El binomio Jonathan Neese-Luis García dominó la primera etapa en Apóstoles

El binomio posadeño integrado por Jonathan Neese-Luis García (Citroën C4 VTS) se quedó con la clasificación general de la primera Etapa de la cuarta fecha del campeonato Misionero de Rally.

El posadeño aprovechó al máximo la potencia de su auto y desarrolló velocidades cercanas a los 200 km/h para acumular después de cuatro pruebas especiales un tiempo de 30m52s9/10.

Los otros ganadores de la primera etapa del Gran Premio 43° Fiesta Nacional e Internacional de la Yerba Mate fueron Marcelo Kaczurek-Joselo Gerula (VW Gacel) en la N6, Andrés Kruse-Sebastián Mezzorana (VW Gol) en el Grupo A, Javier Holtbach (VW Gol) en la AZ Light y Gabriel Vidal Rodríguez-Aytor Zugasti (Ford Ka).

Mientras que entre las motos, el local Nicolás Zacharski se llevó la general y la E2 con un acumulado de 29m37s1/10. El resto de los ganadores fueron Adrián Sansaloni (E1), Sebastián Otto (E3) y Fernando Ojeda (E4).

Entre los cuatriciclos, Emanuel Bulak con un acumulado de 31m02s8/10 dominó la general y la Quad B. En la Quad A, el mejor fue el posadeño Santiago Febre.

 

Un PC, muchas novedades

El PC3 fue el tramo clave de la carrera donde pasó de todo. Hasta ese tramo el binomio local Ricardo Pernigotti-Ricardo Pzegotski (VW Gol) venía ganando cómodo la general y la AZ Light, pero rompió la caja y se tuvo que reenganchar.

Así el binomio de Aristóbulo del Valle integrado por Javier Holtbach-Sergio Márquez (VW Gol) heredó la victoria en la AZ Light. Mientras que la dupla de San Vicente integrada por Maicon y Javier Paulus (VW Gol), quedó segunda.

En el Grupo A el binomio de Montecarlo integrado por Andrés Kruse-Sebastián Mezzorana (VW Gol) luchó todo el día palmo a palmo con Leonardo Montiel-Alejandro Moglia (VW Gol). En el PC3, el auto de Kruse levantó temperatura y parecía que se le escapaba la victoria parcial, pero Montiel quedó en 3 cilindros y abandonó al final del día. Así Kruse ganó la etapa y descuenta al líder del campeonato Fabio Montiel que viene retrasado. Segundo en el Grupo A quedó el binomio de Aristóbulo del Valle Adrián “Telly” Pettersen-Roberto “Beto” Aguirre (Renault 18), quien pese a tener un fuera de camino pudo llegar al final. Tercero viene el local José Boni-Santiago Boni (Fiat Regatta)

 

En la N3, en el PC3 apareció toda la potencia del Citroën C4 VTS de Jonatan Neese-Luis Garcia para empezar a marcar los mejores registros del día y terminar adelante en la general y en su categoría. La pelea por el segundo lugar viene para alquilar balcones entre Sergio Zarza-Hugo Espinola (Ford Fiesta) y el posadeño Marcelo Alcaraz-Jorgelina Alcaraz (Peugeot 307).

En la N2, el posadeño Gabriel Vidal Rodríguez-Aytor Zugasti (Ford Ka) acumuló un tiempo de 31m36s7/10 y ganó tranquilo la etapa. Segundo viene Bruno Alcaraz-Carolina Rocinzeski y tercero quedó el campeón sudamericano Agustín Garzón Maceda-Alvaro Lorenzo.

En la N6, la dupla local Marcelo Kaczureck-Joselo Gerula (VW Gacel) se hizo fuerte y ganó de punta a punta con un acumulado de 32m27s4/10. Segundo viene Dante Duarte- Raúl Glinianiuk (VW Gol) y tercero se ubica Martín Godoy-Mauricio Marchiotti (VW Gacel).

El domingo, desde las 9 irá la segunda y última etapa que tendrá otras cuatro pruebas especiales.

 

Horarios             

Domingo

8: Ingreso de tripulaciones a Plaza de las Madres

8,40: Partida del primer auto desde Parque de Asistencia

9,03: Largada P.E 05 – DON LUCAS-BASARABA  (III)

9,36: Largada P.E 06 – CACHO SMICHOWSKI–SOYCHU (I)

12,09: Largada P.E 03– DON LUCAS- BASARABA  (IV)

12,42: Largada P.E 04–CACHO SMICHOWSKI–SOYCHU (II)

Etapa:  30.100 metros de Pruebas Especiales y 31.240 metros de Enlaces

 

Clasificación-Por Clases-Etapa 1

Orden   N            Binomio               Clase     Total

1             352         KRUSE ANDRES – MEZZORANA SEBASTIAN           A             0:32:17,5

2             317         PETTERSEN “TELY” ADRIAN – AGUIRRE “BETO” ROBERTO               A             0:35:21,0

3             315         BONI JOSE  – BONI SANTIAGO    A             0:35:26,1

4             376         FINKE HECTOR FABRICIO – ESPINDOLA MARCOS A             0:42:13,3

5             360         LOTFE JORGE ALFREDO – SOLSANA SANTIAGO   A             0:43:17,4

6             303         MONTIEL FABIO – CZAIJKOWSKI DIEGO A             0:43:52,6

7             351         JAMBRINA LUCAS – HORIANSKI JUAN PABLO       A             1:37:31,4

8             330         BARBERIS GAYA AGUSTIN – MATIAS BRETTIN      A             2:17:53,2

9             322         LEWTAK CRISTIAN – GAUTO AGUSTIN    A             4:03:07,3

 

1             702         HOLBATZ JAVIER – MARQUEZ SERGIO     AZ           0:31:42,4

2             753         PAULUS MAICON – PAULUS JAVIER         AZ           0:35:15,5

3             723         BAGNERES EDUARDO ALEJANDRO – WOLOZINCHUK HUGO CESAR           AZ          0:41:14,6

4             701         PERNIGOTTI RICARDO – PZEGOSTSKI RICARDO   AZ          2:16:13,7

5             731         DEL RIVERO EDGARDO – CASCO MARCELO           AZ          3:13:21,3

 

1             23           SANSALONI ADRIAN       E1           0:30:04,0

2             36           HORIANSKI LUCAS          E1           0:34:30,0

3             89           WDOWIAK ANTONIO FRANCISCO            E1           0:35:53,5

4             75           GODOY JORGE ANDRES E1           0:37:20,7

5             1             GAMUNDI JUAN MIGUEL             E1           0:40:19,0

6             7             YENDRYKA DANIEL          E1           4:02:34,0

 

1             5             ZACHARSKI NICOLAS      E2           0:29:37,1

2             14           SEUDONIMO TORNADO              E2           0:31:35,1

3             13           ESCALADA MARTIN        E2           0:34:54,0

4             80           DE OLIVERA JAVIER         E2           0:47:15,0

 

1             88           OTTO SEBASTIAN            E3           0:33:05,1

2             19           GREGORCHUK SANTIAGO            E3           0:34:26,7

3             68           ALVEZ DE OLIVEIRA MAIKO         E3           0:35:28,3

4             26A        BESLIBJAC MIGUEL         E3           0:36:38,2

5             22           BARROS ELIZALDE JULIAN            E3           2:17:17,6

 

1             47           OJEDA FERNANDO          E4           0:34:39,5

2             21           STELMASZEZUK CARLOS               E4           0:34:42,0

3             58           GOMEZ PABLO  E4           0:36:02,4

4             78           KOROL LEANDRO JESUS E4           0:36:04,1

5             9             PONA GUSTAVO EZEQUIEL         E4           0:36:06,9

6             25           KOROL NICOLAS PABLO E4           0:37:22,2

7             4             GEREGA EMANUEL         E4           0:45:56,5

 

1             201         VIDAL RODRIGUEZ GABRIEL – ZUGASTI AYTOR    N2          0:31:36,7

2             216         ALCARAZ BRUNO – ROSCINZEWSI CAROLINA       N2          0:33:07,2

3             202         AGUSTIN GARZON MACEDA –  Alvaro Lorenzo    N2          0:33:14,9

4             286         PEREZ IVO – LIKUS PEDRO            N2          0:33:23,8

5             224         Sergio Bengoa – Freddy Krull       N2          0:35:04,9

6             243         DEVECHI BENJAMIN – DEVECHI CATRIEL N2          0:35:52,2

7             256         SANCHEZ FRANCISCO JAVIER – GIMENEZ PEDRO N2          0:36:05,8

8             264         FELDICK RAUL – FELDICK MATIAS              N2          0:36:49,7

9             222         SZUMKOWSKI OSCAR IVAN – GAVIATTI AGUSTIN              N2          0:38:34,8

10           218         Daniel Sosa – Matías Elorza          N2          0:39:38,9

11           234         HERTELENDY NICOLAS – ROLANDO PEREYRA       N2          0:40:01,1

12           225         TRUMP DAVID – WAHLBERG NILS             N2          2:19:46,7

13           203         RIPPOL “LALO” HECTOR – Cristian Velázquez       N2          3:13:16,0

 

1             502         NESSE JONATHAN – GARCIA LUIS             N3          0:30:52,9

2             533         ZARZA SERGIO – ESPINOLA HUGO            N3          0:32:01,6

3             515         ALCARAZ MARCELO – ALCARAZ JORGELINA          N3          0:32:03,5

4             518         DOROÑUK PATO – STREKER FERNANDO N3          0:33:35,9

5             520         DA LUZ LUIS – HUOCHUK LUCAS N3          0:33:39,7

6             555         WERNER CRISTOPHER – Marcelo Steffen              N3          0:35:03,6

7             514         GOMEZ “PIMPI” JUAN – BEJAR HUMBERTO          N3          0:39:21,6

8             524         JACOVOSKI DIEGO – KOCI CARLOS            N3          3:19:57,2

9             546         NESSE ALFREDO PABLO – GARCIA JOAQUIN         N3          4:02:46,0

 

1             602         KACZURECK MARCELO – GERULA JOSELO              N6          0:32:27,4

2             610         DUARTE DANTE – GLINIANIUK RAUL       N6          0:35:21,6

3             603         GODOY MARTIN  – MARCHIOTTI MAURICIO        N6          0:35:48,2

4             650         QUINTANA LUIS – VELAZQUEZ LEANDRO               N6          0:36:12,9

5             661         PETTERSEN ALEJANDRO – PETTERSEN UBALDO MATIAS N6          0:36:39,9

6             609         STEURER MARIO – BARRIOS DYANGO     N6          0:37:20,9

7             614         Marcos Marchiotti – Elio Croile  N6          0:41:13,6

8             615         ENCINA MATEO ALDO SEBASTIAN – GOMEZ DARIO          N6          0:41:45,9

9             673         ALFONSO CORDERO – WALTER ACOSTA N6          0:47:20,4

10           621         IGOA JOSE – WHOLENHEIN GUSTAVO    N6          2:19:06,5

11           678         PROCHUK  JOSE – Hugo Gómez  N6          3:12:51,7

12           649         RUBBO ALEX – SAINZ MAURICIO N6          3:44:42,4

13           611         FREDRICH YEISSON SEBASTIAN – DIAZ SAUL         N6          4:02:41,6

14           669         BOYKO HORACIO – BOYKO ANDRES         N6          4:32:39,3

 

1             26           FEBRE SANTIAGO            QUAD-A              0:31:27,6

2             6             MALETTI RICARDO          QUAD-A              0:31:49,4

3             92           DE PAOLA GIULIANO      QUAD-A              0:31:51,4

4             93           CASSONI   MARTIN         QUAD-A              0:33:15,2

5             7             FEBRE NICOLAS QUAD-A              4:02:10,7

 

1             22           BULAK EMANUEL            QUAD-B              0:31:02,8

2             15           DOS SANTOS ENZO         QUAD-B              0:31:13,8

3             16           POTSCHKA SEBASTIAN  QUAD-B              0:31:55,3

4             97           WIELIKI MATIAS               QUAD-B              0:32:00,2

5             72           FRISKE NELSON QUAD-B              0:33:10,3

6             94           BEhMETIUK GUSTAVO  QUAD-B              0:34:07,4

7             12           GSELL GONZALO              QUAD-B              0:35:35,1

8             70           Priscila Luzne     QUAD-B              0:40:10,1

9             26           DORNELLES EMANUEL  QUAD-B              0:40:58,1

10           98           MATTOZO CRISTIAN       QUAD-B              0:42:48,2

11           76           LUZNE JEHODAIA             QUAD-B              0:43:09,8

12           10           Federico Brites  QUAD-B              3:16:43,1

 

 

Orden Domingo 26-09-2021                                                                      

Orden   N            Binomio              Clase     Vehiculo             Hora salida

1             502         NESSE JONATHAN – GARCIA LUIS             N3          Citroën C4 VTS  08:00

2             201         VIDAL RODRIGUEZ GABRIEL – ZUGASTI AYTOR    N2          Ford Ka 08:02

3             702         HOLBATZ JAVIER – MARQUEZ SERGIO     AZ           VW Gol 08:04

4             533         ZARZA SERGIO – ESPINOLA HUGO            N3          Ford Fiesta         08:06

5             515         ALCARAZ MARCELO – ALCARAZ JORGELINA          N3          Peugeot 206      08:08

6             352         KRUSE ANDRES – MEZZORANA SEBASTIAN           A             VW Gol 08:10

7             602         KACZURECK MARCELO – GERULA JOSELO              N6          VW Gacel            08:12

8             216         ALCARAZ BRUNO – ROSCINZEWSI CAROLINA       N2          VW Gol 08:14

9             202         AGUSTIN GARZON MACEDA –  Alvaro Lorenzo    N2          VW Gol Trend   08:16

10           286         PEREZ IVO – LIKUS PEDRO            N2          VW Gol Trend    08:18

11           518         DOROÑUK PATO – STREKER FERNANDO N3          VW Gol 08:20

12           520         DA LUZ LUIS – HUOCHUK LUCAS N3          Ford Ka 08:22

13           555         WERNER CRISTOPHER – Marcelo Steffen              N3          Ford Ka 08:24

14           224         Sergio Bengoa – Freddy Krull       N2          VW Gol 08:26

15           753         PAULUS MAICON – PAULUS JAVIER         AZ           VW Gol 08:28

16           317         PETTERSEN “TELY” ADRIAN – AGUIRRE “BETO” ROBERTO               A             Renault 18           08:30

17           610         DUARTE DANTE – GLINIANIUK RAUL       N6          VW Gol 08:32

18           315         BONI JOSE  – BONI SANTIAGO    A             Fiat Regatta        08:34

19           603         GODOY MARTIN  – MARCHIOTTI MAURICIO        N6          VW Gacel            08:36

20           243         DEVECHI BENJAMIN – DEVECHI CATRIEL N2          VW Gol 08:38

21           256         SANCHEZ FRANCISCO JAVIER – GIMENEZ PEDRO N2          VW Gol 08:40

22           650         QUINTANA LUIS – VELAZQUEZ LEANDRO               N6          VW Gol 08:42

23           661         PETTERSEN ALEJANDRO – PETTERSEN UBALDO MATIAS N6          VW Gacel            08:44

24           264         FELDICK RAUL – FELDICK MATIAS              N2          VW Gol 08:46

25           609         STEURER MARIO – BARRIOS DYANGO     N6          VW Gol 08:48

26           222         SZUMKOWSKI OSCAR IVAN – GAVIATTI AGUSTIN              N2          Peugeot 206      08:50

27           514         GOMEZ “PIMPI” JUAN – BEJAR HUMBERTO          N3          Renault Mégane              08:52

28           218         Daniel Sosa – Matías Elorza          N2          VW Gol 08:54

29           234         HERTELENDY NICOLAS – ROLANDO PEREYRA       N2          VW Gol 08:56

30           614         Marcos Marchiotti – Elio Croile  N6          VW Gol 08:58

31           723         BAGNERES EDUARDO ALEJANDRO – WOLOZINCHUK HUGO CESAR           AZ          Chevrolet Corsa                09:00

32           615         ENCINA MATEO ALDO SEBASTIAN – GOMEZ DARIO          N6          Fiat Duna            09:02

33           376         FINKE HECTOR FABRICIO – ESPINDOLA MARCOS A             VW Gol 09:04

34           360         LOTFE JORGE ALFREDO – SOLSANA SANTIAGO   A             VW Gol 09:06

35           303         MONTIEL FABIO – CZAIJKOWSKI DIEGO A             VW Gol 09:08

36           673         ALFONSO CORDERO – WALTER ACOSTA N6          VW Gacel            09:10

37           701         PERNIGOTTI RICARDO – PZEGOSTSKI RICARDO   AZ          VW Gol 09:12

38           330         BARBERIS GAYA AGUSTIN – MATIAS BRETTIN      A             VW Gol Trend   09:14

39           621         IGOA JOSE – WHOLENHEIN GUSTAVO    N6          VW Gol 09:16

40           225         TRUMP DAVID – WAHLBERG NILS             N2          Ford Ka 09:18

41           678         PROCHUK  JOSE – Hugo Gómez  N6          Renault Clío        09:20

42           203         RIPPOL “LALO” HECTOR – Cristian Velázquez       N2          Renault Mégane              09:22

43           731         DEL RIVERO EDGARDO – CASCO MARCELO           AZ          Renault 18          09:24

44           649         RUBBO ALEX – SAINZ MAURICIO N6          VW Gacel            09:26

45           669         BOYKO HORACIO – BOYKO ANDRES         N6          WV SENDA         09:28

46           611         FREDRICH YEISSON SEBASTIAN – DIAZ SAUL         N6          VW Gol 09:30

47           93           CASSONI   MARTIN         QUAD-A              Yamaha Banshee 350cc 09:33

48           26           FEBRE SANTIAGO            QUAD-A              Yamaha YFZ 450cc           09:34

49           92           DE PAOLA GIULIANO      QUAD-A              Yamaha Banshee 350cc 09:35

50           7             FEBRE NICOLAS QUAD-A              Yamaha YFZ 450cc           09:36

51           6             MALETTI RICARDO          QUAD-A              Yamaha Raptor 700cc     09:37

52           16           POTSCHKA SEBASTIAN  QUAD-B              Yamaha YFZ 450cc           09:38

53           15           DOS SANTOS ENZO         QUAD-B              Yamaha Raptor 700cc     09:39

54           72           FRISKE NELSON QUAD-B              Yamaha Raptor 700cc     09:40

55           76           LUZNE JEHODAIA             QUAD-B              Yamaha YFZ 450cc           09:41

56           12           GSELL GONZALO              QUAD-B              Yamaha Raptor 700cc     09:42

57           97           WIELIKI MATIAS               QUAD-B              Yamaha Raptor 700cc     09:43

58           22           BULAK EMANUEL            QUAD-B              Suzuki LTR 450cc              09:44

59           98           MATTOZO CRISTIAN       QUAD-B              NS 200cc             09:45

60           94           BEhMETIUK GUSTAVO  QUAD-B              Yamaha Banshee 350cc 09:46

61           26           FEBRE SANTIAGO            QUAD-A              Yamaha YFZ 450cc           09:47

62           70           Priscila Luzne     QUAD-B              Yamaha Raptor 700cc     09:48

63           10           Federico Brites  QUAD-B              Yamaha Banshee 350cc 09:49

64           23           SANSALONI ADRIAN       E1           YAMAHA  450    09:52

65           7             FEBRE NICOLAS QUAD-A              Yamaha YFZ 450cc           09:53

66           1             GAMUNDI JUAN MIGUEL             E1           0              09:54

67           89           WDOWIAK ANTONIO FRANCISCO            E1           0             09:55

68           75           GODOY JORGE ANDRES E1           0             09:56

69           36           HORIANSKI LUCAS          E1           0             09:57

70           5             ZACHARSKI NICOLAS      E2           KAWASAKI KXF 250         09:58

71           14           SEUDONIMO TORNADO              E2           HONDA TORNADO 250  09:59

72           13           ESCALADA MARTIN        E2           KELLER 260         10:00

73           80           DE OLIVERA JAVIER         E2           HONDA TORNADO 250  10:01

74           22           BULAK EMANUEL            QUAD-B              Suzuki LTR 450cc              10:02

75           88           OTTO SEBASTIAN            E3           HONDA TORNADO 250  10:03

76           68           ALVEZ DE OLIVEIRA MAIKO         E3           YAMAHA 230     10:04

77           19           GREGORCHUK SANTIAGO            E3           CORVEN TRX 250              10:05

78           26A        BESLIBJAC MIGUEL         E3           HONDA XLX 200                10:06

79           47           OJEDA FERNANDO          E4           HONDA XL 200   10:07

80           4             GEREGA EMANUEL         E4           HONDA XR 150  10:08

81           9             PONA GUSTAVO EZEQUIEL         E4           HONDA XR 150  10:09

82           21           STELMASZEZUK CARLOS               E4           0              10:10

83           58           GOMEZ PABLO  E4           HONDA XL 200  10:11

84           66           BUCH EDUARDO              E4           0             10:12

85           78           KOROL LEANDRO JESUS E4           0             10:13

86           25           KOROL NICOLAS PABLO E4           0             10:14

Leave a Comment

(0 Comentarios)

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *