Neese, Zacharski y Bulak los vencedores de Apóstoles

Jonathan Neese-Luis García (Citroën C4 VTS) en autos, Nicolás Zacharski en motos y Emanuel Bulak en Cuatriciclos fueron los ganadores de las clasificaciones generales de la cuarta fecha del campeonato Misionero de Rally, que se disputó por los caminos vecinales de Apóstoles.

Entre los autos, Neese-García manejó la diferencia lograda el sábado y pese a pinchar una goma en el último pc, terminó festejando por primera vez en la general con un acumulado de 55m26s/10 para las 9 pruebas especiales. La dupla posadeña se anotó su segunda victoria en la N3.

Los otros ganadores del Gran Premio 43° Fiesta Nacional e Internacional de la Yerba Mate fueron Marcelo Kaczurek-Joselo Gerula (VW Gacel) en la N6, Adrián “Telly” Pettersen-Roberto Aguirre (Renault 18) en el Grupo A, Maicon y Javier Paulus (VW Gol) en la AZ Light y Gabriel Vidal Rodríguez-Aytor Zugasti (Ford Ka) en la N2.

Mientras que entre las motos, el local Nicolás Zacharski se llevó la general y la E2, luego de una intensa lucha con el experimentado y también piloto local Adrián Sansaloni -quien ganó la E1. En la general de motos Nico acumuló 51m48s4/10. Más allá del resultado final, Apóstoles celebró las dos victorias. El resto de los ganadores de la categoría motos fueron Sebastián Otto (E3) y Carlos Stelmaszezuk (E4).

Entre los cuatriciclos, Emanuel Bulak dominó la general y la Quad B con un acumulado de 53m49s6/10. En la Quad A, el mejor fue el posadeño Santiago Febre.

Golpe por golpe

Con Neese firme en la punta la pelea por el segundo puesto fue intensa entre Sergio Zarza-Hugo Espinola (Ford Fiesta) y Chiquito Alcaraz (Peugeot 307) fue intensa y al segundo. El segundo puesto se definió a favor de Zarza en el último PC.

Lo que parecía victoria tranquila de Neese se complicó en el último pc con un pinchazo a 300 metros de largar. El posadeño hizo todo el tramo en tres ruedas y la ventaja que llevaba hizo que pueda festejar.

“Una alegría enorme. Trabajamos muchísimo para esto. Es mérito de todo el equipo que siempre me entregó un gran auto y hoy solo tue lllevarlo a la victoria”, explicó

La mañana comenzó movida con un principio de incendio en el PC 5 en el VW Gol del binomio Andrés Kruse-Sebastián Mezzorana, que venía como líder del Grupo A y tuvo que abandonar. Ahí Telly Pettersen tomó la punta y no la soltó más para anotarse su primera victoria de la temporada y prenderse en el campeonato del Grupo A. Segundo fue el local José Boni-Santiago Boni (Fiat Regatta) y tercero Héctor Finke Jr-Marcos Espindola (VW Gol), quien subió al podio en su primera carrera.

En la AZ Light el binomio de Aristóbulo del Valle integrado por Javier Holtbach-Sergio Márquez (VW Gol) tenía todo para festejar, pero por el golpe con una piedra se le salió el tanque de nafta y no pudo terminar. Así la dupla de San Vicente integrada por Maicon y Javier Paulus (VW Gol), ganó por primera vez.

En la N2, el posadeño Gabriel Vidal Rodríguez-Aytor Zugasti (Ford Ka) ganó tranquilo pese a que en el PC6 le pegó a una piedra y daño el radiador. El segundo puesto fue un mano a mano entre Bruno Alcaraz- Carolina Rosciszewski (VW Gol) y Agustín Garzón Maceda-Alvaro Lorenzo (VW Gol Trend). Finalmente, el campeón sudamericano lo dio vuelta y terminó segundo dejando a Alcaraz tercero.

En la N6, la dupla local Marcelo Kaczureck-Joselo Gerula (VW Gacel) ganó de punta a punta. Segundo terminó Dante Duarte- Raúl Glinianiuk (VW Gol) y tercero se fue Martín Godoy-Mauricio Marchiotti (VW Gacel).

La próxima fecha, la quinta del calendario será en Tres Capones el 29, 30 y 31 de octubre.

 

Clasificación final

Orden   Nro        Binomio               Clase     Vehiculo              Tiempo Total

317         PETTERSEN “TELY” ADRIAN – AGUIRRE “BETO” ROBERTO               A             Renault 18           0:55:17,0

315         BONI JOSE  – BONI SANTIAGO    A             Fiat Regatta        0:56:21,2

376         FINKE HECTOR FABRICIO – ESPINDOLA MARCOS A             VW Gol 1:57:33,8

360         LOTFE JORGE ALFREDO – SOLSANA SANTIAGO   A             VW Gol 1:58:36,3

303         MONTIEL FABIO – CZAIJKOWSKI DIEGO A             VW Gol 1:58:44,6

330         BARBERIS GAYA AGUSTIN – MATIAS BRETTIN      A             VW Gol Trend   3:07:20,3

352         KRUSE ANDRES – MEZZORANA SEBASTIAN           A             VW Gol 4:32:17,5

316         MONTIEL LEONARDO – MOGLIA ALEJANDRO      A             VW Gol 4:32:29,0

351         JAMBRINA LUCAS – HORIANSKI JUAN PABLO       A             Renault 18          5:37:31,4

322         LEWTAK CRISTIAN – GAUTO AGUSTIN    A             VW Gol 8:03:07,3

Orden   Nro        Binomio               Clase     Vehiculo              Tiempo Total

753         PAULUS MAICON – PAULUS JAVIER         AZ           VW Gol 0:55:00,6

723         BAGNERES EDUARDO ALEJANDRO – WOLOZINCHUK HUGO CESAR           AZ          Chevrolet Corsa                1:04:03,5

702         HOLBATZ JAVIER – MARQUEZ SERGIO     AZ           VW Gol 1:46:48,4

701         PERNIGOTTI RICARDO – PZEGOSTSKI RICARDO   AZ          VW Gol 2:34:25,6

731         DEL RIVERO EDGARDO – CASCO MARCELO           AZ          Renault 18          6:28:59,7

Orden   Nro        Binomio               Clase     Vehiculo              Tiempo Total

23           SANSALONI ADRIAN       E1           YAMAHA  450    0:48:02,4

36           HORIANSKI LUCAS          E1           0             0:54:08,3

89           WDOWIAK ANTONIO FRANCISCO            E1           0             0:55:21,0

75           GODOY JORGE ANDRES E1           0             0:59:11,1

1             GAMUNDI JUAN MIGUEL             E1           0              1:06:49,0

NNN      VILLALBA DAMIAN          E1           0             8:00:00,0

7A          YENDRYKA DANIEL          E1           CRF 450                8:02:34,0

Orden   Nro        Binomio               Clase     Vehiculo              Tiempo Total

5             ZACHARSKI NICOLAS      E2           KAWASAKI KXF 250         0:46:53,6

14           SEUDONIMO TORNADO              E2           HONDA TORNADO 250  0:50:26,4

13           ESCALADA MARTIN        E2           KELLER 260         1:06:19,4

80           DE OLIVERA JAVIER         E2           HONDA TORNADO 250  1:17:54,3

Orden   Nro        Binomio               Clase     Vehiculo              Tiempo Total

88           OTTO SEBASTIAN            E3           HONDA TORNADO 250  0:52:45,6

19           GREGORCHUK SANTIAGO            E3           CORVEN TRX 250              0:54:48,7

68           ALVEZ DE OLIVEIRA MAIKO         E3           YAMAHA 230     0:55:39,9

26A        BESLIBJAC MIGUEL         E3           HONDA XLX 200                0:57:37,4

22A        BARROS ELIZALDE JULIAN            E3           HONDA TORNDO250 CC               6:17:17,6

74           BRUNI ENZO      E3           0             8:00:00,0

Orden   Nro        Binomio               Clase     Vehiculo              Tiempo Total

21           STELMASZEZUK CARLOS               E4           0              0:55:08,6

9             PONA GUSTAVO EZEQUIEL         E4           HONDA XR 150  0:57:13,3

78           KOROL LEANDRO JESUS E4           0             0:57:46,6

58           GOMEZ PABLO  E4           HONDA XL 200  0:58:32,2

25           KOROL NICOLAS PABLO E4           0             1:00:37,1

4             GEREGA EMANUEL         E4           HONDA XR 150  1:06:36,9

47           OJEDA FERNANDO          E4           HONDA XL 200   4:34:39,5

66           BUCH EDUARDO              E4           0             8:00:00,0

Orden   Nro        Binomio               Clase     Vehiculo              Tiempo Total

201         VIDAL RODRIGUEZ GABRIEL – ZUGASTI AYTOR    N2          Ford Ka 0:50:26,6

202         AGUSTIN GARZON MACEDA –  Alvaro Lorenzo    N2          VW Gol Trend   0:52:17,4

216         ALCARAZ BRUNO – ROSCINZEWSI CAROLINA       N2          VW Gol 0:52:24,1

224         Sergio Bengoa – Freddy Krull       N2          VW Gol 0:55:46,9

243         DEVECHI BENJAMIN – DEVECHI CATRIEL N2          VW Gol 0:56:49,2

256         SANCHEZ FRANCISCO JAVIER – GIMENEZ PEDRO N2          VW Gol 0:56:50,3

222         SZUMKOWSKI OSCAR IVAN – GAVIATTI AGUSTIN              N2          Peugeot 206      1:00:51,4

218         Daniel Sosa – Matías Elorza          N2          VW Gol 1:00:55,3

286         PEREZ IVO – LIKUS PEDRO            N2          VW Gol Trend    1:03:48,7

225         TRUMP DAVID – WAHLBERG NILS             N2          Ford Ka 2:41:57,2

234         HERTELENDY NICOLAS – ROLANDO PEREYRA       N2          VW Gol 2:51:06,7

264         FELDICK RAUL – FELDICK MATIAS              N2          VW Gol 4:36:49,7

203         RIPPOL “LALO” HECTOR – Cristian Velázquez       N2          Renault Mégane              7:13:16,0

Orden   Nro        Binomio               Clase     Vehiculo              Tiempo Total

502         NESSE JONATHAN – GARCIA LUIS             N3          Citroën C4 VTS  0:50:15,2

533         ZARZA SERGIO – ESPINOLA HUGO            N3          Ford Fiesta         0:50:47,6

515         ALCARAZ MARCELO – ALCARAZ JORGELINA          N3          Peugeot 206      0:50:48,6

520         DA LUZ LUIS – HUOCHUK LUCAS N3          Ford Ka 0:53:03,5

518         DOROÑUK PATO – STREKER FERNANDO N3          VW Gol 0:53:09,1

514         GOMEZ “PIMPI” JUAN – BEJAR HUMBERTO          N3          Renault Mégane              1:14:20,3

555         WERNER CRISTOPHER – Marcelo Steffen              N3          Ford Ka 4:35:03,6

524         JACOVOSKI DIEGO – KOCI CARLOS            N3          VW Gol 7:19:57,2

546         NESSE ALFREDO PABLO – GARCIA JOAQUIN         N3          Citroën C4 VTS  8:02:46,0

Orden   Nro        Binomio               Clase     Vehiculo              Tiempo Total

602         KACZURECK MARCELO – GERULA JOSELO              N6          VW Gacel            0:51:48,9

610         DUARTE DANTE – GLINIANIUK RAUL       N6          VW Gol 0:55:32,4

603         GODOY MARTIN  – MARCHIOTTI MAURICIO        N6          VW Gacel            0:56:45,2

609         STEURER MARIO – BARRIOS DYANGO     N6          VW Gol 0:58:30,1

650         QUINTANA LUIS – VELAZQUEZ LEANDRO               N6          VW Gol 0:59:10,9

673         ALFONSO CORDERO – WALTER ACOSTA N6          VW Gacel            1:10:54,2

621         IGOA JOSE – WHOLENHEIN GUSTAVO    N6          VW Gol 2:38:08,5

661         PETTERSEN ALEJANDRO – PETTERSEN UBALDO MATIAS N6          VW Gacel            2:47:38,8

615         ENCINA MATEO ALDO SEBASTIAN – GOMEZ DARIO          N6          Fiat Duna            2:58:29,7

611         FREDRICH YEISSON SEBASTIAN – DIAZ SAUL         N6          VW Gol 4:24:38,7

614         Marcos Marchiotti – Elio Croile  N6          VW Gol 4:41:13,6

669         BOYKO HORACIO – BOYKO ANDRES         N6          WV SENDA         5:21:25,8

678         PROCHUK  JOSE – Hugo Gómez  N6          Renault Clío        7:12:51,7

649         RUBBO ALEX – SAINZ MAURICIO N6          VW Gacel            7:44:42,4

Orden   Nro        Binomio               Clase     Vehiculo              Tiempo Total

26           FEBRE SANTIAGO            QUAD-A              Yamaha YFZ 450cc           0:49:50,4

6             MALETTI RICARDO          QUAD-A              Yamaha Raptor 700cc     0:50:28,2

92           DE PAOLA GIULIANO      QUAD-A              Yamaha Banshee 350cc 0:51:48,2

93           CASSONI   MARTIN         QUAD-A              Yamaha Banshee 350cc 0:52:28,8

7             FEBRE NICOLAS QUAD-A              Yamaha YFZ 450cc           4:19:35,0

Orden   Nro        Binomio               Clase     Vehiculo              Tiempo Total

22           BULAK EMANUEL            QUAD-B              Suzuki LTR 450cc              0:48:44,7

15           DOS SANTOS ENZO         QUAD-B              Yamaha Raptor 700cc     0:49:33,8

97           WIELIKI MATIAS               QUAD-B              Yamaha Raptor 700cc     0:50:23,4

16           POTSCHKA SEBASTIAN  QUAD-B              Yamaha YFZ 450cc           0:50:25,6

72           FRISKE NELSON QUAD-B              Yamaha Raptor 700cc     0:51:06,8

12           GSELL GONZALO              QUAD-B              Yamaha Raptor 700cc     0:55:27,6

76           LUZNE JEHODAIA             QUAD-B              Yamaha YFZ 450cc           1:02:07,9

70           Priscila Luzne     QUAD-B              Yamaha Raptor 700cc     1:04:29,3

26B        DORNELLES EMANUEL  QUAD-B              Honda TRX 300cc             1:04:54,3

98           MATTOZO CRISTIAN       QUAD-B              NS 200cc             1:07:09,3

94           BEhMETIUK GUSTAVO  QUAD-B              Yamaha Banshee 350cc 2:43:39,5

10           Federico Brites  QUAD-B              Yamaha Banshee 350cc 3:38:16,5

 

 

 

Orden   N            Binomio               Clase     Total

1             317         PETTERSEN “TELY” ADRIAN – AGUIRRE “BETO” ROBERTO               A             0:19:56,0

2             315         BONI JOSE  – BONI SANTIAGO    A             0:20:55,1

3             330         BARBERIS GAYA AGUSTIN – MATIAS BRETTIN      A             0:49:27,1

4             303         MONTIEL FABIO – CZAIJKOWSKI DIEGO A             1:14:52,0

5             360         LOTFE JORGE ALFREDO – SOLSANA SANTIAGO   A             1:15:18,9

6             376         FINKE HECTOR FABRICIO – ESPINDOLA MARCOS A             1:15:20,5

7             352         KRUSE ANDRES – MEZZORANA SEBASTIAN           A             4:00:00,0

8             351         JAMBRINA LUCAS – HORIANSKI JUAN PABLO       A             4:00:00,0

9             322         LEWTAK CRISTIAN – GAUTO AGUSTIN    A             4:00:00,0

10           316         MONTIEL LEONARDO – MOGLIA ALEJANDRO      A             4:00:00,0

Orden   N            Binomio               Clase     Total

11           701         PERNIGOTTI RICARDO – PZEGOSTSKI RICARDO   AZ          0:18:11,9

12           753         PAULUS MAICON – PAULUS JAVIER         AZ           0:19:45,1

13           723         BAGNERES EDUARDO ALEJANDRO – WOLOZINCHUK HUGO CESAR           AZ          0:22:48,9

14           702         HOLBATZ JAVIER – MARQUEZ SERGIO     AZ           1:15:06,0

15           731         DEL RIVERO EDGARDO – CASCO MARCELO           AZ          3:15:38,4

Orden   N            Binomio               Clase     Total

16           23           SANSALONI ADRIAN       E1           0:17:58,4

17           89           WDOWIAK ANTONIO FRANCISCO            E1           0:19:27,5

18           36           HORIANSKI LUCAS          E1           0:19:38,3

19           75           GODOY JORGE ANDRES E1           0:21:50,4

20           1             GAMUNDI JUAN MIGUEL             E1           0:26:30,0

21           7A          YENDRYKA DANIEL          E1           4:00:00,0

22           NNN      VILLALBA DAMIAN          E1           4:00:00,0

Orden   N            Binomio               Clase     Total

23           5             ZACHARSKI NICOLAS      E2           0:17:16,5

24           14           SEUDONIMO TORNADO              E2           0:18:51,3

25           80           DE OLIVERA JAVIER         E2           0:30:39,3

26           13           ESCALADA MARTIN        E2           0:31:25,4

Orden   N            Binomio               Clase     Total

27           88           OTTO SEBASTIAN            E3           0:19:40,5

28           68           ALVEZ DE OLIVEIRA MAIKO         E3           0:20:11,6

29           19           GREGORCHUK SANTIAGO            E3           0:20:22,0

30           26A        BESLIBJAC MIGUEL         E3           0:20:59,2

31           22A        BARROS ELIZALDE JULIAN            E3           4:00:00,0

32           74           BRUNI ENZO      E3           4:00:00,0

Orden   N            Binomio               Clase     Total

33           21           STELMASZEZUK CARLOS               E4           0:20:26,6

34           4             GEREGA EMANUEL         E4           0:20:40,4

35           9             PONA GUSTAVO EZEQUIEL         E4           0:21:06,4

36           78           KOROL LEANDRO JESUS E4           0:21:42,5

37           58           GOMEZ PABLO  E4           0:22:29,8

38           25           KOROL NICOLAS PABLO E4           0:23:14,9

39           47           OJEDA FERNANDO          E4           4:00:00,0

40           66           BUCH EDUARDO              E4           4:00:00,0

Orden   N            Binomio               Clase     Total

41           201         VIDAL RODRIGUEZ GABRIEL – ZUGASTI AYTOR    N2          0:18:49,9

42           202         AGUSTIN GARZON MACEDA –  Alvaro Lorenzo    N2          0:19:02,5

43           216         ALCARAZ BRUNO – ROSCINZEWSI CAROLINA       N2          0:19:16,9

44           224         Sergio Bengoa – Freddy Krull       N2          0:20:42,0

45           256         SANCHEZ FRANCISCO JAVIER – GIMENEZ PEDRO N2          0:20:44,5

46           243         DEVECHI BENJAMIN – DEVECHI CATRIEL N2          0:20:57,0

47           218         Daniel Sosa – Matías Elorza          N2          0:21:16,4

48           225         TRUMP DAVID – WAHLBERG NILS             N2          0:22:10,5

49           222         SZUMKOWSKI OSCAR IVAN – GAVIATTI AGUSTIN              N2          0:22:16,6

50           286         PEREZ IVO – LIKUS PEDRO            N2          0:30:24,9

51           234         HERTELENDY NICOLAS – ROLANDO PEREYRA       N2          2:11:05,6

52           264         FELDICK RAUL – FELDICK MATIAS              N2          4:00:00,0

53           203         RIPPOL “LALO” HECTOR – Cristian Velázquez       N2          4:00:00,0

Orden   N            Binomio               Clase     Total

54           515         ALCARAZ MARCELO – ALCARAZ JORGELINA          N3          0:18:45,1

55           533         ZARZA SERGIO – ESPINOLA HUGO            N3          0:18:46,0

56           502         NESSE JONATHAN – GARCIA LUIS             N3          0:19:22,3

57           520         DA LUZ LUIS – HUOCHUK LUCAS N3          0:19:23,8

58           518         DOROÑUK PATO – STREKER FERNANDO N3          0:19:33,2

59           514         GOMEZ “PIMPI” JUAN – BEJAR HUMBERTO          N3          0:34:58,7

60           555         WERNER CRISTOPHER – Marcelo Steffen              N3          4:00:00,0

61           524         JACOVOSKI DIEGO – KOCI CARLOS            N3          4:00:00,0

62           546         NESSE ALFREDO PABLO – GARCIA JOAQUIN         N3          4:00:00,0

Orden   N            Binomio               Clase     Total

63           621         IGOA JOSE – WHOLENHEIN GUSTAVO    N6          0:19:02,0

64           602         KACZURECK MARCELO – GERULA JOSELO              N6          0:19:21,5

65           610         DUARTE DANTE – GLINIANIUK RAUL       N6          0:20:10,8

66           603         GODOY MARTIN  – MARCHIOTTI MAURICIO        N6          0:20:57,0

67           609         STEURER MARIO – BARRIOS DYANGO     N6          0:21:09,2

68           611         FREDRICH YEISSON SEBASTIAN – DIAZ SAUL         N6          0:21:57,1

69           650         QUINTANA LUIS – VELAZQUEZ LEANDRO               N6          0:22:58,0

70           673         ALFONSO CORDERO – WALTER ACOSTA N6          0:23:33,8

71           669         BOYKO HORACIO – BOYKO ANDRES         N6          1:18:46,5

72           661         PETTERSEN ALEJANDRO – PETTERSEN UBALDO MATIAS N6          2:10:58,9

73           615         ENCINA MATEO ALDO SEBASTIAN – GOMEZ DARIO          N6          2:16:43,8

74           614         Marcos Marchiotti – Elio Croile  N6          4:00:00,0

75           678         PROCHUK  JOSE – Hugo Gómez  N6          4:00:00,0

76           649         RUBBO ALEX – SAINZ MAURICIO N6          4:00:00,0

Orden   N            Binomio               Clase     Total

77           7             FEBRE NICOLAS QUAD-A              0:17:24,3

78           26           FEBRE SANTIAGO            QUAD-A              0:18:22,8

79           6             MALETTI RICARDO          QUAD-A              0:18:38,8

80           93           CASSONI   MARTIN         QUAD-A              0:19:13,6

81           92           DE PAOLA GIULIANO      QUAD-A              0:19:56,8

Orden   N            Binomio               Clase     Total

82           22           BULAK EMANUEL            QUAD-B              0:17:41,9

83           72           FRISKE NELSON QUAD-B              0:17:56,5

84           15           DOS SANTOS ENZO         QUAD-B              0:18:20,0

85           97           WIELIKI MATIAS               QUAD-B              0:18:23,2

86           16           POTSCHKA SEBASTIAN  QUAD-B              0:18:30,3

87           76           LUZNE JEHODAIA             QUAD-B              0:18:58,1

88           12           GSELL GONZALO              QUAD-B              0:19:52,5

89           10           Federico Brites  QUAD-B              0:21:33,4

90           26B        DORNELLES EMANUEL  QUAD-B              0:23:56,2

91           70           Priscila Luzne     QUAD-B              0:24:19,2

92           98           MATTOZO CRISTIAN       QUAD-B              0:24:21,1

93           94           BEhMETIUK GUSTAVO  QUAD-B              2:09:32,1

Leave a Comment

(0 Comentarios)

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *