Hugo                  Az           0:02:56,8

 

1             23           Sansaloni Adrian              E1           0:02:17,9

2             36           Horianski Lucas                 E1           0:02:19,1

3             7             Yendryka Daniel               E1           0:02:34,0

4             75           Godoy Jorge Andres       E1           0:02:34,1

5             89           Wdowiak Francisco         E1           0:02:50,6

6             1             Gamundi Juan Miguel    E1           0:02:54,0

 

1             5             Zacharski Nicolas             E2           0:02:05,5

2             14           Seudonimo Tornado     E2           0:02:20,3

3             13           Escalada Martin               E2           0:02:30,6

4             80           De Olivera Javier              E2           0:03:13,8

 

1             22           Barros Elizalde Julian      E3           0:02:13,3

2             88           Otto Sebastian                 E3           0:02:13,4

3             19           Gregorchuk Santiago     E3           0:02:20,1

4             26a         Beslibjac Miguel               E3           0:02:34,0

5             68           Alvez De Oliveira Maiko E3           0:02:54,9

 

1             47           Ojeda Fernando               E4           0:02:21,6

2             21           Stelmaszezuk Carlos       E4           0:02:22,9

3             9             Pona Gustavo Ezequiel  E4           0:02:28,7

4             4             Gerega Emanuel              E4           0:02:31,0

5             58           Gomez Pablo                     E4           0:02:47,8

6             25           Korol Nicolas Pablo         E4           0:02:53,2

7             78           Korol Leandro Jesus       E4           0:03:03,4

 

1             201         Vidal Rodríguez Gabriel – Zugasti Aytor  N2          0:02:26,4

2             286         Pérez Ivo – Likus Pedro                                 N2          0:02:31,4

3             202         Agustín Garzon Maceda-Alvaro Lorenzo N2          0:02:32,0

4             224         Sergio Bengoa – Rubén Zacharski              N2          0:02:32,7

5             222         Szumkowski Oscar Ivan-Gabiati Agustin N2          0:02:33,5

6             216         Alcaraz Bruno – Roscinzewsi Carolina      N2          0:02:36,8

7             218         Daniel Sosa – Matías Elorza                          N2          0:02:39,3

8             203         Rippol “Lalo” Hector-Cristian Velázquez N2          0:02:42,1

9             243         Devechi Benjamin – Devechi Catriel         N2          0:02:42,4

10           264         Feldick Raul – Feldick Matias                       N2          0:02:45,7

11           225         Trump David – Wahlberg Nils                      N2          0:02:48,8

12           256         Sanchez Francisco Javier – Nn                     N2          0:02:54,8

13           234         Hertelendy Nicolas -Matías Brettin          N2          0:03:10,6

 

1             514         Gomez “Pimpi” Juan – Bejar Humberto  N3          0:02:20,8

2             515         Alcaraz Marcelo – Alcaraz Jorgelina          N3          0:02:22,1

3             533         Zarza Sergio – Espinola Hugo                      N3          0:02:23,0

4             518         Doroñuk Pato – Streker Fernando            N3          0:02:27,7

5             520         Da Luz Luis – Huochuk Lucas                       N3          0:02:30,1

6             524         Jacovoski Diego – Koci Carlos                      N3          0:02:30,3

7             502         Nesse Jonathan – Garcia Luis                      N3          0:02:38,3

8             546         Nesse Alfredo Pablo – Garcia Joaquín      N3          0:02:46,0

9             555         Werner Cristopher – Marcelo Steffen     N3          0:04:09,0

 

1             602         Kaczureck Marcelo – Gerula Joselo          N6          0:02:21,9

2             650         Quintana Luis – Velazquez Leandro         N6          0:02:25,8

3             678         Prochuk  Jose – Hugo Gómez                      N6          0:02:28,6

4             621         Igoa Jose – Wholenhein Gustavo              N6          0:02:29,8

5             614         Marcos Marchiotti – Elio Croile                  N6          0:02:33,8

6             669         Boyko Horacio – Boyko Andres                  N6          0:02:39,3

7             609         Steurer Mario – Barrios Dyango                 N6          0:02:39,8

8             615         Encina Mateo Aldo-Gómez Dario             N6          0:02:40,3

9             661         Pettersen Alejandro-Pettersen Ubaldo  N6          0:02:40,5

10           611         Fredrich Yeisson Sebastian – Diaz Saul    N6          0:02:41,6

11           603         Godoy Martin  – Marchiotti Mauricio      N6          0:02:43,6

12           610         Duarte Dante – Glinianiuk Raul                  N6          0:02:44,0

13           673         Alfonso Cordero – Walter Acosta              N6          0:03:09,0

14           649         Rubbo Alex – Sainz Mauricio                       N6          0:02:34,3

 

1             26           Febre Santiago                 Quad-A                0:02:06,1

2             7             Febre Nicolas                    Quad-A                0:02:10,7

3             6             Maletti Ricardo                 Quad-A                0:02:11,7

4             92           De Paola Giuliano            Quad-A                0:02:13,3

5             93           Cassoni   Martin               Quad-A                0:02:17,9

 

1             22           Bulak Emanuel                  Quad-B                0:02:07,8

2             16           Potschka Sebastian         Quad-B                0:02:10,3

3             97           Wieliki Matias                   Quad-B                0:02:13,6

4             72           Friske Nelson                    Quad-B                0:02:16,3

5             94           Behmetiuk Gustavo       Quad-B                0:02:21,0

6             15           Dos Santos Enzo               Quad-B                0:02:22,1

7             12           Gsell Gonzalo                    Quad-B                0:02:24,0

8             26           Dornelles Emanuel          Quad-B                0:02:32,4

9             10           Federico Brites                 Quad-B                0:02:33,2

10           76           Luzne Jehodaia                 Quad-B                0:02:34,5

11           98           Mattozo Cristian              Quad-B                0:03:19,7

12           70           Priscila Luzne                    Quad-B                0:03:54,3

 

Horarios             

Sábado

6 a 8: Caminos habilitados para recorrido.

8,30: Ingreso de tripulaciones a Parque Cerrado Plaza de las Madres.

11: Partida del primer auto desde parque de asistencia

11,23: Largada PE 01– HORACIO NAHIRÑAK-PERKINS (I)

11.56: Largada P.E 02– DON LUCAS-BASARABA (I)

14,29: Largada P.E 03– HORACIO NAHIRÑAK-PERKINS (II)

15,02: Largada P.E 04 – DON LUCAS-BASARABA (II)

Etapa:  50.730 metros de Pruebas Especiales y 39.570 metros de Enlaces

 

Domingo

8: Ingreso de tripulaciones a Plaza de las Madres

8,40: Partida del primer auto desde Parque de Asistencia

9,03: Largada P.E 05 – DON LUCAS-BASARABA  (III)

9,36: Largada P.E 06 – CACHO SMICHOWSKI–SOYCHU (I)

12,09: Largada P.E 03– DON LUCAS- BASARABA  (IV)

12,42: Largada P.E 04–CACHO SMICHOWSKI–SOYCHU (II)

Etapa:  30.100 metros de Pruebas Especiales y 31.240 metros de Enlaces

 

Leave a Comment

(0 Comentarios)

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *